davon 10 DM R/K Erhaltung III und 20 DM P/S Erhaltung III.
| FRG /'Bank Deutscher Länder' - 10 DM / 20 DM 22.08.1949 of which 10 DM R/K VF/F condition and 20 DM P/S condition VF/F.
u.a. Kultur- und Sportwoche Hamburg, Notgeldscheine Naumburg, Schlesien, Glauchau, Lüneburgerheide, Langensalza, Ballenstadt, Eisenach, Weimar, etc., Erhaltungsstufen meist II-IV. Bitte das Los dringe...
u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, DDR, UdSSR, wie auch Israel, Frankreich, Spanien, Brasilien, etc. Diverse Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt das Los anschauen.
| Mixed bankno...
dabei Deutschland mit Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Notgeld, weitere Länder wie Tschechoslowakei und Österreich-Ungarn. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Smal...
bestehend aus 1 x BDL - 50 Deutsche Mark Serie 1948, Av: Sitzende Frau mit Ähren und Früchten, Rv: Wertangabe im Rahmen, K2272147F. 1 x BDL - 50 Mark 9.12.1948, Av: Bartloser Mann, wohl Jobst Planckfe...
Gelaufenes Telegramm von der Olympiade 1936 in Berlin anlässlich einer Silberhochzeit von Stuttgart nach Dessau, schöne Erhaltung.
| Telegram Olympic Games 1936. Used telegram from the Olympics 193...
grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.
| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...
ungezähnt, lebhaft gelboliv, grüner Seidenfaden, mit 2 blauen Rautenstempeln entwertet, Randlinien rundum weissrandig, Bogenecke oben rechts. Sehr gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Huzanic (9/2023). Z...
mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...
mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...
auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...
lebhaft grünlich oliv, ungezähnt, Münchner Druck auf dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenossische Raute, obere Marke links beschnitten, sonst sehr gute Erhaltung. Mit Fo...
auf dünnem Papier, 20 Rappen als Einzelfrankatur auf Briefausschnitt, grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, links beschnitten, sonst weissrandig. Mit Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Miche...
10 Rappen Münchener Druck, Randstück, entwertet durch blaue Raute, rückseitig dünne Stellen, 10 Rappen Berner Duck, Entwertung durch schwarze Raute, kleine Mängel, Michel Nummer 14Ib und 14IIAym, Zums...
Alter Kartenbestand von 31 Karten, dabei: Japan, China, Ägypten, Hongkong, Karten meist gelaufen.
| Beautiful card stock overseas. Old card stock of 31 cards, including: Japan, China, Egypt, Hong K...
in 4 Alben und einigen Tüten. Dabei: BRD, Ausland, Weltraumalbum aus dem Abonnement.
| Bag with small collector's estate in 4 albums and some bags. In it: Germany, foreign countries, space album fr...
Schöner Frankatur-Posten BRD von ca. 300 € im Steckbuch.
| Federal Republic of Germany franking. Beautiful franking post BRD of about 300 € in stock book.
Nicht komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Dabei 1-20 geprüft, 21-34 geprüft, 64-67 geprüft, Höchstwert. Ab 1950 komplett ohne Nr. 87.
| Berlin 1948-1974 ** Not complete collection in Lindn...
Nicht ganz komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Posthorn mit Attest dabei.
| Federal Republic of Germany 1949-1969 ** Not quite complete mint collection in Lindner Vordruckalbum...
2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.
| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.
Umfangreiche Sammlung aus dem Borek Abonnement. Hoher Einstandspreis.
| Old Germany **/*/O. Extensive collection from the Borek subscription. High acquisition price.
in 3 Steckbüchern von 2000 - 2018. Frankaturwert über 900 €.
| Federal Republic of Germany franking in 3 plug-in books from 2000 - 2018. Franking value over 900 €.
Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Dabei 68/70, geprüft durch Lippschütz. Des Weiteren auch Michel Nr. 68 I und Block 1 III.
| Berlin 1948-90 ** Complete MNH collection in 2...
Sehr ordentliche, komplette postfrische Sammlung mit Posthorn.
| Germany 1949-69 ** Very neat, complete MNH collection with post horn.
