vollplastischer Kopf mit Rubinaugen, Edelkorallkugel, Emaildetails und brillantbesetzter Schleife, zus. ca. 0,1 ct, an Collierkette im Figaromuster, GG/WG 18K, 10 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., sehr guter ...
gute Farbe und Reinheit, gefasst in eine reihe zierlicher Herzen, Sterne und Monde, WG 18K, 20,8 g, L: 18 cm, B: 5,5 mm, 21, Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung PB.
| PASQUALE BRUNI bracelet wit...
NP: 2.200 € (2011), Silber, schwarze Diamanten zus. ca. 0,45 ct, 38,3 gr, RW: 59, Ringkopf Durchmesser ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., aufpoliert, leichte Tragespuren. (2)
| RUTH SELLACK ring "Caesar", NP...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, NP: 5.478 €, WG 18K, 10 g, Navetteform 4x1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, punziert HPB (Hans Paul Buchwald). (9)
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, NP: 1.995 €, WG 18K, 12 g, D: 13 mm, B: 7 mm, 20./21. Jh., neuwertig, signiert QUINN, schöne Verarbeitung. (22)
| QUINN earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WBW: ca. 4.000 €, WG 18K, 4,7 gr, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with princess-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, repla...
NP: ca. 6.200 €, Roségold 18K, 15,4 gr, Ringweite 55, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke.
| JOCHEN POHL ring, NP: ca. 6,200 €, rose gold 18K, 15.4 gr, ring size 55, 21st cent...
ca. FW (G)/P1, WBW: ca. 4.000 €, GG 18K, 10,4 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.70 ct, ca. RW (G)/I1, replacement value ca. 4.000 €, 18K YG...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 11 mm, WG 18K, 40,3 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| Necklace with South Sea cultured pearl ca. 11 mm ...
von ca. 25x13 mm, 1 kl. Brillant ca. 0,04 ct, GG 18K, 15,7 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle etwas locker aber sicher in der Fassung, Herstellermarke "thoma". IMPORT/EXPORT B...
von zus. ca. 1,2 ct, WG 14K, 3,5 gr, ca. 2,5x3 cm, 2. Hälfe 20. Jh., leichte Tragespuren. (6.3)
| Brooch with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, 14K WG, 3.5 gr, ca. 2.5x3 cm...
von zus. ca. 1,05 ct, ca. WEISS (H)/SI, Smaragd ca. 2,41 ct, WG 18K, 8,2 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Caratgewichte graviert. (9)
| CHRISTIAN BAUER ring ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 18K GG, 15,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren, 1 Stein sollte nachgefasst werden. (19)
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 15.6 gr, ri...
von zus. ca. 0,35 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten leicht berieben.
| Ring with sapphires and brilliant-cut di...
ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 8,9 gr, RW: 56, leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS-I1, 18K YG, ring size 56, minor signs of ...
zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 4,7 gr, D: ca. 1,3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| WEMPE pair hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, very good ...
zus. ca. 0,75 ct, GG14K, Schauseite Silber, Kette Rotgold, 16,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Mittelteil um 1900, Kette später, guter altersgemäßer Zustand. (1)
| Necklace with diamonds totalling ca. ...
mit Schließe u. Zwischenteilen aus GG 14K, 60,9 gr, L: ca. 79 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Long 6-row garnet necklce with clasp and parts made of 14K YG, 60.9 gr, L: ca. 79 cm, 20th cent...
von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin 950 (mattiert) und GG 18K, 10,6 gr, RW: 51+53, 21. Jh. minimale Tragespuren. (7)
| NIESSING 2 rings with small brilliant-cut diamonds totalling ...
Jahresring 2007, kleine Brillanten, NP ca. 11.000 €, GG 18K, 18 gr, RW: 61, Tragespuren, nummeriert "199/207". (9)
| WELLENDORFF rotatable ring "Firework", annual ring 2007, small brilliant-cut dia...
von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 8,7 gr, Länge ca. 5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "TRUDEL". (10)
| Brooch "Safety Pin" with brilliant-cut diamonds tot...
Zuchtperlen ca. 9 mm, Mittelteil GG 18K mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden, Zwischenteile GG 14K, 54,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steckschließe schließt nich...
von zus. ca. 0,66 ct, ca. FW (G)/VS1 (grav.), RSG 18K, 13,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| JOCHEN POHL necklace with brilliant-cut diamonds totallin...
Brillanten zus. ca. 0,09 ct, Gelbgold 18K, 69,7 gr, Kettenlänge ca. 56 cm, Mittelteil Länge ca. 12 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| WELLENDORFF vintage necklace, brilliant-cut diamonds tota...
