rund facettiert im Treppenschliff, D: ca. 10 mm, GG 14K, 13,5 g, L x B: 22 x 11 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of earstuds/clips with 2 amethysts, round step-cut faceted, D: ca. 10 ...
von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, flache Süßwasserzuchtperle, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse zum aufklappen.(8)
| Pendant with p...
(punziert), weiße Südsee Zuchtperle, ca. 10 mm, Platin, Besteckring RSG 18K angelötet, 15,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren.
| SCHOEFFEL ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.11 ct ...
versch. Schliffe, Platin, 4,7 gr, RW: 50, Ringkopf 1920er Jahre, Ringschiene später, Tragespuren, 2 Bruchstellen am Ringkopf.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.35 ct, various cuts, platinum, 4.7...
(behandelt), zus. ca. 0,80 ct, blau/gelb/grün, GG 18K, 6,1 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene grav. "Set by WEMPE".
| Ring with coloured diamonds (treated), totalling ca. 0.80 ct...
zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,6 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with chrysoprase and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. LGW (I)/SI, WBW: ca. 2.200 €, GG 14K, 6,9 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. STW (I)/SI, replacement value ca. 2,200 €, 14K YG, 6.9 g...
davon zentraler Stein ca. 0,40 ct, Ovalschliff, alle Steine ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 4,2 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.60 ct of which ...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 16,3 g, Set bestehend aus Ring Weite 53, Anhänger und Ohrringe, L: 3 cm, 20./21. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.
| Jewellery set consis...
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...
von zus. ca. 1,10 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 6,2 gr, RW: 56, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Keller & Co. (4)
| Ring with emerald doublet and brilliant-cut diamonds totalling ...
ca. WEISS (H)/VS, Brillant- u. Achtkantschliff, GG 18K, 11,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe. (6)
| Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds totalling c...
Gelbgold 18K, 27,9 gr, Durchmesser: ca. 2,3 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pair of ear clips with pins with coral, yellow gold 18K, 27.9...
und kleinen Diamanten, GG 14K, 12,6 gr, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "RF".
| Brooch "Flower Branches" with aquamarines and small diamonds, 14K YG, 12.6 gr, L: ca...
Saphir, Rubin, Smaragd, z.t. leicht berieben, Diamanten im Achtkant-, Übergangs- und Brillantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG/WG 18K, 11,4 g, 4,3x3,7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Hand...
Übergangsschliff, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere keine Brillanten zus. ca. 0,2 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14K RG/WG, 5,6 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., mäßige Tragespuren. (7)
| Ring wit...
gefasst in GG 18K, 30,8 gr, ohne Öse ca. 7x5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Rahmen mit Herzen verziert, kann auch als Brosche getragen werden. (10)
| Pendant with large shell cameo, mounted in...
aus Zuchtperlen ca. 9 mm, mit etwas unterschiedlichen Obertönen und Lüster, L: 65 cm, Kugelschließe aus GG 14K, D: 15 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen werden. (2)
| ...
ca. WEISS(H)/VS , GG 18K, 8,5 g, RW: 49, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 8.5 g, r...
gute Farbe und Reinheit, zahlreiche Rubine rund facettiert 1,5-2 mm, tlw. leicht berieben, GG 18K, 6,7 g, 5,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant with many small round face...
WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 5,4 g, RW: 58, Ringweitenänderung sichtbar.
| Ring with 5 brilliants, totall. c. 0.85 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 18K, ring size: 58, visible modification of ring size.
GG 18K, 25,2 gr, LxB (ohne Öse): ca. 5,5x4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant with turquoise cabochon, 18K YG, 25.2 gr, LxW (without loop): ca. 5.5x4 cm, 20th century, minor signs o...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, D: 2,2 cm, 1 Ohrmutter fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, good colour and clarity, 18K wh...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, GG 18K, 4,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 1 ct and diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour ...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,5 mm, kleine Smaragde, WG 18K, 9,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pe...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips with fine Boulder opals and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 2,7 g, RW: 50, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Schwäbisch Gmünd), mit Gutachten WBW (2000): umgerechnet ca. 4,250 €.
| Solitiare ring with bri...