Schönes Briefe- und Markenkonvolut mit dem Thema Raketenpost und Raumfahrt. Enthalten sind auch ein großer Teil Vignetten. Bitte besichtigen.
| Rocket mail and space travel. Nice letters and stamps...
Konvolut an Frankatur der BRD, ca. 400 € Frankaturwert. Bitte besichtigen.
| Federal Republic of Germany franking. Mixed franking of the Federal Republic of Germany, about 400 € franking value. Ple...
Tüte mit mehreren hundert Karten und Briefen aus aller Welt und Deutschland. Dabei auch Deutsches Reich. Bitte besichtigen.
| Set of postcards and letters. Bag with several hundred cards and letter...
Des Weiteren auch Steuermarken, Lebensmittelkarten etc. Meist älteres Material. Dazu eine Tüte mit Stadtpostmarken (meist Briefstücke) um 1900. Bitte besichtigen.
| Germany - cigar box with several...
"Schweizerland wach auf - Grenzbesetzung 1914/15". Dazu eine Mappe mit späteren Feldpostmarken mit Einheiten. Zusätzlich frankierte und unfrankierte Briefe und Karten der Schweizer Feldpost. Bitte bes...
Dabei auch Militär, Schiffe und Flugzeuge. Augenscheinlich vor 1945. Teils eingeklebt, teils im Steckalbum. Bitte besichtigen.
| Germany - advertising stamps / commemorative vignettes etc. - More t...
Frankaturwert ca. 470 €. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Federal franking in 2 albums. Franking value about 470 €. Please inspect before bidding.
20. und 21. Jahrhundert. Frankaturwert ca. 3000 €.
| Germany - Beautiful accumulation federal franking in 7 albums. 20th and 21st century. Franking value about 3000 €.
Postfrische Sammlung von 1948-90. Nicht komplett. Es fehlen Rotaufdruck, Stephan und Block 1. Gesehen wurde PLF 70 I, Schwarzaufdruck, Höchstwerte geprüft. Bitte besichtigen.
| Berlin 1948-90 ** MN...
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken und Sätzen. Katalogwert ca. 900 €. Ideal zum Weitersammeln. Bitte besichtigen.
| German Empire - 1933-1945 ** Incomplete collection with some good b...
Einsteckbuch mit ca. 300 € Frankatur. Bitte besichtigen.
| Federal Republic of Germany - franking. Stockbook with about 300 € franking. Please visit.
Tüte mit Nachlasssammlung in 11 Steckalben. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| All world - collection. Bag of estate collection in 11 plug-in albums. Please visit before bidding.
Kleines postfrisches Konvolut im Einsteckbuch. Katalogwert ca. 420 €. Bitte besichtigen.
| China - Small album 1970/80. Small MNH convolute in stockbook. Catalog value approx. 420 €. Please visit.
Für den Spezialisten. Bogenposten, meist mehrfach, von z.B. Michel Nr. 941/42, 965/66, 967/68. SBZ Thüringen 162-65. Mit vielen DV. Nach Plattenfehlern nicht durchsucht. Bitte besichtigen!
| Allied...
Postfrische saubere Sammlung in 3 Kobe Vordruckalben. Komplett mit Posthorn. Gesehen wurde auch Michel Nr. 129 III PLF (ME 800 €).
| Germany - 1949-2000 ** MNH clean collection in 3 Kobe Vordrucka...
Postfrische Sammlung in 2 Kobe Alben mit einigen guten Werten und Seiten. Ohne Grazer Aufdruck. Bitte besichtigen.
| Austria - 1945-2001 ** MNH collection in 2 Kobe albums with some good values and...
Mit ca. 1200 € Frankatur. Bitte besichtigen.
| Germany - franking in small box. With approx. 1200 € franking. Please view.
Sehr schöne Sammlung aus dem Abo in 4 Lindner-Vordruckalben und 2 Steckbüchern. Gerne besichtigen.
| Vatican 1965-2012 ** Very nice collection from the subscription in 4 Lindner pre-printed albums ...
In 5 Alben mit ca. 1200 € Frankaturwert. Gerne besichtigen.
| BRD franking. In 5 albums with approx. 1200 € franking value. Please feel free to view.
