GG 9K, 8,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with fantasy-cut fluorite, 9K yellow gold, 8.9 g, ring size 56, 20th/21st century, good condition.
Gold 18K, 4,4 g, wohl ehemals GG rhodiniert, L: 2,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Greek Archer".
ca. 0,13 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,6 g, RW: 56,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
WG 14K, 7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst etwas verkratzt. (3e)
Aquarell, Bleistift auf Papier, rechts signiert. HxB (ohne Rahmen): 14/10 cm, Rahmen 24,5/21,5 cm. Altersspuren, part. stockfleckig.
Frankreich, 19. Jh., Öl auf Karton, HxB: 8/6,5 cm. Altersspuren.
| MINIATURE PORTRAIT OF A LADY, France, 19th century, oil on cardboard, HxW: 8/6,5 cm. Signs of age.
GG 14K, 10,9 g, Brosche 4,5x4 cm, Ring Weite 55, 20. Jh., Brosche mit leichten, Ring mit starken Trage- und Klebespuren.
barockförmige Tahitiperlen, leicht im Verlauf: ca. 9 - 11,5 mm, GG/WG 18K, 62,2 g, L.: 49,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszustand.
| Art Dé...
(punziert), gute Farbe und Reinheit, 2 Steine bestoßen, WG 14K, 4,6 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
sowie kleinen Diamanten, GG 14K, 11,6 gr, ca. 3,5x4,5 cm, 1960er/70er Jahre, Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 4,3 g, 2,8x1,4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, NP: 2.110 €, 5 cremefarbene Zuchtperlen ca. 9 mm in leichtem Farbverlauf, WG 18K, 7,9 g, 3,9x2,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (13)
ca. FW (F)/VS-VVS, GG 20K, 3 g, 2,5x1,3 cm, wohl Indien 20./21. Jh., ungetragen.
GG 14K, 11,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| PAIR OF MINIATURE ...
von zus. ca. 1,2 ct, WG 14K, 3,5 gr, ca. 2,5x3 cm, 2. Hälfe 20. Jh., leichte Tragespuren. (6.3)
ovaler Cabochon, GG 18K, 8,5 g, L.: 25 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant set with cabochon-cut moss agate, 18K YG, 8.5 g, l.: 25 mm, 20th/21st century, minor signs of wear.
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 13 mm, WG 18K, 6,5 g, 2,8x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Zuchtperlen im Größenverlauf von 2-4 mm und krönend 1x 6,5 mm, GG 14K, 34,2 g, ovaler Amethyst 3,5x2,8x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr schöne solide Handarbeit.
| Pendant with vivid caboc...
12 Tassen (704), 12 Untertassen (704), 12 Kuchenteller (517), 1 Kaffeekanne (611), 1 Zuckerdose (666), 1 Sahnegießer (635) und 1 runde Kuchenplatte (315). Gut erhalten.
gute Farbe und Reinheit, davon 2 Steine im Tropfenschliff, ansonsten Brillanten, GG 18K, 6,3 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Trage- und Erweiterungsspuren.
zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe, gute bis niedere Reinheit, WG 18K, 8,0 g, D.: ca. 33 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 12,5 mm in Boutonform, WG 18K, 7,4 g, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,99 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,8 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, einige Saphire minimal bestoßen.
Diamanten, Saphire, Smaragde, Rubine, GG 18K, 10,1 gr, L: ca. 1,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Italienische Punzen.
von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin 950 (mattiert) und GG 18K, 10,6 gr, RW: 51+53, 21. Jh. minimale Tragespuren. (7)
ovaler Chrysopras-Cabochon, ca. 17,5 x 11,5 x 6,3 mm, ca. 9.32 ct, GG 18K, 11,2 g, L.: ca. 46 mm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhaltungszustand, äußerst feine Handarbeit.
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 18K, Ringkopf Silber, 4,6 gr, RW: 52, Ringkopf um 1880, Ringschiene neuzeitlich, Tragespuren.
GG 14K, 15 g, 2x1,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| GÜNTER KRAUS...
