| Drop earrings w...
GG 14K feinvergoldet, 16 gr, ca. 4x3 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren u. Patina, ungarische u. österreichische Punzen.
und 2 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 13,3g, ca. 40x30 mm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde tlw. mit Rißchen und Ausbrüche.
ca. WEISS(H)/VVS, GG 18K 9,3 gr., RW: 66, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, Bearbeitungsspuren sichtbar.
in versch. Farben, Platin, 4,6 gr, L: ca. 3,5 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand, inkl. "Pearl Report" (2021).
von zus. ca. 0,40 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, 2,2 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
in asymmetrischer Anordnung, WG 14K, 7 g, RW: 53, Akoyazuchtperlen 8/9 mm, 1 Perle fehlend, Stift vorhanden, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit. (8)
mitlere Farbe und Reinheit, 2 synth. Smaragde, WG 18K, 8,6 g, 3x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hübsche Darstellung in solider Ausführung.
rückseitig graviert u. gefasst, GG 18K, 9,4 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, wohl Manfred Wild Idar-Oberstein.
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Punze von H.Jaufmann (Augsburg), schöne Verarbeitung. (3)
und Brillanten zus. ca 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, NP: ca. 2,000 €, 18K RSG, 4,1 gr, Kettenlänge ca. 40/42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, WG 14K, 8 gr, RW: 56, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,5 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (G-H)/P1, 2 creme-godfarbene Südseeperlen mit WMM D: ca. 12 mm, 14K WG 6,6 gr. florales Design, L: ca. 20 mm. 21 Jh. Neuwertig, Handarbeit.