besetzt mit Süßwaserzuchtperlen, Silber 925, 16,5g, partiell emailliert, Nadel L: ca. 9 cm, RW: 58, Emaillierung besch.
| EHINGER SCHWARZ bundle "Frutti di Mare", set with cultured freshwater-pear...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/15 cm. und 21/16 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silv...
Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.
| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...
MEISSEN Frühstücksbrett 'Blumenmalerei', ca. 25,5 cm, partiell berieben; KPM Vase mit Goldrand, H. ca. 11,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN/KPM 2-piece convolute, 1st choice, 20th century: ...
Silber, 29 g, mit diversem Steinbesatz, darunter Glasstein mit Intaglio eines antiken Kriegers, Saatperlen, einzelne Glaskunstperlen, Markasit, Granat und Türkis, Hufeisen mit Anhängeröse, tlw. 2. H. ...
WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with pear-cut faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, 14K white gold, 2.1 g, 2.2x1.1 cm, 2nd h...
Silber, 14,1 g, D: 4,5 cm, florales Motiv, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert Georg Jensen, Denmark, 100 C, schöne Verarbeitung.
| GEORG JENSEN brooch with round moonstone, silver 14.1 g,...
Silber tlw. vergoldet, 46,9 g, D: 4,5/1,8 cm, Faltenwurf mit vergoldeter Klammer, 2. H. 20. Jh., Patina, leichte Tragespuren, punziert Georg Jensen, Denmark, 399/401, schöne Verarbeitung.
| GEORG J...
GG 14K, besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Akoya Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, guter Lüster, Länge ca. 21 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Auf Stahldraht aufgezogen. (11)
| Pearl brace...
zus. ca. 0,15 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Flash" with diamonds totalling ca. 0.15 ct, 14K YG, face side platinum, 3.8 gr,...
Silber, 24,5 g, 7x4 cm, Traubenmotiv nach Vorlage Anfang des 20. Jh., gefertigt 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert Georg Jensen, Denmark, 217 B, schöne Verarbeitung.
| GEORG JENSEN brooch...
um 1970 Schwamberger und Söhne Glaskunst, farbloses Glas mit barockem Schnittdekor in feinster Ausführung, Höhe 35,5 cm. Herausgegeben in der Star-Glaskunst-Kollektion, Auflage 150 Stück. Mit Zertifik...
Metall, Broschierung aus GG 14K, 4x3,9 cm, um 1840, Bügel und Broschierung nachträglichbzw. neuzeitlich, deutliche Trage- und Reparaturspuren, Perlenaufreihung unregelmäßig.
| Antique brooch/pendan...
Silber, Platin, Gold, alles zus. 64 g, davon zarte Collierkettchen 1x Silber 44 cm, 1x Platin 41 cm, 2,3 g, mit GG Schnepper, 2 Anhänger mit Bernstein und Granat, mit Erbsketten 60 cm, Silber 50,6 g, ...
Silber, 26,6 g, langgezogene Blattform Entwurf Torun Bülow-Huke, ca. 10x2 cm, Ende 20. Jh., schöner Zustand, punziert GEORG JENSEN, DENMARK, 391, TORUN.
| GEORG JENSEN brooch "Torun", silver, 26.6 ...
im Größenverlauf 15-40 mm, L: 63 cm, Schließe und Zwischenteile Silber vergoldet, Bernstein in unterschiedlichen Farben und Qualität, z.T. mit Inklusen, z.T gepresst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren und Pa...
Silber, 35 g, bestehend aus Brosche 4,5x3,5 cm, Armband L: 19 cm und Ring Weite 54, Motive nach Vorlagen Anfang des 20. Jh., gefertigt 2. H. 20. Jh., Patina, leichte Tragespuren, punziert Georg Jensen...
