Bronze, monogrammiert, auf Granitsockel montiert, H: 39 cm. Sockel, H: 10 cm. Leichte Altersspuren, Sockel min. best.
| FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "President of the Reich and Field Marshal ...
Holz, vollplastisch geschnitzte Figurengruppe der stehenden Heiligen Anna, auf ihren Armen ihre Tochter Maria mit Buch und den segnenden Christusknaben haltend, auf ergänztem oktogonalen Sockel, H: Fi...
Bronze, partiell fein ziseliert, vollplastische Aktdarstellung eines sich abtrocknenden Mädchens, auf kleiner runder Plinthe stehend, auf Plinthe signiert: "Rud. Marcuse fec.", auf Marmorsockel montie...
Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur des stehenden Heiligen, in seiner rechten Hand sein Buch haltend, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt und res...
Bronze, rotbraun patiniert, signiert, datiert 1986, num. 1/3, bezeichnet 'B' im Rechteck, H: ca. 25 cm. Leichte Altersspuren.
| STEIN-BISSON, MARIANNE (also Madame Bisson, born 1939), "Couple (kiss...
Bronze, poliert, rechtsseitig signiert, H: ca. 16,5 cm. Nach Auskunft der Einlieferer ein Unikat.
| SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme", bronze, polished, signed on the right, H: approx....
Anfang 20. Jh., Alabaster, vollrund ausgeführt, deide Figuren auf einem Scherenstuhl aus sitzend, auf Steinsockel montiert, H: 22 cm. Beide Figuren rest. bzw. besch.
| ITALY "Dante Alighieri and Be...
Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...
19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.
| NACARENIAN "St Geor...
Alabaster gegossen, partiell gefärbt, auf Sockel, dieser unterseits mit eingelassener Messing-Marke "Kunstanstalt Hermann Georgi Wernigerode" H: bis 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, kl. best.
| P...
Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.
| THIAM, C. M. (artist 20t...
Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.
| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...
Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.
| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.
| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Heiligen mit Palmwedel und Turm, auf gekanteter Plinthe stehend, H: ca. 42 cm, Alters- und Trocknungsspuren, Fassung überarbeitet un...
Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...
sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.
| B...
Bronze auf Steinsockel, 1 Figur bezeichnet 'SILVYE', nach Pilar Francesch (Italica), H. ca. 17,5 cm und 1 Figur bez. 'DIOSA', nach Josep Clara (Italica), H. ca. 18. Gut erhalten.
| 2 female nude fi...
Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, ...
Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.
| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...
Bronze und Marmor, stehende Frauenfigur, H: 19 cm. (mit Sockel) Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Dancer"
Bronze and marble, standing female figure, h: 19 cm. (with plinth) Traces of age...
Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.
| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...
Bronze, Marmor, sig. H: 16 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.
| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Girl fetching water"
Bronze, marble, sig. H: 16 cm. (with plinth) Slight signs of age.