aus GG 14K, Zuchtperlen 10-11 mm, mit WMM, L: 44 cm, 21. Jh., Tragespuren. (18)
| Necklace made of South Sea cultured pearls 10-11 mm, with signs of growth, L: 44 cm, magnetic clasp made of 14K yel...
ca. WEISS (H)/P1-2, GG 18K, 4,1 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/I1-2, 18K yellow gold, 4.1 g, ring size ...
ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 3,3 g, RW: 55, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (20)
| Ring with 2 pear-cut and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-I1, 18K yellow go...
gute Farbe und Reinheit, Rubin rund, etw. bestoßen, GG 18K, 4,4 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, viele Gussporen. (21)
| Ring with round cabochon-cut ruby, slightly chipped and 3 brilliant-cut...
ca. GET (M)/SI, GG/WG 14K, 3,7 g, RW: 56, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (22)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K yellow and white gold, 3.7 g, ring size 56,...
ca. WEISS (H)/SI2 (etwas milchig), an Nylonreif L: 40 cm, Anhänger und Schließe aus WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., Tragespuren. (23)
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.29 ct, ca. WHI...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,8 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas locker, Gravur innen "PETER". (24)
| Ring with 5 round faceted sapphires alternating with 4 brilliant-cut diamo...
GG 14K, 5 g, 4x2 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren. (25)
| Pendant "Harlequin" with ruby, sapphire, emerald and diamond ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 5 g, 4x2 cm, 1980-90s, signs of wear.
ca. GW (K-L)/P1-2, WG 14K, 0,3 g, an Stahlseil 40 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren. (26)
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.32 ct, ca. TIW (K-L)/P1-2, 14K white gold, 0.3...
oval facettierter Smaragd sowie ca. 89 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI, RSG 18K und Silber, 4,2 g, RW: 54, 20. Jh., Smaragd leicht rissig, Zinnlotstellen, sehr...
ca. 75 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,25 ct, ca. GW-GET (L-P)/SI-P1, GG 8K+14K und Silber, 11,9 g, L.: ca. 45 cm, 19./20. Jh., zahlreiche Lötstellen, Zusammenstellung aus alten Schmuck...
getönt, leicht gelblich/VS2, guter Schliff, GG 18K, 1,1 g, 1,6x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Solitaire pendant with pear-cut diamond ca. 1.5 ct, tinted, slightly yellow/VS2, good ...
ca. GET (N)/VVS, GG 14K, 4,4 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.02 ct (marked), ca. TIN (N)/VVS, 14K yellow g...
mittlere Farbe und Reinheit, 2 Steine bestoßen, gefasst in 2 Klappelementen, Rubine und Saphire im Carréschliff, stark berieben und bestoßen, je hälftig im Ring, GG 16K, 6,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh., s...
"Hängende Gärten", lim. Nr. 11/1000, Silber, KP: umgerechnet ca. 2.370 € als Miniaturkunstwerk, gefasst in Silber und mit Silberkette L: 80 cm, 63,6 g, 1978, etwas Patina, rückseitig mannigfaltig punz...
geringe Farbe und Reinheit, in byzantinischer Form 3,7x2,9 cm, GG 14K, 8,1 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Cross pendant with small sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit, davon 72 Brillanten und 4 Diamantnavettes, Saphire rund, tropfen- und navetteförmig zus. ca. 3,3 ct, WG 18K, 13 g, L: 42 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, punziert "...
davon 19 Brillanten zus. ca. 2,4 ct und 26 im Navetteschliff zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS1-2, floral angeordnet, WG 18K, 33,4 g, Innenumfang 16,5 cm, mit Scharnierbewegung und Kastenschloss,...
WG 18K, 14 Diamanten im Carré- und Baguetteschliff zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI1-2 und 24 Smaragde zus. ca. 1,4 ct, tlw. mit Ausbrüchen, 12 Stränge ovaler Süßwasser Zuchtperlen, L: 20 cm, 1...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, tlw. leicht beschlagen, RSG 14K, 7,4 g, RW: 58, (durch Erweiterung), 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze und Kaufbeleg (RAVE, München), schöne Handarbeit.
...
oval facettierter Tansanit ca. 2,9 ct sowie zahlreiche Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, 6,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragspuren.
|Ring set with oval fac...
mit Magnetschließe aus Silber, Zuchtperlen von 11,7-14,5 mm, grau, unterschiedlich changierend, mit vielen WMM, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls 11.7...
im quadratischen Schachbrettschliff, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 5,1 g, 11x11 mm, 21. Jh., ein Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with square-rose-cut carnelians, 18...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 9,6 g, 2,8x1,7 cm, 2 Blüten, im geschlossenen Zustand umhüllt von Gelbgoldblättern, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze Richard Baur (Bad Wörishofen...
mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Tahiti Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, 11,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Jewellery set ring and e...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ...
GG 14K, 14,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Granulation mit diversen Fehlstellen. (11a)
| Brooch/pendant with zircon ca. 2 ct, 14K YG, 14.5 gr, D: ca. 4 cm, mid-20th century, signs of...
