ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF-EF, toning, scratches, rubbed, 3.55g gold fine.
ss, Kratzer, berieben, leichte Tönung, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
| Hessen/Gold - 20 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF, scratches, rubbed, light toning, lightly soiled, 7.16g gold fine.
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,93 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-B, F-VF, min. soiled, ca. 3.93 g. Jaeger 245. A rare ye...
s-ss, minimalst verschmutzt, Randkerben, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-C, F-VF, min. soiled, edge notches, ca. 3.9...
ss-vz, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888) 5 Mark 1877-A, VF-XF, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
ss-vz, minimalst verschmutzt, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1877-C, VF-XF, min. soiled, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Sehr seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 10 Mark 1882-A, VF +, min. soiled, ca. 3.95 g. Jaeger 245. A ver...
ss + bis vz -, ca. 3,95 g. Jaeger 245.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888),10 Mark 1886-A, VF + until XF -, ca. 3.95 g. Jaeger 245.
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,97 g. Jaeger 243
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1871-A, F-VF, minimally soiled, approx. 7.97 g. Jaeger 243
ss bis f. vz., mit Kratzern, ca. 7,93 g. Jaeger 246
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1878-C, VF until almost XF, with scratches, ca. 7,93 g. Jaeger 246
ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randfehler, 3,58g Gold fein.
|Prussia/Gold - 10 Mark 1895/A, Wilhelm II.,VF rubbed, toning, partially lightly polluted, rim nick, 3,58g gold fine.
ss, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1894/A, Wilhelm II., VF, scratches, rubbed, 3,58g gold fine.
schön bis sehr schön, ca. 7,93 g. Jaeger 258.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1872-E, very fine until fine, ca. 7.93 g. Jaeger 258.
schön bis sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Jaeger 259.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1873-E, very fine until fine, minimally soiled, ca. 7.93 g. Jaeger ...
sehr schön, minimalst verschmutzt, 1,98 g. Jaeger 260.
| German Empire /GOLD - Saxony, Albert (1873-1902), 5 Mark 1877-E, very fine, minimal soiling, 1.98 g. Jaeger 260.
vz bis f. stgl., ca. 3,99 g. Jaeger Nr. 267
| German Empire /GOLD - Saxony, Friedrich August III (1904-1918), 10 Mark 1911-E, XF to almost FDC, ca. 3.99 g. Jaeger No. 267
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
| German Empire /GOLD - Schaumburg-Lippe, Adolf Georg (1860-1893) 20 Mark 1904-A, XF with tiny scratches, c. 7,97 g. Jaeger No. 285
Avers: Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927 mit Kopf von eben jenem, mit Stempel von Karl Goetz, Revers: Wappenbild mit Umschrift 'DEUTSCHEN REICHES TREUSTER DIENER', Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜN...
ss+ mit Kratzern, ca. 7,94 g. Jaeger 293.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1874-F, VF+, with scratches, c. 7.94 g. Jaeger 293.
vz +, Oxidationsfleck, ca. 3,98 g, Jaeger 295.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918) 10 Mark 1906-F, first strike, XF +, oxidation spot, c. 3.98 g, Jaeger
Erhaltung ss, GOLD, ca. knapp 22 Gramm fein, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Queen Victoria - 3 Sovereigns, 1870/ 88 ("ww" in base), 1892/M (Melbourne), 1898/M, condition ss, GOLD, approx. just un...
ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, leichte Tönung, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1888/A, Frederick III, VF-EF, scratches, lightly soiled, edge nicks, light...
ss, mehrfach partiell verschmutzt, mehrere Randfehler, Randkerbe, Kratzer, Tönung, 7,16g Gold fein.
| Prussia/Gold - 20 Mark 1888/A, Frederick III, VF, multiple partially soiled, several edge flaws...
Jaeger D.11, Friedberg 44 (unter Polen), ca. 8 Gramm, vz. Selten!
| German Dependencies / Poland: Danzig - 25 florins 1930, Neptune with trident, gold, Jaeger D.11, Friedberg 44 (under Poland), app...
ss, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 2 Mark 1894, Bird of Paradise, ss, very popular motif!
Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Prussia / Silver - 3 Mark 1915/A, centenary of the affiliation of the county of Mansfeld t...
J.707, ss/leichte Randfehler, partielle Tönung, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 5 Mark 1894, Bird of Paradise, J.707, vf/slight marginal flaws, partial toning, very popular ...
ss, starker Grünspanbefall, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1877/B, Henry XXII.,VF, heavy verdigris, scratches, rubbed, toning, l...
