15 x Maria Theresia Taler Neuprägung + weitere Silbermünzen.
Friedrich I, sehr schön/fast vorzüglich, J. 185
fast vorzüglich, J. 208
verschiedener, teils besserer Ausgaben.
wertmäßiger Schwerpunkt bei Saar und einigen klassischen Belegen!
und Silbermedaille anbei, in schöner Box
15,55 Gr. GOLD fein., Original Etui, Beschreibung.
Besichtigung lohnenswert
gut ca. 940 g fein
im Steckalbum.
u.a. 11 x 10 DM und 18 x 5 DM Ag, einiges Silber
Originalbox
teils spezialsiert, mit Auslandsgebieten, Qualität verschieden.
s/ss.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
ca. 13,6 g fein, Feingehalt 917/1000, Proof, Etui
5 Etuis, ca. 630 g fein
Tarent, Velia, Messina, Aegina, Antioch. I.
der sehr hochwertigen, gestempelten Ausgaben der späten 20er, frühen 30er Jahre sind leider gefälligkeits entwertet. Dennoch sehr interessant, mit einigen Belegen aufgelockert.
im Schwerpunkt ab Semiklassik, z.b. Michel Nrn 141/142 gefalzt, bis ca. 1974
Schwerpunkt Deutschland, etwas USA, Fundgrubencharakter.
postfrisch (mnh), minimale Verschmutzung auf Gummiseite. Michel: 800 Euro.
14 x 5 + 14 x 10 Rubel, st, Originaletuis.
PP, Folie, ca. 687 Gr. SILBER fein.
ca. 750 g fein, Etuis
Alters- u. gebrauchsspuren, besch.
vz./st, feine Kratzer, J.388, überdurchschnittliches Stück!
Wilhelm II, Stempelglanz, J. 295
Ludwig III, sehr schön, J. 214
unten links minimal eckrund.
bis hin zu vielen modernen Ausgaben in SILBER, bitte ansehen und kalkulieren!
Otto, sehr schön, J. 198
am besten besichtigen, Altersspuren, besch.
und weiterem, bitte besichtigen!
Schwerpunkt dabei bei BRD
u.a. 9 x 5 Mark Ag. Erhaltung sehr verschieden.
Besichtigung lohnend!
50 Ecu (Dukatengold 986), 25 Ecu (Sterlingsilber 925) und 5 Ecu (Sterlingsilber 925), PP, ca. 9,9 g Au fein
Erhalt verschieden, gut ca. 550 g fein
Calgary 1988, auch anderes anbei
im Schwerpunkt Mexiko.