Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2857 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Januar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1604

AHRWEILER, WILLY PETER (1905-um 1987), "Hühnervieh im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund verblauend ein Dorf vor den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Leinwand, HxB. ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. craqueliert, kleine Drucks...


Positions-Nr.: 1652

MANDURO/MANDURA ? (undeutlich signiert, Maler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Mediterrane Hafenstadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

der Hafen mit Fischern und Booten im Vordergrund, u.li. signiert und datiert 1938, Öl/Holz, HxB: ca. 29x23 cm (48x43 cm mit Rahmen). Altersspuren, Craquelé und kleine Farbabplatzer. Mit verglastem Rah...


Positions-Nr.: 1622

RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Blumenmarkt in Amsterdam",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (90x120 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer und Farbabplatzer, leichter Keilrahmenabdruck und Druckstellen, leichter Firnisgilb und ...


Positions-Nr.: 1640

MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962), "Stillleben mit weißen Rosen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

u.li signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x30 cm (50x40 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (part. geklebt).

| MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962), "S...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Soldaten in einer Schenke".

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...


Positions-Nr.: 1607

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge im Profil".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert: "G.Ostertag" HxB: 40/30 cm. Alterspuren, Farbverluste.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Boy in profile".
Oil on wood, signed: "G.Ostertag" HxW: 40/30 cm. Traces of age, loss ...


Positions-Nr.: 1629

NACH ANDREA DEL SARTO (1486-1530/31) "Baccio Bandinelli"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Kohlezeichnung auf Papier, signiert "Paap Janos", HxB: 47/33 cm. Rahmen, HxB: 73/60 cm. Beschädigt am oberen Rand.

| AFTER ANDREA DEL SARTO (1486-1530/31) "Baccio Bandinelli"
Charcoal dra...


Positions-Nr.: 1619

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Häuser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts unleserlich signiert (Johan oder Johann?). Mischtechnik/Leinwand auf Hartfaserplatte. HxB: ca. 53 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 39,5 x 55 cm). Alters- und Beriebspuren. Partiell Farbabplatzer....


Positions-Nr.: 1634

DAHLE, ADOLF (1890-1954), "Pferdeführer mit gesatteltem Lipizzanerpferd und Windhund",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x36 cm (57x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DAHLE, ADOLF (1890-1954...


Positions-Nr.: 1648

NEUMANN, EMANUEL (1873-1932), "Meeresbrandung",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retusche. Mit...


Positions-Nr.: 1625

Tafelmalerei einer herbstlichen Flußlandschaft, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

unsigniert, und nicht datiert, Öl auf Holz, 19x24 cm (25x31 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.. Mit Rahmen.

| Panel painting of an autumnal river landscape, c. 1900, unsigned and not dated, oil o...


Positions-Nr.: 1639

TACH, ETIENNE (1893-1964), "Sommerhäuschen am Seeufer", 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x65 cm (71x82 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt). VERSO bezeichnet 'E. Tach, N 115...


Positions-Nr.: 1647

LEHMANN, ALFRED, Umkreis (A.L.: 1899-1879), "Waldrand im Abendrot",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Blick durch Bäume auf sich öffnende Landschaft unter orange-violettem Himmel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (65x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer, Keilrahme...


Positions-Nr.: 1609

SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Drei Landschaftsstudien aus dem Taunus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton bzw. Papier, HxB: bis 16/25 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Three landscape studies from the Taunus
Oil on card or paper, HxW: up to 16/25 cm. Slig...


Positions-Nr.: 1641

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

im Garten die Bäuerin die Hühner fütternd, u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 34x48 cm (40x54 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Reißnagellöchlein an den Rändern, part. Berieb am äußeren Rand....


Positions-Nr.: 1601

SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Dampffähre in einem Dorf am See"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "P. Sch." Verso, handgeschriebener Name des Künstlers, HxB: 27742 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 45/60 cm.

| SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Steam ferry in a village by the lak...


Positions-Nr.: 1611

STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Tempera/Hartfaserplatte, sig. und dat., verso handschrift. bezeichnet. HxB: 50/60 cm. Wasserschaden. Rahmen, HxB: 68/78 cm.

| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...


Positions-Nr.: 1613

SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 55/71 cm. Leichte Altersspuren, Lw. mit Druckstelle, Rahmen, HxB: 68/85 cm.

| SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"
Oil on canvas, sign. HxW: 55/71 cm. Slight traces of age, th...


Positions-Nr.: 1614

MALER DES XX. JAHRHUNDERTS "Winterlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig. "Kowalik?" HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Winter Landscape"
Oil on wood, sig. "Kowalik?" HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.


Positions-Nr.: 1617

IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja mit Silberoklad"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Russland, 19. Jh., Tichwinskaja, die Muttergottes mit dem Kind auf dem linken Arm, das Jesuskind sitzend und segnend, kyrillische Tituli und Beschriftung, Tempera/Holz, Silberoklad gestempelt 84 Zolot...


Positions-Nr.: 1626

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Portrait eines Mädchens mit Korallenkette"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 33/24 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/42 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a girl with a coral necklace"
Oil on canvas, HxW: 33/24 cm. Traces of age. Frame, hx...


Positions-Nr.: 1627

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Boote am Flussufer"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 25/53 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/70 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Boats on the riverbank"
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 25/53 cm. Tr...


Positions-Nr.: 1628

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Frau im Profil nach unten blickend"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/40 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 67/57 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Woman in profile looking down"
Oil on canvas, HxW: 50/40 cm. Traces of age, partia...


Positions-Nr.: 1637

MALER/IN 19./20. Jh., "Mondäne Dame mit Hut und Dose",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Halbportrait, u.li. undeutliche Restsignatur und Datierung 1903?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 27,5x24 cm (32x28,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer am unteren Ran...