Posten Frankatur BRD von über 500 € Frankaturwert.
| German Federal Republic franking 2000-2016. Item franking Germany of over 500 € franking value.
Komplette gestempelte Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben. Dabei auch Marx-Blöcke gestempelt.
| East Germany 1949-1980 O. Complete used collection in 4 Lindner-form albums. Also Marx blocks used.
Vordruckalben mit Marken aus dem Dritten Reich, Französische Zone und Aliierte Besatzung. Dabei guter Teil Französische Zone.
| Germany 1939-45 **/O Illustrated albums with stamps from the Third Re...
Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. 90iger Posthorn Gummi unfrisch. Gerne besichtigen.
| Germany 1949-84 ** Complete mint collection in 2 Lindner albums. 90s Posthorn gum min...
Ordner mit auch Erstausgaben von Berlin, BRD, Bund. Dabei z. B. Schwarzaufdruck, Goethe Satz, Währungsgeschädigte von Berlin. Bitte besichtigen.
| FRG, Berlin, GDR ** folder with also first issues ...
dabei Drittes Reich, Alliierte Besatzung, Französische Zone. Sicher einiges zu entdecken. Dazu 1 Karton mit Belegen und Ganzsachen. Bitte besichtigen.
| Germany - Interesting folder with large stoc...
Qualitativ hochwertige Sammlung komplett von 1948-90. Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Block 1 alle mit Attest. Gesehen wurden auch PLF 40 I, 63 I. In 2 Lindner-Vordruckalben.
...
Sehr saubere postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. Gesehen wurde auch PLF 142I. Posthorn mit Attest.
| Germany 1948-1980 ** Very clean mint collection in 2 Lindner albums. Also seen was ...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Linder-Ringbindern.
| East Germany 1949-1969 ** Mint complete collection in 2 Linder ring binders.
3 x die erste Briefmarke der Welt. Großbritannien 'Black Penny'. Alle leicht angeschnitten, aber noch in guter Qualität. 1 x auf Brief mit rotem Malteser-Stempel. Gerne besichtigen.
| Great Britain...
Schöner Posten BRD Frankatur von ca. 930 € in 3 Deutschland-Klassik-Alben von 2008-2022.
| BRD franking 2008-2022. Nice lot BRD franking of approx. 930 € in 3 Germany classic albums from 2008-2022.
Fast komplette Sammlung mit Freimarken I bis auf Mi-Nr. 230 I und 235 I. 227 I und 234 I mit Kurzattest. Es fehlen weiterhin noch die Mi-Nr. 267/70. Sonst komplett auch mit Blöcken. Diese erwähnten At...
Komplette postfrische Sammlung im Borek Vordruckalbum. Dabei Posthorn mit Attest Schlegel. Auch andere Ausgaben geprüft. Gerne besichtigen.
| Germany 1949-1974 ** Complete mint collection in Borek ...
Sehr gehaltvoller Posten auf 27 Blättern. Dabei sehr gute Anfangswerte wie Michel Nr. 174, Sultanreise Aufdruck Salonique, 229/44, 246/50, 252/58 und weitere gute Ausgaben. Da die Aufdrucke sehr fälsc...
Einsteckbuch mit ca. 720€ Frankatur.
| BRD franking, Stockbook with approx. 720€ franking.
Altes Leuchtturm Album mit Deutschem Reich ab 1872 - 1945 meist gestempelt mit guten Sätzen und Blöcken, oft komplette Jahrgänge. Dann Böhmen und Mähren mit Michel Nr. 1-19 gestempelt. Im Anschluss Al...
Altes dickes Schaubek Album mit sehr interessantem Inhalt ab Amerika. Eine Besichtigung ist notwendig, da eine vollständige Aufzählung nicht möglich ist. Gute Ausgaben der USA, Deutschem Reich, Italie...
Gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm Vordruckalben. Anfänge etwas spärlich besetzt, ab ca. 1963 - 2016 wohl fast komplett. Hoher Katalogwert.
| Switzerland 1843-2016 O, used collection in 5 lightho...
4 Einsteckbücher der Jahre 1993 - 2012. Frankaturwert ca. 600€.
| BRD franking, 4 stockbooks of the years 1993 - 2012. franking value approx. 600€.