Silber, 37,9 g, bestehend aus Armband L: 17,5 cm und Ohrsteckern, Blattmotiv nach Vorlagen Anfang des 20. Jh., gefertigt 2. H. 20. Jh., Patina, leichte Tragespuren, punziert Georg Jensen, Denmark, 96...
und kleiner Perle, GG 18K, feuervergoldet, 5,1 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. (17)
| Art Nouveau brooch with small diamonds and small pearl, 18K YG, gilded, 5.1 gr, D: ca. 3 cm, around 1900...
von ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/SI, WG 14K, 2,5 gr, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamant minimal bestoßen.
| Ring with sapphires and old-european-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/SI...
aus GG 18K fein vergoldet, 32,2 g, Karabinerhaken Metall vergoldet, L: 44 cm, Rondelle in leichtem Größenverlauf 4,5-6 mm, mit diversen natürlichen WMM und Bestoßungen, 20./21. Jh., Tragespuren.
| ...
im Größenverlauf, Silber, 20,4 g, D: 4,5 cm, Vogelmotiv nach Vorlage Anfang des 20. Jh., gefertigt 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert Georg Jensen, Denmark, 123, schöne Verarbeitung.
| GE...
niedere-mittlere Farbe u. Reinheit, 3 Perlen (wohl Naturp., nicht geprüft), RSG 14K, Schauseite platiniert, 3,9g, Anfang 20. Jh, Nadel l. verbogen.
| Antique bar-brooch, set with old-european-cut a...
mit Glas und Silberdose auf Platte arrangiert, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (88x98 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren am Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett und ANBEI Origi...
im Größenverlauf 7-13 mm, mit Kügelchen und Schließe aus GG 14K, L: 46 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of faceted multicolor tourmaline drops , graduating from 7 to 13 mm, beads betwe...
niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, britische Amtspunzen.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, low to medium colour and clari...
facettiert, Wechselschließe (Bajonett) Silber vergoldet, gesamt 70,5 gr, Länge ca. 46,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of yellow and green faceted beryls, changing bayonet clasp ...
1x Platin (10,6 gr, sig. Günter Krauss), 1x Kupfer, 1x Holz, 1 Stein, D: ca. 3-4 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| 4 hoop earrings, 1x platinum (10.6 gr, marked Günter Krauss), 1x copper, 1x wood, 1x...
(gestempelt), ca. WEISS (H)/SI, WBW: ca. 3.000 €, GG 14K, 7,2 g, RW: 61, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant cut diamond, ca. 0.27 ct (stamped), ca. WHITE (H)/SI, replacement ...
mit schönem Farbspiel, GG 18K, 8 gr, L: ca. 1,5 cm, 20. Jh. leichte Tragespuren.
| Ear clips with boulder opals with beautiful play-of-colour, 18K YG, 8 gr, L: ca. 1.5 cm, 20th century, minor s...
RG 12K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Mitteilteil L: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with freshwater cultured pearls, 12K RG, 10.4 gr, necklace L: ca. 42 cm, center piece L: ca...
mit schönem Farbspiel, Kopf u. Fuß mit Muttergestein, GG 18K, 10 gr, RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit Riss, britische Punzen (London 1988).
| Ring with boulder opal with beautiful pla...
Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K, 4,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zertifikat anbei.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct and 8 single-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, ca. RW...
von zus. ca. 0,24 ct (grav.), mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, 5,5 gr, RW: 52, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (8)
| Ring with tourmaline and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct (engr.), me...
ca. LGW (I)/VVS, 18K GG/WG, 5,3 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (5)
| SCHILLING ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.54 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K YG/WG, 5.3 gr, ring size ...
historische Ansicht des Marktplatzes mit Altem Rathaus, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Kupfer, HxB: ca. 30x40 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI: Kart...
historische Ansicht mit reicher Personenstaffage, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Kupfer, HxB: ca. 30x40 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI: Karte mit ...
im Größenverlauf von 3,5-10 mm, L: 58 cm, Schließe Silber, sehr schöne Mittelmeerkoralle, Mitte 20. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt.
| Fine 2-row necklace made of beautiful mediterranean coral gr...
caramel-honey-melange in Größenverlauf von 6-30 mm in verschiedenen Formen, z.T. hinten ergänzt, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Long necklace made of amber, caramel-honey...
RSG 18K, 7 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschultern mit Blüten verziert.
| Ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 18K RSG, 7 gr, ring size 56, 1st half 20th century, sig...
ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 3 Reihen Akoya Zuchtperlen 5-5,5 mm, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 7018, mit WEMPE Perlen-Zertifikat.
| WEMPE 3-row pearl bracelet ...
mit Zwischenteilen aus Silber mit Gold 18K, Schließe GG 18K, 44,7 gr, L: ca. 45 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| 3-row garnet necklace (rhodolilte) with parts made of silver with gold 18K, claps 18K YG,...