18. Jh., Tusche, laviert auf Papier, HxB (ohne Rahmen): 22,5/28 cm, gerahmt hinter Glas: 40/45 cm. Altersspuren, Beschädigungen im Randbereich, fleckig.
zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I)/ VS und 2 Rubine. GG 18K, 5,8g. RW: 51. 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuern, Rubine minimal bestoßen.
Gold ca. 700/000, 20 gr (gefüllt), L: ca. 9,5 cm, um 1880, guter Zustand, Öse mit starken Gebrauchspuren.
gute Farbe und Reinheit, eingerieben in gewölbten Bandring aus GG 18K, 6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, punziert "élan".
weißen Zuchtperlen, schöner Lüster, 950 Platin, 5,1g, D: 11 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand. Kaufbeleg von 04/2002 und original Samtbeutel anbei.
oval facettierter Rubin ca. 1,2 ct (behandelt), 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG18K, 10,0 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubin min. bestoßen.
| Ring set wi...
gefasst in GG 18K, Ringschiene GG 24K, 19,5 gr, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke u. Gravur "Norbert".
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, WG 18K, 10,3 g, 2,3x1,3 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. 3,3x1,8 cm, GG/WG 18K, 14,9 g, 4,8x2,2 cm, Ende 20. Jh., Opal min. rissig und mit muscheliger Abplatzung, ansonsten guter Erhalt, punziert "thoma", Handarbeit.
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, NP: 2.629 €, GG 18K und Platin, 9,9 g, 17x10 mm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Herstellerpunze (Vortmann), sorgfältige Verarbeitung. (16)
ca. WEISS (H)/SI2-P1, 1x Kerbe auf Tafel, Aquamarin berieben, WG 14K, 5,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin locker, Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, NP: 1.995 €, WG 18K, 12 g, D: 13 mm, B: 7 mm, 20./21. Jh., neuwertig, signiert QUINN, schöne Verarbeitung. (22)
ca. WEISS (H)/P1, WBW: ca. 1.500 €, WG 14K, 4,5 gr, RW: 49, 21. Jh., leichte Tragespuren.
und Zwischenteilen aus Gold 14K/18K, barocke Akoya Zuchtperlen von ca. 9 mm silbergrau, Kettenlänge ca. 92 cm, 87,4 gr, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
GG 18K, 11,6 g, RW: 53, Seriennr. 189/601/10, 1990er Jahre, Tragespuren, punziert WEMPE.
für passendes Lederarmband, GG/WG 18K, 14 gr, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., Gebrauchspuren. Anbei Cartier Lederarmband (defekt!) mit Schließe u. Zwischenteil aus GG 18K. (4)
| CARTIER charm "Hearts" f...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 7,9 g, 2,7x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
von zus. ca. 0,35 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten leicht berieben.
zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 19,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opale leicht rissig.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,4 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
ca. GW (K)/VS, GG 14K, 3,4 g, RW: 60, 21. Jh., guter Erhalt, Herstellerbezeichnung "KD".
ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, 7,5 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW-GET (K-M)/VS-SI, 14K GG, 14,2 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3f)
und Turmalin von 0,93 ct (punz.), Zuchtperlen ca. 11 mm, WG 18K, 11,6 gr, Länge ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
GG 18K, 23,6 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 21. Jh., Tragespuren, etwas verknickt. (7)
3 Brillanten zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/VS-SI, GG 14K, 8,0 g, L.: 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr leichte Tragespuren.
Mittelstein ca. 0,50 ct, ca. LGW (J)/VS, 6 weitere Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,6 g, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring center set with br...
rund facettierte Farbedelsteine, D.: ca. 2,3 mm, rosé-farbene Brillanten zus. ca. 0,15 ct (behandelt), WG 18K, 13,8 g, D.: ca. 22 mm, B.: ca. 6 mm, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren.
| Pair of ...
ca. WEISS - LGW (H - J)/VS, GG 18K, 13,1 g, RW: 56, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.