mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...
Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...
mit 23 Motiven aus Chalzedon und Perlmutt, NP: ca. 35.000 €, WG 18K, 85,9 gr, L: ca. 149 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren. (5)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra" with 23 moifs made of cha...
Kette mit 16 Motiven, Tigerauge und Karneol, NP zus.: 36.400 €, GG 18K, Kettenlänge ca. 120 cm, Ohrhänger L: ca. 4 cm, zus. 75,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace ...
Collier mit 16 Motiven (Armband mit 4 Motiven fest eingearbeitet), Ohrhänger mit festen Steckern (umgearbeitet), Karneol, Perlmutt, Malachit u. Tigerauge, NP: zus. 32.800 €, GG 18K, 69,7 gr, Kettenlän...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Saphir, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben und bestoßen, mit Kerbe, Platin, 10,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke...
15 Motive, mit Türkis, Lapislazuli und Perlmutt, NP: ca. 23.900 €, WG 18K, Länge ca. 100 cm, 20/21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (6)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Lucky Alhambra", 15 motif...
mit Brillanten von zus. ca. 0,11 ct in der Schließe und im Logo-"W", ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 98 g, L: 40 cm, um 2010, neuwertig!
| WELLENDORFF 2-row necklace "Gold Silk" with brilliant-cut diamo...
(punziert) in unterschiedlichen Pastelltönen, aktueller NP: 21.275 €, RSG 18K, 25,5 g, L: 18,5 cm, Kauf 2022, guter Erhalt, punziert WEMPE 6747, mit Originaletui, Box und Zertifikat.
| WEMPE bracel...
Bronze mit schwarzgrüner Patina, hinten auf der Plinthe mit dem ligierten Monogramm, an der Kante mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", eine kleinere Ausführung entstand um 1950 (vgl. Braun, Werke)...
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", Guß nach 1950, Auflage ca. 20 Ex., H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Prov...
NP: ca. 20.000 €, Schließe mit kl. Brillant von ca. 0,04 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 101,5 g, L: 43 cm, Kauf 2001, guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Juwelierszertifikat.
| IS...
WBW: ca. 12.000 €, GG/WG/RG 18K, 86,4 gr, Innenumfang ca. 19,5 cm, Gr. 62, Armreif Breite je ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "203638". (12)
| CARTIER ban...
best. aus 35 feinen Perlen von ca. 11-14 mm, guter bis sehr guter Lüster, leichte Oberflächenmerkmale, WBW: ca. 15.000 €, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 93,8 gr, Kettenlänge ca. 47 cm, 21. Jh....
Brillanten zus. ca. 0,29 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 11.500 € (2016), GG 18K, crème/rosé emailliert, 14 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (9)
| WELLENDORF...
999 Feingold / 24K, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G014“, Datierung, Feingehaltsangabe (999,9) und weiteren Angaben G01...
Brillanten zus. ca. 0,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 14.900 €, GG 18K, rot-rosé-violett emailliert, 13 gr, RW: 51,5, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (8)
| WELLENDORFF tur...
in einer Tusche-Pinselzeichnung auf dünnem, bräunlichem Papier hat M. H. Pechstein seine erste Frau Lotte porträtiert und die Zeichnung u. re. mit Bleistift eigenhändig monogrammiert und datiert: „HMP...
Öl auf Holz, HxB: 31/43 cm. Rest. Rahmen: 40/51 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| Successor o...
Lederhalsband mit Schließe und 4 Pins aus RSG 18K, 12 Brillanten zus. ca. 0,95 ct, NP: ca. 16.500 €, 21. Jh., Lederhasband sehr stark abgetragen, ansonsten normale Tragespuren. (2)
| VAN CLEEF & AR...
zus. ca. 2,6 ct, ca. GW (K-L)/VS, weiter Altschliffdiamanten zus ca. 0,30 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG/WG 14K, 2,7 gr, L: ca. 1,2 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Pair of ear h...
ca. FW (F-G)/SI2, Aquamarin von schöner Farbe im rechteckigen Treppenschliff (Rondiste minimal bestoßen), handgearbeiteter Anhänger an 3-reihiger Collierkette, L: 46 cm, WG 18K, 38,2 g, 2. H. 20. Jh.,...
Fancy Yellow, SI1, WBW: ca. 15.000 €, Platin, 16,5 gr, RW. 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. DPL Zertifikat (2021) u. Täschchen.
| NIESSING tension ring with brilliant-cu...