Heinrich XXII., vz,Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, minimal berieben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1892/A, Henry XXII, vz,toning, edge nicks, verdigris, scratches, min...
vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, leichter Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, lightly rubbed, light verdigris.
vz-, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerbe, minimal Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, rubbed, edge notch, minimal verdigris.
vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 3 Marks 1909/A, Henry XXIV, EF, toning, scratches, rim nicks.
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe.
| Principality of Reuss younger line (Schleiz) - 2 marks 1884/A, Henry XIV., VF-EF, toning, rubbed, scratches, edge nick.
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Grünspan, verschmutzt, leicht berieben, 24,31g.
| Kingdom of Saxony - copper commemorative coin in 5-mark size second class 1889/E, For the 800th anniversar...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Tönung, minimal verschmutzt, Kratzer, feiner Stempelriss.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1892/E, On the King's coin visit, EF-BU, t...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Stempelriss, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, leicht berieben.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1903/A, On the King's coin visit...
A-Variante mit kurzer Serife,J.728a, vz.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, A variant with short serif, J.728a, .xf.
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, B variety with long serif, J.728a,vz., marginal error, filed...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss, Kratzer, Grünspan. Jaeger Nr. 21. Seltener Jahrgang.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 5 Mark 1896-A, for the 25th anniversary of the gov...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.55, vz/vz. st.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG, Ernst-August and Victoria Luise, for his ...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, f. vz (Kratzer)/vz. st., revers Randfehler bei 11 Uhr
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 5 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG...
J.60, vz.
| German Empire / Bremen - 5 Mark 1906, city seal, J.60, xf.
mit den Jäger Nummern 61, 62, 63, 64, 65 und jeweils mit verschiedenen Jahrgängen, dabei bessere, z.B. 5 Mark 1875 (J.62), allerdings sehr durchschnittliche Erhaltungsgrade und Beeinträchtigungen durc...
vz, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, EF, scratches, 3,58g gold fine.
ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, Randfehler.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1904/A, Frederick II,VF, scratches, rubbed,toning, edge nicks, edge defects.
ss, stark berieben, Kratzer, Randkerben, 3,58g Gold fein.
|Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1896/A, Frederick I., VF, heavily rubbed, scratches, edge nicks, 3.58g gold fine.
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1896/A, Frederick I., VF, clearly rubbed, scratches, edge nicks, 7.16g gold fine.
vz, Kratzer, Randkerben, Rand punktuell befeilt, 3,58g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1901/A, Frederick I., EF, scratches, edge nicks, edge filed in spots, 3.58g gold fine.
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, VF-EF, scratches, toning, edge nicks, 3.58g gold fine.
vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1904/A, EF-, scratches, rubbed, edge nicks, 3.58g gold fine
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1905/A, VF-EF, toning, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
ss/ ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Tönung, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1909/A, VF/VF-EF, scratches, rubbed, toning, edge nicks, toning, 3.58g ...
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, VF-EF, scratches, toning, lightly rubbed, 3.58g gold fine.
Marie Therese Goldene Hochzeit am 20.02.1918, vz, Tönung, 18g Ag rau. Es handelt sich um eine Nachprägung aus den 1920er Jahren von Originalstempeln auf einem Originalmünzrohling. Das Stück ist selten...
vz-stgl, Kratzer, leicht berieben, Randunregelmäßigkeiten,7,99g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Gold - 20 Mark 1874/B, Prince Adolf Georg (1860-1893), EF-BU, S...
vz aus PP, Kratzer, leicht berieben, verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, 8,00g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1910/D, Duke George II (1866-1914), EF ...
vz-stgl, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, 8,02g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1914/D, Duke George II (1866-1914), EF-BU, scratches, toning, sli...
in Spezialschatulle mit 6 Goldmünzen (900/1000) und 6 Silbermünzen (1000/1000), mit Zertifikat No. 565, diese Zahl korrespondiert auch mit der 200 F. Riyals Münze. An Gold: 1 x 200 F. Riyals 1969 Moha...
hrsg. von Emporium Hamburg mit 26 x 20 Goldmark, 19 x 10 Goldmark und 3 x 5 Goldmark. Insgesamt ca. 259,55 g fein, bestehend aus: Hessen 20 Mark 1873 H Ludwig III., 20 Mark 1898 A Ernst Ludwig, 20 Mar...