Gestempelte Sammlung in 4 Leuchtturm Bindern. Anfänge wenig besetzt, ab ca. 1968 - 2018 wohl fast komplett. Hoher Katalogwert.
| Austria 1850 - 2018 O, used collection in 4 lighthouse binders. Begi...
BRD Postfrisch in 3 Leuchtturm Vordruckalben mit ca. 900€ Frankatur.
| BRD 1981 - 2018 **, BRD mint in 3 lighthouse pre-printed albums with approx. 900€ franking.
2 Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben. BRD 1949 - 1970 gestempelt komplett, ab 1971 - 1980 komplett postfrisch. Berlin 1948 - 1970 nicht komplett, aber gute Anfangswerte. Ab 1971 - 1990 komplett po...
Bananenkarton mit einer Einlieferung von einem Sammler. Meist Ware aus dem Abonnenement mit den Ländern DDR, BRD, Vereinte Nationen, Israel und Europa. Noch in Original-Tüten. Weiterhin BRD / Berlin B...
Die Alben sind meist aufbereitet mit einer Einleitung und Gliederung nach den Behörden, Konsulaten und Sachgebieten. Dabei sind auch reichlich Siegelmarken von Konsulaten in Übersee. Beispielsweise 'C...
Mit Ganzsachen, Feldpost, Einschreiben, Zensur usw. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch Fundgrube für den Spezialisten. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| All the world - letters and ca...
Dabei auch etwas Kitsch und Glückwünsche, sowie Lithokarten und Feldpost, teilweise philatelistisch interessant. Bitte besichtigen.
| All World - About 600 postcards, mostly before 1945. Also some ...
Herrliche postfrische Kleinbogensammlung ab 1957 in 15 Vordruckalben. Ab ca. 1978 komplett bis 2013. Frankaturwert ca. 13.000 Franken. Nur für Selbstabholer!
| Liechtenstein miniature sheets 1957-2...
meist Stempelganz Erhaltung.
| FRG - 170 x 10 DM ex 1997/2001 (of which 73 x 1998/2001), on three tableaux, mostly uncirc. condition.
gut 615 Gramm fein, auf einem Lindner Tableau. Hinweis: 18 Felder sind doppelt belegt.
| FRG - 53 x 10 DM ex 1998/2001, SILVER, good 615 grams fine, on a Lindner tableau. Note: 18 fields are duplic...
in Form von 1x 100 Kronen 1915/NP, f. vz und 2x 4 Dukaten 1915/NP, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD-Lot Franz Josef I. with altogether approx. 58g fine gold in form of 1x 100 c...
in Form von 5x 1 Unze Krügerrand, davon Jg. 1973 / 1976 (2x) / 1977 / 1979. Dabei 1 x 2 Rand 1974. Unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist ss - vz, teils fleckig bzw. Fingerfett. Steuerbefreit nach §...
Je luftdicht im Blister verschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 8 x 20 g GOLD fine, gold bar minted, manufacturer Bank Leu/Essayeur Fondeur. Each sealed airtight in blister, tax ex...
in Form von 20 Ps 1959, 10 Ps 1959, 5 Ps 1955, 2,5 Ps 1945, 2 Ps 1945. Erhaltungsstufen meist vz bis f. stgl., davon 10 Ps. mit Kratzern. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gold lot - Mexico with 5 ...
bestehend aus 6 x 20€ der Jahre 2010-2015, Eiche/Buche/Fichte/Kiefer/Kastanie/Linde, Erhalt stets mind. vz-stgl., z.T. minimalste Oxidationsflecken, Kratzer, Flecken, je 1/8 Unze Gold fein, Zertifikat...
fast prfr., minimale Oxidationsflecken, je 12g Gold fein, verkapselt. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 5 x FRG/ GOLD - 1 DM 2001 A/D/F/G/J, Farewell to the DM, almost MS, minimal oxidation spots, ea...
Erhalt stets fast prfr., 1 x Oxidationsfleck, je 1/4 Unze Gold fein. Im Originaletui, mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3 x FRG/Gold - 50€ of the years 2018/ 2019/2020, double bass/f...
fast prfr.,1/4 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| FRG/Gold - 50 € 2017/F, Luther rose, almost MS, 1/4 oz fine gold, in original case with certificate. T...
jeweils gekapselt, in Original.-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 46,65g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| BRD - GOLD-Lot with 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A. FDC each encapsulated, ...
