Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Oktober 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 3.900 EUR

Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...


Positions-Nr.: 1151

Paar Schalen mit kaiserlich gelber Glasur. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

jeweils im Spiegel verziert mit einem fein gravierten Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle und auf der Aussenwandung mit einem weiteren Drachenpaar in feiner Gravur. Unterseitig am Boden befinde...


Positions-Nr.: 1152

Paar Teppanom Tempelwächter. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Holz mit Lackvergoldung, verziert mit bunten Glassteinchen. Teppanomen sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H: 70 cm. Altersspuren.

| Pair of Teppan...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanfigur eines hochrangigen Würdenträgers. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.

Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...


Positions-Nr.: 1154

2 Feine Rotlack-Dosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN (BASF): 1.) 'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rau...


Positions-Nr.: 1155

Rotlackpaneel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN. Dargestellt ist eine figürliche Szene in einem Garten über Rautengitter, in tiefgeschnittetenem Rotlack 23x28 cm. Altersspuren , besch., wie zum Be...


Positions-Nr.: 1156

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 220 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...


Positions-Nr.: 1157

Deckelgefäß. CHINA, 19. Jh. (Tung Chih Periode 1862-1875).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.

| Lidd...


Positions-Nr.: 1158

Elegante Imari-Bodenvase. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Bauchige Form mit engem Hals und weit ausladendem Mündungsrand. Gestaltet in den drei dominirenden Farben des traditionellen Imari-Porzellans: Eisenrot und Blau auf weissem Grund. Die phanasievolle, t...


Positions-Nr.: 1159

5 gerahmte Stickbilder. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Zuschnitte aus einer ursprünglich grossen Seidenstickerei, mit Darstellung figurlicher Szenen: 68,5x41 cm, 68,5x108,5 cm, 68,5x126 cm, 68,5x 110 cm und 94x76 cm. Altersspuren, tlw. etwas verblasst.
...


Positions-Nr.: 1160

3 Teile ASIEN:

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...


Positions-Nr.: 1161

Cloisonné-Deckeldose. CHINA, 2. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.

| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...