Sammlung in spezieller Holzschatulle, darin Cookinseln 51 x 50 Dollars zu je ca. 31,1 g Raugewicht in Sterlingsilber (925/1000) und 1 x 10 Dollars (925/1000). Insgesamt ca. 1480 g fein. PP mit Begleit...
zu je 1/8 oz. fein, je gekapselt und mit Zertifikat im Kuvert, alle Prägeanstalten je 4 mal: 4 x A / 4 x D / 4 x F / 4 x G / 4 x J. Prägefrisch
| FRG/GOLD - 20 x 20 euros 2021 Black Woodpecker eac...
mit Polymerring "Klimazonen". Teils originalverschweisst im Set oder als unversehrte Münzrollen. Darin enthalten: 1 x original verschweisstes Set mit 5 x 5 Euro Blauer Planet Erde 2016 mit allen Präge...
60 Münzen, darunter u.a. China 10 Yuan 1994 Handball, 10 Yuan 1992 Skisprung, 10 Yuan 1995 Kickboxer, 10 Yuan 1995 Gymnast, 10 Yuan 1993 Fechten und Weiteres. Alle gekapselt, PP. Mit Begleitband "Chro...
enthält 2 Medaillen, davon 1 x Eidgen. Freischießen 1844 zu Basel und Aarau 1849, je ss-vz, feine Kratzer mit Patina; 17 x 5 Franken, davon 1 x 5 Franken Eidgen. Freischießen Zürich 1859, 1 x 5 Franke...
auf 4 Lindner Tableaus.
| Austria - Approx. 97 x 500 shillings, ex 1980/2001, on 4 Lindner tableaux.
1 x Münzkassette "DDR Gedenkmünzen 1966-1990", gefüllt mit Münzen aus Silber und Neusilber. Sammlung verteilt auf 4 Lagen. 1. Lage mit 31 Münzen der Jahre 1966-1973, dabei z.B. 1 x 10 MDM 1966/A, Schi...
insg. ca. 130 Münzen in Silber und Neusilber, in weiten Teilen vollständige Sammlung von den 1960er Jahren bis 1990, einzelne Stücke fehlen, manches dafür doppelt. Dabei z.B. 1 x 10 MDN 1966/A, Schink...
Gesamtgewicht Silber fein ca. 2700 g; ca. 138 Flaggen, Vorderseite geprägt die Nationalflagge, rückseitig die geografische Karte des Staates sowie der Name in der Nationalsprache. Feingehalt 925/1000,...
1 x Frankfurt - Goldgulden o.J., Sigismund von Luxemburg 1410-1437, Av: Stehender Johannes mit Lamm, Rv: Reichsapfel im Vierpass, ss, berieben, Doppelprägung, leicht verschmutzt, Kratzer, leichte Präg...
Gedenkmünzensammlung in Silber zum 500. Jahrestag der Entdeckung Amerikas, bestehend aus 52 x Cook Islands - 50 NZL- Dollars der Jahre 1989-1993, mit unterschiedlichen Motiven sowie 1 x Cook Islands ...
dabei z.B. Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925/A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, vz, Kratzer, Tönung und 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1929/A, 200.Geburtstag Lessing, vz, Tönung, Kratzer, berieben, R...
eine Sammlung in 3 Mäppchen mit Transylvania 26x 1 Groschen 17. Jh., Polen, Sigismund III. 1x 1 Groschen 1670, 1x 3 Pölker Sas 1624, 1x Marienburg 1596, RDR - Leopold I. 3 Kreuzer (Groschen)1670 sowie...
Großherzog Friedrich II, ss-vz, z.T. minimal verschmutzt, Kratzer, kleine Randkerben, kleine Randfehler, je 3,58g Gold fein.
| 4 x Grand Duchy of Baden/ Gold - 10 Mark of the years 1909/ 1910/ 1912...
Friedrich II., ss, Kratzer, berieben, Tönung, Kerben, Randkerben, Randfehler, z.T leicht verschmutzt, je 7,16g Gold fein.
| 4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 20 Mark 1911/ 1912/ 1913/ 1914/ G, Frede...
davon 10 Mark 1872-D, s-ss, ca. 3,94g (J. 193); 20 Mark 1872-D, s-ss, Kratzer, mit etwas Tönung, ca. 7,93g (J. 194).