Nachtigall/Pirol/Uhu/Wanderfalke/Weißstorch, Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch vz-stgl., je 1/8 Unze Gold fein. Verkapselt, stets mit Zertifikat.
| 5 x FRG/GOLD - 20€ of the years 2016/201...
Erhalt stets verschieden, je 6,09g Gold fein. Insg. 60,9g Gold fein.
| 10 x Austria/GOLD - 20 crowns 1915/NP, Franz Joseph, condition always different, each 6.09g fine gold. In total 60.9g fine gol...
Erhalt stets verschieden, je 6,09g Gold fein. Insg. 60,9g Gold fein.
| | 10 x Austria/GOLD - 20 crowns 1915/NP, Franz Joseph, condition always different, each 6.09g fine gold. In total 60.9g fine g...
Erhalt stets unterschiedlich, je 6,09g Feingold. Insg. 54,81g Feingold.
| 9 x Austria/Gold - 20 crowns 1915/NP, Franz-Joseph, condition always different, 6.09g fine gold each. In total 54.81g fine ...
bestehend aus : 1 x 25 Dollars 1990, The Australian Nugget, 1/4 oz Gold fein, 2 x 15 Dollars 1990/1992, The Australian Nugget, je 1/10 Unze Gold fein, und 1 x 5 Dollars 1992, The Australian Nugget, 1/...
19 x Kanada/Silber - 5 Dollars der 1980er/1990er/2000er Jahre, Maple Leaf, je 1 oz Ag fein, insg. 19 Unzen Silber sowie 19 x USA - 1 Dollars 1980er/1990er/2000er Jahre, American Silver Eagle, je 1 oz ...
insgesamt ca. 85,8 g Feingold, Jg. 1889-A / 1891-A / 1897-A / 1898-A (2x) / 1899-A / 1902-A (2x) / 1906-A / 1909-A (2x) / 1911-A, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist ss-vz, teils mit wz. Randkerb...
Erhaltungsstufen vz-f. stgl., davon teils mit wz. Randkerben, insgesamt Feingold ca. 46,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USSR /GOLD - 6 x 1 Chervonets 1976. Condition grades vz-f. stegl., ther...
in Form von 2 x 1 Unze Krügerrand 1979, 1 x 1/4 Unze Krügerrand 1982, 1 x 1/10 Unze Krügerrand 1982, 1 x 1 Rand 1971, Erhaltungsstufen meist vz bis f. stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gold lo...
in Form von 2x 100 Kronen, 1x 4 Dukaten und 1x 1 Dukat, je 1915/NP. Erhaltungsstufen, meist vz+, davon 4 Dukaten mit feinen Kratzspuren. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLDLOT /Austria, Franz Jos...
2 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1989/ 1991, Maple Leaf, vz- stgl., 1 x kleiner Randfehler, je 1/2 Unze Gold fein. 1 x Kanada - 10 Dollars 1988, Maple Leaf, vz-stgl., 1/4 Unze Gold fein. 1 x Kanada ...
Erhaltungsgrad meist vz bis f. stgl. mit insgesamt Feingold ca. 121,8 g.
| Austria, Franz Josef I. /GOLD - Investment lot with 20 x 20 crowns 1915/restrike, grade of condition mostly XF to almost ...
1 Unze fein.
| Australia - 100 Dollars 1990, Koala, PLATIN, 1 ounce fine.
100 Unzen Silber fein! Je vz aus Stgl. Alle dazugehörigen Zertifikate anbei.
| Germania Mint/SILVER - Heavy Lot! 100 x 5 marks 'Chestnut Leaf' 2021, each 1 ounce of fine silver. 100 ounces of silve...
100 Unzen Silber fein! Je vz aus Stgl. Alle dazugehörigen Zertifikate anbei.
| Germania Mint/SILVER - Heavy Lot! 100 x 5 marks 'Germania' 2021, each 1 ounce of fine silver. 100 ounces of silver fin...