Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 219

EHINGER SCHWARZ Armreif mit Amethyst und Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

ovaler Amethyst von ca. 45 ct, Smaragd rund, berieben mit Kerben, WG 18K, 36 g, Innenumfang 17,5 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren, Schnepper kaputt, Verschluss mit Achtersicherung, Reif verzogen, punz...


Positions-Nr.: 220

EHINGER SCHWARZ Medaillonanhänger mit Heliotrop,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

oval 2,8x1,8 cm, Fassung floral verziert, GG 14K vergoldet, 13,1 g, 5x2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, seitlich Kratzer, punziert EHINGER SCHWARZ.

| EHINGER SCHWARZ medaillon pendant wit...


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit Turmalinnavette und Brillanten zus. ca. 0,07 ct,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

himbeerfarbener facettierter Turmalin ca. 1,5 ct, beweglich abhängend, GG 14K, 4,2 g, 2,7x0,9 cm, Durchzugsöffnung ca. 2,5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with navette-cut pink tourmaline ...


Positions-Nr.: 222

Konvolut aus Clip-Anhänger und Ring mit Turmalinen und Diamanten ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Anhänger aus GG 18K, 4,4 g, 2,4x1,8 cm, solide und schön verarbeitet, Ring aus GG 14K, 2,8 g, RW: 49, 2. H. 20. Jh., Anhänger sehr gut erhalten, Ring mit Tragespuren.

| Bundle of clip-pendant and r...


Positions-Nr.: 223

Anhänger mit 3 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Doppelzargen, GG/WG 18K, 4,2 g, L: 3,8 cm, Durchzugsöffnung ca. 1,8 mm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 3,1x1,3 cm, solide Handarbeit an Kette aus Süßwasserzuchtperlen 3mm, 63 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brillia...


Positions-Nr.: 225

Bajonett-Wechselschließe mit ovalem Mondstein von ca. 29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

GG 18K, 12,1 g, 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Bayonet changing clasp with oval moonstone ca. 29 ct, 18K yellow gold, 12.1 g, 2.5x2 cm, 20th/21st century, good conditio...


Positions-Nr.: 226

Kette aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 43 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (2)

| Nacklace made of Tahitian cultured pear...


Positions-Nr.: 227

Kette aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 48 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (3)

| Nacklace made of Tahitian cultured pear...


Positions-Nr.: 228

Creolen mit 24 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P2, GG 18K, 6,5 g, D: 2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (5)

| Earrings with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/SI-I2, 18K yellow gold, 6.5 g, D: 2.2 cm...


Positions-Nr.: 229

Ring mit Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

WG 18K, 7 g, RW: 52, weiße Zuchtperle 7,7 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (6)

| Ring with white cultured pearl 7.7 mm, 18K white gold, 7 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 230

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,23 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, an feinem Venezianerkettchen L: 45 cm, GG 14K, 2,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt. (7)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.23 ct, ca. WHITE (H)/VS, with necklace L:...


Positions-Nr.: 231

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,41 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 6,8 g, RW: 51, 21. Jh., guter Erhalt. (8)

| Jewellery set ring and earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.41 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K yellow gold, 6.8 ...


Positions-Nr.: 232

Ring mit ovalem Citrincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

im Unterteil facettiert, GG 18K, 9,8 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt. (9)

| Ring with oval cabochon-cut citrine, bottom faceted, 18K yellow gold, 9.8 g, ring size 54, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 233

Collier aus Südseeperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

mit Kugelschließe GG 14K, weiße Zuchtperlen 9-10,5 mm, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (1)

| Necklace made of South Sea cultured pearls ca. 9-10.5 mm, L: 45 cm, clasp made of 14K yellow gold, 21st...


Positions-Nr.: 234

Collier aus weißen barocken Perlen

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

mit Steckschließe aus WG 18K, Rhodinierung berieben, Süßwasserzuchtperlen ca. 10x16 mm, L: 42 cm, 21. Jh., Perlen in schönem Zustand. (4)

| Necklace made of white baroque fresh water cultured pearl...


Positions-Nr.: 235

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

ca. LIGHT YELLOW (S-Z)/P2-3, WG 18K, 0,7 g, vormals anderer Stein gefasst, daher anderes Steingewicht graviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 236

CHRISTIAN BAUER Ring mit Diamant im Prinzessschliff ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (G)/VS (graviert), Fassung in Spannringoptik, GG 18K, 6,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzierung. (11)

| CHRISTIAN BAUER ring with princess-cut diamond ca. 0.1...


Positions-Nr.: 237

Ring mit 25 Diamanten zus. ca. 0,5 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)

| Ring with 25 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), ca. RW (G)/VVS-VS, 1...


Positions-Nr.: 238

Anhänger mit 45 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)

| Pendant with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 239

Schmuckset Ring und Anhänger mit Topasen und kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 0,08 ct, ca. WEISS (H)/SI, Topase (beh. ) in Navetteform im gemischten Schliff, leicht berieben, GG 14K, 21,5 g, RW: 56, 3,3x2 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Bearbeitungsspuren. (14)

...


Positions-Nr.: 240

Solitär Durchläuferanhänger mit Brillant von ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/P2 an Collierkette L: 44 cm, GG 18K, 11,6 g, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (15)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/P2 with neckl...


Positions-Nr.: 241

Ring mit Tansanit von ca. 0,75 ct, rund facettiert,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

GG 18K, 3,5 g, RW: 63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Ring with round faceted tanzanite ca. 0.75 ct, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 63, 20th/21st century, minor sign of wear.


Positions-Nr.: 242

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I-J)/P2, stark bestoßen, mit feinem Kettchen im Figaropanzermuster, L: 40 cm, GG 14K, 1,8 g, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, 1 Krappe zu kurz. (17)

| Solitaire pendant with brilli...