Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7

Antike Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.

| A...


Positions-Nr.: 8

Antiker Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)

| Antique solitaire ring with old-european-cut diamo...


Positions-Nr.: 9

Feine antike Brosche mit Lapislazulicabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

GG 18/22K feuervergoldet, 7,5 g, D: 3 cm, feine Granulation und Kordeldrahtverzierungen, um 1900, 1 Stelle leicht gedellt, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Fine antique brooch with round cabo...


Positions-Nr.: 30

Stabbrosche mit Altschliffdiamant von ca. 0,35ct

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

ca. GW(K-L)/SI2 und 6 kleine Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,08ct mit niederer Farbe und Reinheit. Schauseite Platin, Rückseite GG 14K 5,2 gr. Länge ca. 65 mm. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand. ...


Positions-Nr.: 32

Art Déco Konvolut,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

bestehend aus Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,10ct mit guter Farbe und mittlerer bis niederer Reinheit. Schauseite Platin und Rückseite GG 14K 1,5 gr. RW: 57. Anfang 20. Jh. Altersgemäß guter Zustan...


Positions-Nr.: 37

Collier, Mittelteil "Belle Époque" umgearbeitet von EHINGER SCHWARZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 7.000 EUR

besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2ct mit guter Farbe und Reinheit. Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K (neuzeitlich) 32,3 gr. 2 Naturperlen, mittig...


Positions-Nr.: 44

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

von ca. 0,25ct ca. LGW(I)/SI. umrandet von 4 synthetischen Saphiren. PT/WG 14K 3,7 gr. RW: 52. Ringkopf Anfang 20. Jh. Ringschiene später. Altersgemäß guter Zustand, Ringweitenänderung sichtbar.

|...


Positions-Nr.: 50

Belle Époque Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.300 EUR

von zus. ca. 0,75ct ca. WEISS(H)/SI-P1 in unterschiedlichen Schliffen besetzt. GG 14K (unterleg.)/ Platiniert 8,4 gr. Um 1890-1900. Altersgemäß sehr guter Zustand. Floral verziert mit beweglichem Absc...


Positions-Nr.: 52

Art Déco Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,45ct ca. LGW (J)/SI. GG 14K/Pt 3,1 gr. RW 63. Anfang 20 Jh. Altersgemäß guter Zustand, Saphir mit Tragespuren.

| Art Déco ring wit sapphire and old-european-cut diamonds from approx ...


Positions-Nr.: 54

Lorgnon mit ca. 52 Diamantrosen

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,25ct von mittlerer Farbe und gut bis mittlerer Reinheit. Platin, 23 gr. Um 1910. Altersgemäß guter Zustand, Brillengläser mit Sehstärke. Federring an Aufhängung später, als Anhänger tra...


Positions-Nr.: 64

Solitärring mit Altschliffdiamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

von ca. 1,50ct ca. GW(L)/P2-P3. GG 14K/PT 3,5 gr. RW: 55. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand. Stein wackelt, keine Verlustgefahr. Ringschiene mit Gravurverzierung.

| Solitaire ring with old-europea...


Positions-Nr.: 66

Ring mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,70ct ca. LGW(I-J)/VS-P2 und einem synth. Rubin. GG 18K/PT 4,7 gr. RW: 55. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand, Diamanten an Rundisten und Randfacetten leicht berieben.

| Ring with 2 o...


Positions-Nr.: 72

Ring mit 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,70ct

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW-GET(L-M)/SI2-P1. GG 14K/PT 3,6 gr. RW 54. Um 1900. Deutliche Tragespuren sichtbar, Ringkopf unrund. Diamanten mit Naturals und Kerben.

| Ring with 7 old-european-cut diamonds from approx 0.7...


Positions-Nr.: 73

Siegelring mit gravierten Hämatit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 330 EUR

mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.

| Signet ring with engraved hematite with representati...


Positions-Nr.: 74

Armreif mit 3 Katzenaugencabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 4,0ct umrandet von Saatperlen und Voluten. RG 14K 17,3 gr. Für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm. Um 1870-1880. Oberteil aus anderem Zusammenhang, Armreif/Kette später. Deutliche Reparaturs...


Positions-Nr.: 82

Collier mit 5 feinen Turmalinen

Ergebnis: 790 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

im Treppenschliff von zus. ca. 4,0ct. GG 14K 14,1 gr. Länge ca. 42 cm. Anfang 20. Jh. Altersgemäß guter Zustand.

| Necklace with 5 fine step-cut tourmalines from approx 4.0ct. 14K YG 14,1 gr. Lengh...


Positions-Nr.: 84

Set aus 2 Anhängern mit 2 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.300 EUR

von zus. ca. 1,5ct ca. WEISS-LGW(H-J)/P1-P2 gefasst in Zarge. GG 18K 16,7gr. D: ca. 25mm. 21 Jh. Einhängeschlaufe nachträglich angebracht, Reparatur- und Bearbeitungsspuren sichtbar. Anhänger aus ande...


Positions-Nr.: 88

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.

| Brooch with old-european-cut...


Positions-Nr.: 89

Sichelbrosche mit Opalcabochons

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 450 EUR

im Verlauf gefasst. RG 14K 2,1 gr. Um 1900. Guter Zustand.

| Sickle brooch with cabochon-cut opals composed in the course. 14K RG 2.1 gr. Around 1900. Good condition.


Positions-Nr.: 90

Anhänger "Kleeblatt" mit hochfeiner Emaillearbeit

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

in hell- und dunkelgrün umsäumt mit Halbperlen und mittig einer kleinen Akoyazuchtperle. RG 14K 7,6 gr. Maße ca. 30x30 mm. Jugenstilbrosche um 1890-1900. Altersgemäß guter Zustand, minimale Beschädigu...


Positions-Nr.: 113

Art Déco Ring mit Smaragdcabochon ca. 10 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

flankiert von 2 Diamantbaguettes ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 18K, 6,2 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit WMM und Tragespuren, mit antikem Etui.

| Art Déco ring with cabochon-cut...


Positions-Nr.: 114

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Rosenschliff und synthetischen Rubinen im Carréschliff, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 7 cm, schöne Verarbeitung mit seitlichen Ziergravuren, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, mit Originaletui...


Positions-Nr.: 115

Brosche mit facettiertem Onyx 4x3 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...


Positions-Nr.: 123

Brosche/Anhänger Schmetterling mit Diamantrosen ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Saphiren, Rubinen und Halbperlchen, RG 8K, Schauseite tlw. Silber, 16 g, 4,5x3,5 cm, Broschierung abschraubbar, wohl Osteuropa um 1880, Alters-, Arbeits- und Klebspuren, Steine tlw. mit Kerben, lebhaf...