GG 18K, 7,4 gr, L: ca. 3 cm, spätes 20. Jh., deutliche Tragespuren. (21)
| Pendant with engraved sapphire and rubies, 18K YG, 7.4 gr, L: ca. 3 cm, late 20th century, distinct signs of wear.
WG 18K, Zuchtperlen im Größenverlauf 4,5-9 mm, L: 51 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Keshi cultured pearls graduating from 4.5 to 9 mm, L: 51 cm, clasp made of 18K white gold, w...
zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,4 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with citrine and diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium to good colour a. c...
rund facettiert im Treppenschliff, D: ca. 10 mm, GG 14K, 13,5 g, L x B: 22 x 11 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of earstuds/clips with 2 amethysts, round step-cut faceted, D: ca. 10 ...
von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, flache Süßwasserzuchtperle, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse zum aufklappen.(8)
| Pendant with p...
(punziert), weiße Südsee Zuchtperle, ca. 10 mm, Platin, Besteckring RSG 18K angelötet, 15,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren.
| SCHOEFFEL ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.11 ct ...
versch. Schliffe, Platin, 4,7 gr, RW: 50, Ringkopf 1920er Jahre, Ringschiene später, Tragespuren, 2 Bruchstellen am Ringkopf.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.35 ct, various cuts, platinum, 4.7...
(behandelt), zus. ca. 0,80 ct, blau/gelb/grün, GG 18K, 6,1 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene grav. "Set by WEMPE".
| Ring with coloured diamonds (treated), totalling ca. 0.80 ct...
zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,6 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with chrysoprase and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. LGW (I)/SI, WBW: ca. 2.200 €, GG 14K, 6,9 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. STW (I)/SI, replacement value ca. 2,200 €, 14K YG, 6.9 g...
davon zentraler Stein ca. 0,40 ct, Ovalschliff, alle Steine ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 4,2 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.60 ct of which ...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 16,3 g, Set bestehend aus Ring Weite 53, Anhänger und Ohrringe, L: 3 cm, 20./21. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.
| Jewellery set consis...
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...
von zus. ca. 1,10 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 6,2 gr, RW: 56, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Keller & Co. (4)
| Ring with emerald doublet and brilliant-cut diamonds totalling ...
ca. WEISS (H)/VS, Brillant- u. Achtkantschliff, GG 18K, 11,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe. (6)
| Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds totalling c...
Gelbgold 18K, 27,9 gr, Durchmesser: ca. 2,3 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pair of ear clips with pins with coral, yellow gold 18K, 27.9...
und kleinen Diamanten, GG 14K, 12,6 gr, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "RF".
| Brooch "Flower Branches" with aquamarines and small diamonds, 14K YG, 12.6 gr, L: ca...
Saphir, Rubin, Smaragd, z.t. leicht berieben, Diamanten im Achtkant-, Übergangs- und Brillantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG/WG 18K, 11,4 g, 4,3x3,7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Hand...
Übergangsschliff, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere keine Brillanten zus. ca. 0,2 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14K RG/WG, 5,6 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., mäßige Tragespuren. (7)
| Ring wit...
gefasst in GG 18K, 30,8 gr, ohne Öse ca. 7x5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Rahmen mit Herzen verziert, kann auch als Brosche getragen werden. (10)
| Pendant with large shell cameo, mounted in...
aus Zuchtperlen ca. 9 mm, mit etwas unterschiedlichen Obertönen und Lüster, L: 65 cm, Kugelschließe aus GG 14K, D: 15 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen werden. (2)
| ...
ca. WEISS(H)/VS , GG 18K, 8,5 g, RW: 49, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 8.5 g, r...
gute Farbe und Reinheit, zahlreiche Rubine rund facettiert 1,5-2 mm, tlw. leicht berieben, GG 18K, 6,7 g, 5,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant with many small round face...
WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 5,4 g, RW: 58, Ringweitenänderung sichtbar.
| Ring with 5 brilliants, totall. c. 0.85 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 18K, ring size: 58, visible modification of ring size.