GG 18K, 3,8 gr, Ringweite: 57, akt. Neupreis: 1.275 €, 21. Jh., inkl. Kaufbeleg (2012).
| WEMPE BY KIM ring "Helioro XS", 18K YG, 3.8 gr, ring size 57, current new price: 1,275 €, 21st century, inc...
18K GG, 4,2 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 875 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2014).
| WEMPE BY KIM ring "Voyage", 18K YG, 4.2 gr, ring size 55, current new price: 875 €, 21st ...
mit Tsavoriten, WG 18K, 4,1 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 1.975 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht best., inkl. Kopie Kaufbeleg (2014).
| WEMPE BY KIM ring "Voyage" with tsavorites,...
GG 18K, 64 gr. Länge ca. 80 cm, akt. Neupreis: 7.675 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2011) u. Garantiekarte.
| WEMPE BY KIM necklace "Rhythm", 18K YG, 64 gr, L: ca. 80 cm, curren...
aus weißem Onyx mit Gravur "Tempus Fugit Amor Manet", Öse GG 18K, 7,6 gr, Länge ca. 3 cm, KP: 250 € (2011), leichte Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg u. Garantiekarte.
| WEMPE BY KIM pendant "Cosm...
von zus. ca. 1,3 ct, Rotgold 14K, 3,9 gr, Ringweite 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2023) u. Etui.
| Ring with pink brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, 14K red gold...
braun und farblos (ca. WEISS (H)), SI, WG 14K, 8,4 gr, RW: 69, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermerke "Levian", inkl. Etui (nicht original).
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca....
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,5 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 9.5 gr, D: ca...
Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, Schließe u. Zwischenteile GG 18K, KP: 7.175 DM (1998), entspricht heutiger Kaufkraft von ca. 5.800 €, 63,9 gr, L: ca. 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. We...
von zus. ca. 1,01 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 3,5 gr, RW: 57, KP: 6.600 DM (1982), entspr. heutiger Kaufkraft von ca. 7.900 €, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (3)
| WEMP...
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 41,7 gr, L: ca. 41,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat. (4)
| Rivière necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.32 ct, good colo...
von zus. ca. 1,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 19,2 gr, L: ca. 19,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat. (5)
| Rivière bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ...
von zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9,8 mm, WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,8 cm, KP: 3.080 € (2002), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (6)
| WEMPE pa...
von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (7)
| WEMPE pair of half hoop earrings with brilliant-cut d...
GG 18K, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Lapislazuli, 3,3 gr, L: ca. 1 cm, um 2000, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (8)
| WEMPE bayonet clasp, 18K YG, brilliant-cut diamonds ...
von ca. 30 ct, GG 18K, 119 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg und zusätzlicher Wechselschließe aus Gold. (9)
| WEMPE necklace with c...
handgraviert in Lagenachat, 5,7 gr, Ringweite 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren und Patina, inkl. separatem Siegelabdruck und Etui.
| Signet ring with hand engraved eagle in layer agate, 5.7 gr...
handgraviert in Lagenachat, 5,5 gr, Ringweite 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, inkl. separatem Siegelabdruck und Etui.
| Signet ring with hand engraved coat of arms in layer agate, ...
1x ca. 0,65 ct, Fancy Brown/SI, schöne Brillanz, weitere Diamanten zus. ca. 2 ct, verschiedene Schliffe u. Qualitäten, GG/WG/RG 14K, 22,2 gr, Ringkopf ca. 2,5x2,5 cm, RW: 58, Mitte 20. Jh., minimale T...
von zus. ca. 1,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von guter Farbe zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 10,5 gr, L: ca. 4 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Emil Hasenfra...
von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Mittelteil Platin, Rahmen u. Nadel 14K WG, 6,8 gr, L: 5,8 cm, Mariage aus Teilen des frühen und späten 20. Jahrhunderts.
| Brooch with cultured pea...
mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, Verlängerungskette 14K, 9 gr, RW: 58, Kettenlänge ca. 41-47 cm, Finnland 1988, leichte Tragespuren.
| LAPPONIA necklace and ring with 2 small diamo...
auf Muttergestein, GG 14K, 41,9 gr, ca. 6x5,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Unikat.
| EHINGER SCHWARZ brooch/pendant with dioptase cluster on parent rock, 14K YG, 41.9 gr, ca. 6x5.5 cm, 20t...
GG 18K, 110,4 gr, Länge ca. 47 cm, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Kast", handgefertigt.
| BOSSERT & KAST necklace "Cosmos", 18K YG, 110.4 gr, L: ca. 47 cm, D: ca. 1.5...
GG 14K, 54,4 gr, Länge ca. 20 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespruren, unbek. Punze.
| Link bracelet, 14K YG, 54.4 gr, L. ca. 20 cm, 1970s, minor signs of wear, unknown hallmark.
" Invisible Setting" und Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. WEIß (H)/ VS- SI. GG 18 K, 7,7g, ca. 18x30 mm. 20./ 21. Jh., 1 Saphir fehlt.
| Brooch "Fly" with sapphires totalling ca. 5,3 ct, invisible ...