Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 152

Brosche mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,6 g, 3,8x3,3 cm, sternförmige Verzierung und fein auflösende Spitzenumrandung, Gelbgoldmittelteil fadensatiniert und verziert, 20. Jh., Smaragd mit Rißchen anso...


Positions-Nr.: 247

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 950 EUR

ca. GET (M)/SI, GG/WG 14K, 3,7 g, RW: 56, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (22)

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K yellow and white gold, 3.7 g, ring size 56,...


Positions-Nr.: 58

Collier mit Saphirttropfen und Brillanten zus. ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, 12,6 g, L: 42 cm, um 1980, leichte Tragespuren, punziert Diemer (Pforzheim).

| Necklace with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 63

Set aus Ring und Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

besetzt mit feinen Turmalinbaguettes. GG 14K 14,2 gr. RW: 52. Ende 20. Jh. Guter Zustand.

| Set composed of ring and pendant set with fine baguette-cut turmalines. 14K YG 14.2 gr. Ring size 52. Lat...


Positions-Nr.: 237

Ring mit 25 Diamanten zus. ca. 0,5 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)

| Ring with 25 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), ca. RW (G)/VVS-VS, 1...


Positions-Nr.: 238

Anhänger mit 45 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)

| Pendant with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 253

Collier mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. 75 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,25 ct, ca. GW-GET (L-P)/SI-P1, GG 8K+14K und Silber, 11,9 g, L.: ca. 45 cm, 19./20. Jh., zahlreiche Lötstellen, Zusammenstellung aus alten Schmuck...


Positions-Nr.: 288

WEMPE Paar Ohrhänger mit Südseeperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9,8 mm, WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,8 cm, KP: 3.080 € (2002), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (6)

| WEMPE pa...


Positions-Nr.: 119

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI2 und weiteren Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 700/000, 4,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Mittelstein etwas locker.

| Ring with brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 231

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,41 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 6,8 g, RW: 51, 21. Jh., guter Erhalt. (8)

| Jewellery set ring and earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.41 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K yellow gold, 6.8 ...


Positions-Nr.: 273

Brosche/Anhänger mit Zirkon ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 14K, 14,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Granulation mit diversen Fehlstellen. (11a)

| Brooch/pendant with zircon ca. 2 ct, 14K YG, 14.5 gr, D: ca. 4 cm, mid-20th century, signs of...


Positions-Nr.: 188

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WEISS (H)/VVS, 14K WG, 3.1 gr, ring size 53, 2nd ...


Positions-Nr.: 217

Ohrclips mit Saphircarrés und Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Achtkantschliff, WG 18K, 6,4 g, 1,9x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with carré-cut sapphires and single- and brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 276

WEMPE BY KIM Ring "Voyage"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mit Tsavoriten, WG 18K, 4,1 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 1.975 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht best., inkl. Kopie Kaufbeleg (2014).

| WEMPE BY KIM ring "Voyage" with tsavorites,...


Positions-Nr.: 43

Anhänger mit Amethyst von ca. 18ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

umrandet von Brillanten von zus. ca. 1,80ct ca. LGW (I-J)/SI2. GG/WG 14K 11,7 gr. Ende 20. Jh. Umgearbeitetes Schmuckstück. 3 Brillanten leicht beschädigt. Getragener Zustand.

| Pendant with amethy...


Positions-Nr.: 65

Ring mit Aquamarin ca. 4,5 ct, rund facettiert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

von schönem Hellblau in fein gearbeiteter Ajour-Fassung, solide Ringschiene evtl nachträglich, GG 18K, 9,1 g, RW: 58, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with round faceted aquamarine ca. 4.5 ct, ...


Positions-Nr.: 166

Ohrringe mit Prinzessdiamanten zus. ca. 0,5 ct und 2 Paar Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

zum Einhängen im Wechsel, Zuchtperlen graue Tropfen 12 mm und weiß 11 mm, diamantenca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 1 Rückstecker ersetzt aus Silber, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with princes...


Positions-Nr.: 211

Ohrhänger mit Aquamarinen und Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Palladium 500/000, 8,4 g, 3,7x1,4 cm, Aquamarine im Triangelschliff (etwas bestoßen), hellgraue Zuchtperlen 10 mm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit. ...


Positions-Nr.: 121

CHRISTIAN BAUER Ring mit synth. Rubin umgeben von Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 1,13 ct (graviert), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| CHRISTIAN BAUER ring with oval faceted synthetic ruby ca. 1.79...


Positions-Nr.: 133

Anhänger mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Facettkanten leicht berieben, GG 18K mit eingearbeiteter Silberfassung, 11,3 g, Schlaufenanhänger, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitu...


Positions-Nr.: 176

WEMPE Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, WBW: ca. 3.300 €, GG 18K, 8,7 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.

| WEMPE ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. WHITE (H)/VS2, replacement v...


Positions-Nr.: 190

Memory Ring mit 20 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (J)/VS, 18K WG, 4,5 gr, RW: 54, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Memory ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. STW (J)/VS, 18K WG, 4.5 gr, ring size 54, 21st century, m...


Positions-Nr.: 194

CARTIER Ring mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,9 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "269576", inkl. Täschchen. (2)

| CARTIER ring with diamonds totalling ca. 0,75 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ...


Positions-Nr.: 199

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

von zus. 1,09 ct (grav.), WEISS (H)/VS, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling 1.09 ct (engr.), WHITE (H)/V...