GG 18K, 25,2 gr, LxB (ohne Öse): ca. 5,5x4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant with turquoise cabochon, 18K YG, 25.2 gr, LxW (without loop): ca. 5.5x4 cm, 20th century, minor signs o...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, D: 2,2 cm, 1 Ohrmutter fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, good colour and clarity, 18K wh...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, GG 18K, 4,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 1 ct and diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour ...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,5 mm, kleine Smaragde, WG 18K, 9,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pe...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips with fine Boulder opals and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 2,7 g, RW: 50, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Schwäbisch Gmünd), mit Gutachten WBW (2000): umgerechnet ca. 4,250 €.
| Solitiare ring with bri...
WBW (2011): 2.300 €, Kollektion "Highlight Nacional", heller Amethyst im Treppenschliff, GG 18K, 11,4 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Wertexpertise von H.STERN.
| H.STERN ...
GG 14K, 42,6 g, 5x3x3 cm, rückseitige Durchzugsöse mit montierter Clip-Schlaufe, schöne Darstellung, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (7)
| Pendant "Apple" made of lemon chrysoprase with small diamond, ...
Gelbgold 18K, 14,9 gr, Ringweite 51, 21. Jahrhundert, Tragespuren, mit Herstellermarke (unleserlich).
| Ring with rubies, 18K yellow gold, 14.9 gr, ring size 51, 21st century, signs of wear, with m...
davon Brillanten, Baguette- und Trapezschliffe sowie Achtkantdiamanten, niedere Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,5 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with diamonds in different cuts t...
ca. WEISS (H)/VVS, im Brillant-, Alt- und Achtkantschliff, mittig 1 Zuchtperle 6 mm (nachträglich in späterer Zeit montiert), WG 18K und Platin, 10,1 g, Schiffchenform 6,7x1,8 cm, um 1920, guter Erhal...
ein Hirtenpaar bei Rindern und Schafen an der Tränke, linksseitig Palastruine, rechtsseitig Ausblick in weite Gebirgslandschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44x58 cm (53x66 cm mit Rahmen). Alters-...
zus. ca. 0,41 ct (punziert), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, stilisierte Blüte aus WG/GG 18K, 13 g, 7x2,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Handarbeit, Unikat.
| Rare jewel brooch/decora...
ca. WEISS (H)/SI an Panzerkettchen L: 41 cm, WG 18K, 4 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, unbek. Herstellerpunze.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.54 ct (engraved)...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 18,2 g, D: 3,3 cm, B: 8 mm, um 1990, guter Erhalt. (17)
| Single earring for hanging in auricle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, very good col...
Zierschließe aus GG/WG 18K ausgefasst mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, flache Süßwasserzuchtperlen ca. 2,5 mm mit schönem Lüster, L. 70 cm, 20./21. Jh., guter E...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI (1x Rondiste etwas fransig) in Krönchenfassungen an crossover-Ringschiene mit kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct, GG 14K und Platin, 3,4 g, RW: 56, Ringschiene wurde ern...
Brillanten und Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, Saphire im Navetteschliff, Zuchtperle ca. 9,5 mm, GG/WG 14K, 7,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Needle with single- and...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1 ct von schöner Qualität, Mondstein mit schönem blauen Schimmer (wohl Ceylon), ca. 22ct, WG 18K, 10,9 g, 3x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erh...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 12,3 g, Zuchtperlen 8,5 mm, L: 3 cm, Stecker mit Clipmechanik, , Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca...
GG 18K, 9,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, solide Verarbeitung.
| Ring "Flower" with 3 raw diamonds and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K yellow gold, 9.2 g, r...
GG 14K, 33,8 g (gefüllt), 5,2x5,2x1 cm, Durchzugsöffnung 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Heart pendant made of 14K yellow gold, 33.8 g (filled), 5.2x5.2x1 cm, opening for necklace 1...
gute Farbe und Reinheit, asymmetrische und unterschiedliche Anordnung auf den Ohrclips aus 1x GG und 1x WG 14K, 17,6 g, D: 3,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (12)
| Earclips with 7 brilliant- cut...
in versch. Farben, facettiert, tlw. noch in Rohform, Zwischenteile aus Silber mit Goldeinlagen, Schließe 18K GG, 140,6 gr, Länge ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, kleinere Ausbrüche (vermutlich...
"Schmetterling", kleine Brillanten zus. ca. 0,16 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. emailliert, 6,3 gr, ca. 2,5x2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "92/500",...
von zus. ca. 0,54 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 55, 12,5 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punze.
| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.54 ct, goo...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P2-P3, GG 18K, 13,5 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/I2-I3, 18K YG, 13....