ohne Schildhalter, ss +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1873-B. Without shield holder, VF +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. A ra...
in Gold, schwere Ausführung, Hersteller Zimmermann (so genannter 11-Uhr-Fehler deutlich erkennbar). Revers stark bearbeitet, Nadel entfernt, 4 Hohlnieten aber noch sichtbar. Es wurde von einem lettisc...
enthalten sind die Prägungen 1874-A / 1874-B / 1874-C, 1875-A / 1875-C, 1877-A / 1877-B / 1877-C, 1878-A, 1879-A, 1880-A und 1880-A; Erhaltungsstufen schön bis fast vorzüglich. Bitte das Lot in Ruhe b...
enthalten sind die Jahrgänge 1893-1895, 1897, 1899, 1900 und 1913; Erhaltungsgrade sehr schön bis vorzüglich, teils mit winzigen Kratzern. Bitte das Lot besichtigen.
| German Empire /GOLD lot - Fr...
Jaeger D.11, Friedberg 44 (unter Polen), ca. 8 Gramm, vz. Selten!
| German Dependencies / Poland: Danzig - 25 florins 1930, Neptune with trident, gold, Jaeger D.11, Friedberg 44 (under Poland), app...
enthält 2 Medaillen, davon 1 x Eidgen. Freischießen 1844 zu Basel und Aarau 1849, je ss-vz, feine Kratzer mit Patina; 17 x 5 Franken, davon 1 x 5 Franken Eidgen. Freischießen Zürich 1859, 1 x 5 Franke...
Großherzog Friedrich II, ss-vz, z.T. minimal verschmutzt, Kratzer, kleine Randkerben, kleine Randfehler, je 3,58g Gold fein.
| 4 x Grand Duchy of Baden/ Gold - 10 Mark of the years 1909/ 1910/ 1912...
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
ss + bis vz -, ca. 3,95 g. Jaeger 245.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888),10 Mark 1886-A, VF + until XF -, ca. 3.95 g. Jaeger 245.
Erhaltungsgrade ss bis fast stgl., teils minimalst verschmutzt, teilweise mit Tönung.
| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 12 x 10 Mark 1900-1912/D (J.201). Condition grades VF to...
Gesamtgewicht 999/1000 Silber fein ca. 3710 g; darunter 20 x 1 g Feinsilber; 44 x 5 g Feinsilber; 182 x 10 g Feinsilber; 30 x 20 g Feinsilber; 34 x 1 Unze Feinsilber; Überwiegend original verpackt, we...
auf 4 Lindner Tableaus.
| Austria - Approx. 97 x 500 shillings, ex 1980/2001, on 4 Lindner tableaux.
enthalten sind die Jahrgänge 1890, 1893, 1896, 1898, 1900-1903, 1905-1907, 1909 und 1911-1912, verschiedene Erhaltungsstufen, überwiegend ss- bis vz+. Bitte das Los in Ruhe besichtigen.
| German Em...
Insgesamt 16 nahezu vollständig erhaltene Münzwaagen in (Holz-) Schatullen, überwiegend Messing und Eisen mit Teilvergoldung; Darunter: 3 x Metrische, 'normale' Eichamtsgewichte mit Knopf- und Bruchge...
Sammlernachlass in schwergewichtigem schwarz lackierten Metallkoffer auf mehreren Etagen (5 Schubladen), darunter u.a. 5-teilige Ordensschnalle Württemberg mit u.a. Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klas...
Ernst Ludwig, ss, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein.
| 7 x Hesse - 20 marks of the years 1897/ 1898 (2x) / 1899/ 1900/ 1901/ 1903/ A, Ernst L...
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
| German Empire /GOLD - Schaumburg-Lippe, Adolf Georg (1860-1893) 20 Mark 1904-A, XF with tiny scratches, c. 7,97 g. Jaeger No. 285
47 Münzen, enthalten sind wohl die Jäger Nummern: 701, 702, 704, 710, ...
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, B variety with long serif, J.728a,vz., marginal error, filed...
gesamt also 5.000 Gramm, von höchster Prägequalität!
| Silver investors watch out! 5 x 1 kilogram Kokaburra coins 2010 à 30 Dollars (Australia), total 5,000 grams, of highest minting quality!
enthalten sind die Jahrgänge 1875-1880, 1883-84, 1877; Erhaltungsgrade überwiegend sehr schön, teils mit Kratzern, teils mit Randkerben. Bitte das Los ansehen.
| German Empire /GOLD lot - Free and ...
ss +, mit Fassung und Tragespuren, jedoch selten. Von einem Emigranten Herr Horáček initiiert und in der Münzstätte Stuttgart geprägt. Die Auflage liegt wohl bei 100 Stk.
| Czechoslovakia - 1 Duca...
1900/1901/1902/1903/1904/1905/1906/1907/1909/1910/1911/1912/ A, Wilhelm II., Erhalt ss, z.T. berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.
| 18 x Prussia/Gold - 10 marks of the...
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Sehr seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 10 Mark 1882-A, VF +, min. soiled, ca. 3.95 g. Jaeger 245. A ver...