(punz.), ca. FW (G)/VVS-VS, GG 18K, Fassungen WG, 5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.14 ct (marked), ca. RW (G)/VVS-VS, 18K YG,...
Anhänger GG 8K, Schauseite Platin, Kette WG 18K, 8,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anhänger Anfang 20. Jh., Kette später.
| Necklace with aquamarine of ca. 6.2 ct, pendant 8K YG,...
mit blaugrünem und gelbgrünem Pleochroismus, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin Facettkanten stark berieben.
| H. ...
mittlere Farbe und Reinheit, RSG/WG/GG 18K, 9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with small rose-cut diamonds ca. 0.05 ct, medium colour and clarity, 18K red/white/yellow gold, 9 g, ...
zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,7 g, L: 2,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with oval faceted emeralds surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good...
von zus. ca. 0,85 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Smaragd ca. 1,59 ct, beide Steingewichte punziert, GG/WG 18K, 15,7 g, 2,8x1,4 cm, Durchzugsöffnung 9 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitun...
zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/P2, Saphir im rechteckig-antiken Scherenschliff, Rondiste mehrfach leicht bestoßen, WG 18K, 8,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit aus...
Steckenden für Bajonett-Wechselmechanik besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 11,8 g, 2,1x1,4 cm, Akoya Zuchtperlen 7 mm im Wechsel mit kl. Rondellen aus GG 14K, L:...
Zuchtperlen 9-9,5 mm mit roséfarbenem Lüster, L: 61 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,02 ct (punziert), Schoeffel Logo-Signet aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
...
sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,7 g, 4,3x3 cm, Juwelenarbeit aus den 1970er Jahren, rückseitig kl. Riss, ansonsten guter Erhalt, Schmuckzertifikat von Juwelier Kurtz anbei.
| Brooch with 36...
schöne Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 18,5 cm, B: 2,7 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperlen und Saphiren, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 4-row bracelet made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm,...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragd leicht bestoßen, WG 14K, 10 g, 3,5x3,2 cm, rückwärtig Durchzugsösen längs und quer, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Bearbeitungsspuren, ...
davon Jaspis und Onyx matt 14 mm und Bergkristall matt 18 mm, Reif aus GG 18K, L: 41 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Reif mit Markenpunzierung.
| NIESSING choker with 3 gemstone beads, of which jasp...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Rubin Facettkante min. bestoßen, GG 18K, 2,8 g, 2,5x1,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with navette-cut ruby (facet edge slightly chipped) surrounded by b...
Akoya Zuchtperlen 8 mm, mit schönem Lüster, L: 44 cm, mit Bajonettwechselschließe WG 18K in Tahiti Zuchtperle 12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beauti...
aus GG 18K, 12,2 g, auch einzeln verwendbar, D: 7,5/15 mm, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, Gesamtlänge 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 44 cm, ...
ca. LGW (I-J)/VS2 (darunter 2 Altschliffdiamanten), Smaragd in Tropfenform ca. 5,6 ct, GG/WG 18K, 8,3 g, 4x2 cm, ohne Anhängerschlaufe, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with fine cabochon-pear-...
GG 14K, 10,9 g, Brosche 4,5x4 cm, Ring Weite 55, 20. Jh., Brosche mit leichten, Ring mit starken Trage- und Klebespuren.
| Bundle of "Ulmer Schmuck" consisting of brooch and ring, 14K yellow gold,...
ca. LGW (J)/VS-SI mit Kerbe, weitere Brillanten zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, Ring gestempelt 750, Prüfung zeigt ca. 600/000, 5,8 g, RW: 55, 20. Jh., starke Tragespuren, Ringschiene mit Z...
Silber 925/-, 15,1 g, 20./21. Jh., ungetragen, signiert CARTIER, mit Etui.
| CARTIER cufflinks made of silver 925/-, 15.1 g, 20th/21st century, mint condition, marked CARTIER, original case include...
davon Mittelstein ca. 0,27 ct und weitere Steine zus. ca. 5,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Dreipass-Knotenform aus WG 18K, 16,4 g, 1970er Jahre, guter Erhalt.
| Brooch with brilliant-cut diamonds tota...
davon 4x 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS2 und kleine Steine zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI1, WG 18K, 5,9 g, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| CHRISTIAN BAUER ring with brillian...
von 10-13 mm, tlw. leicht barocke Zuchtperlen mit diversen WMM, Kugelschließe aus GG 14K, Schließe in Anlehnung an Perloberfläche mit Hammerschlag, D: 9,5 mm, L: 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
...
davon 1x ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H)/P1, 2x ca. 0,17 ct und 1x ca. 0,16 ct, ca. FW (G)/SI, Spinelle oval facettiert zus. ca. 8 ct, Mittelteil hergestellt und umgearbeitet in solider Handarbeit ehemals...