WBW (2011): 2.300 €, Kollektion "Highlight Nacional", heller Amethyst im Treppenschliff, GG 18K, 11,4 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Wertexpertise von H.STERN.
| H.STERN ...
GG 14K, 42,6 g, 5x3x3 cm, rückseitige Durchzugsöse mit montierter Clip-Schlaufe, schöne Darstellung, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (7)
| Pendant "Apple" made of lemon chrysoprase with small diamond, ...
Gelbgold 18K, 14,9 gr, Ringweite 51, 21. Jahrhundert, Tragespuren, mit Herstellermarke (unleserlich).
| Ring with rubies, 18K yellow gold, 14.9 gr, ring size 51, 21st century, signs of wear, with m...
davon Brillanten, Baguette- und Trapezschliffe sowie Achtkantdiamanten, niedere Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,5 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with diamonds in different cuts t...
ca. WEISS (H)/VVS, im Brillant-, Alt- und Achtkantschliff, mittig 1 Zuchtperle 6 mm (nachträglich in späterer Zeit montiert), WG 18K und Platin, 10,1 g, Schiffchenform 6,7x1,8 cm, um 1920, guter Erhal...
ein Hirtenpaar bei Rindern und Schafen an der Tränke, linksseitig Palastruine, rechtsseitig Ausblick in weite Gebirgslandschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44x58 cm (53x66 cm mit Rahmen). Alters-...
zus. ca. 0,41 ct (punziert), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, stilisierte Blüte aus WG/GG 18K, 13 g, 7x2,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Handarbeit, Unikat.
| Rare jewel brooch/decora...
ca. WEISS (H)/SI an Panzerkettchen L: 41 cm, WG 18K, 4 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, unbek. Herstellerpunze.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.54 ct (engraved)...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 18,2 g, D: 3,3 cm, B: 8 mm, um 1990, guter Erhalt. (17)
| Single earring for hanging in auricle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, very good col...
Zierschließe aus GG/WG 18K ausgefasst mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, flache Süßwasserzuchtperlen ca. 2,5 mm mit schönem Lüster, L. 70 cm, 20./21. Jh., guter E...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI (1x Rondiste etwas fransig) in Krönchenfassungen an crossover-Ringschiene mit kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct, GG 14K und Platin, 3,4 g, RW: 56, Ringschiene wurde ern...
Brillanten und Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, Saphire im Navetteschliff, Zuchtperle ca. 9,5 mm, GG/WG 14K, 7,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Needle with single- and...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1 ct von schöner Qualität, Mondstein mit schönem blauen Schimmer (wohl Ceylon), ca. 22ct, WG 18K, 10,9 g, 3x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erh...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 12,3 g, Zuchtperlen 8,5 mm, L: 3 cm, Stecker mit Clipmechanik, , Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca...
GG 18K, 9,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, solide Verarbeitung.
| Ring "Flower" with 3 raw diamonds and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K yellow gold, 9.2 g, r...
GG 14K, 33,8 g (gefüllt), 5,2x5,2x1 cm, Durchzugsöffnung 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Heart pendant made of 14K yellow gold, 33.8 g (filled), 5.2x5.2x1 cm, opening for necklace 1...
gute Farbe und Reinheit, asymmetrische und unterschiedliche Anordnung auf den Ohrclips aus 1x GG und 1x WG 14K, 17,6 g, D: 3,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (12)
| Earclips with 7 brilliant- cut...
in versch. Farben, facettiert, tlw. noch in Rohform, Zwischenteile aus Silber mit Goldeinlagen, Schließe 18K GG, 140,6 gr, Länge ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, kleinere Ausbrüche (vermutlich...
"Schmetterling", kleine Brillanten zus. ca. 0,16 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. emailliert, 6,3 gr, ca. 2,5x2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "92/500",...
von zus. ca. 0,54 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 55, 12,5 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punze.
| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.54 ct, goo...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P2-P3, GG 18K, 13,5 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/I2-I3, 18K YG, 13....