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 10 Mark & 20 Mark 1872-D, o...
Großherzog Friedrich, Erhalt ss, berieben, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, Tönung, je 7,16g Gold fein.
| 4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 20 Marks 1894/1895/G and 1872/1873/G, Grand Duke Frede...
Großherzog Friedrich, Erhalt ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.
|4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1903/ 1904/ 1906/ 1907/ G, Grand...
1 x ss, berieben, Kratzer, Randfehler, Tönung, 1 x vz, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.
| 2 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1872/ 1873/G, Friedrich, 1 x VF, rubbed, scratches, edg...
Erhaltungsstufen überwiegend sehr schön bis fast vz, teils minimalst verschmutzt. Bitte das Los besichtigen.
| German Empire /GOLD lot - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 8 x 10 DM, yrs. 1874-1881 (J.19...
Großherzog Friedrich, ss, Tönung, partiell leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, z.T. Randkerben, je 3,58g Gold fein.
| 7 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Marks 1...
Friedrich, Erhalt ss, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randkerbe, Randfehler, berieben, Kratzer, je 3,58g Gold fein.
| 6 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Marks 1890/ 1891/ 1893/1897/ 1898/ 1901...
Erhaltungsstufen ss-vz, davon Jg. 1896 mit wz. Randkerben, teils minimalst verschmutzt, teilweise mit Tönung.
| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 5 x 10 Mark 1890-1900/D (J.199)....
Erhaltungsgrade ss bis fast stgl., teils minimalst verschmutzt, teilweise mit Tönung.
| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 12 x 10 Mark 1900-1912/D (J.201). Condition grades VF to...
Jg. 1895 / 1900 / 1905-D, Erhaltungsgrade sehr schön bis vorzüglich.
| German Empire /GOLD lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 3 x 20 Mark Jaeger 200, yrs. 1895 / 1900 / 1905-D, degree of conditions VF...
enthalten sind die Jahrgänge 1875-1880, 1883-84, 1877; Erhaltungsgrade überwiegend sehr schön, teils mit Kratzern, teils mit Randkerben. Bitte das Los ansehen.
| German Empire /GOLD lot - Free and ...
enthalten sind die Jahrgänge 1875, 1877 -1878, 1880, 1888; Erhaltungsgrade von sehr schön - bis vorzüglich +. Bitte das Los ansehen.
| German Empire /GOLD-Lot - Free and Hanseatic City of Hamburg 5...
enthalten sind die Jahrgänge 1890, 1893, 1896, 1898, 1900-1903, 1905-1907, 1909 und 1911-1912, verschiedene Erhaltungsstufen, überwiegend ss- bis vz+. Bitte das Los in Ruhe besichtigen.
| German Em...
enthalten sind die Jahrgänge 1893-1895, 1897, 1899, 1900 und 1913; Erhaltungsgrade sehr schön bis vorzüglich, teils mit winzigen Kratzern. Bitte das Lot besichtigen.
| German Empire /GOLD lot - Fr...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, Randkerben, je 7,16g Gold fein.
| Hesse/Gold - 20 marks 1872/H and 1873/H, Ludwig III, VF, rubbed, scratches, lightly soiled, toning, edge nicks, ...
ss, berieben, Tönung, minimal verschmutzt, Randfehler, je 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 marks 1872 and 1873/ H, Ludwig III, VF, rubbed, toning, minimally soiled, edge flaw, each 3.58g gold fin...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, z.T. Randfehler, bei 1875 Henkelspur/Randbearbeitung, je 3,58g Gold fein.
| 3 x Hesse/Gold - 10 Marks 1875/1876/1877/H, Ludwig III., VF, rubbed, toning, scratches, so...
ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.
| 4 x Hesse/Gold - 10 Marks 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV., VF, rubbed, scratches, edge nicks, toning, ...
Ernst Ludwig, ss, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein.
| 7 x Hesse - 20 marks of the years 1897/ 1898 (2x) / 1899/ 1900/ 1901/ 1903/ A, Ernst L...
Ernst Ludwig, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, je 7,16g Gold fein.
| 4 x Hesse/Gold - 20 marks of the years 1905/ 1908 /1906 / 1911/ A, Ernst Ludwig, VF, scratches, toning, ru...
ss, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, je 3,58g Gold fein.
| 2 x Hesse/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig, VF, toning, scratches, lightly soiled, rubbed, each 3.58g gold fine.