runder, gordronierter Korpus, nach außen geschwungene Lippe, D: ca. 18 cm, Marken Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 230 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber vergoldet, 18./19. Jh., Stuttgarter Stadtpunze und Meisterzeichen, Tremolierstich, Monogr. "AM", Gewicht 50 g. L: 14,5 cm. Altersspuren.
bauchige Wandung mit reicher Verzierung von Voluten, Blättern und Blüten, glatte Lippe, H: ca. 10 cm, Gw. ca. 127 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Leicht unebener Stand.