im Smaragdschliff, Maße ca. 6x5x3,7mm, feine Risschen und kleine Ausbrüche, Facettenkanten teils minimal berieben, Wertexpertise von 1977 anbei.
| Loose emerald-cut emerald from approx 0.80ct, meas...
Baummotiv mit Perlmuttscheibe, AG 925 72 gr., L: ca. 80 cm, 21. Jh, stark oxidiert, Tragespuren vorhanden.
| Long necklace with brooch-pendant, tree motive with mother-of-pearl disc, 925 sterling s...
RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...
Silber, 15,3 gr, max. 4,5 cm lang, Finnland 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Ohrhänger mit Herstellermarke, Ohrstecker Herstellermarke auf den Ohrmuttern, inkl Beutel.
| LAPPONIA 3 pair of earri...
bombierter und quergegliederter Korpus auf vier Volutenbeinchen, oben eine Handhabe des deckels in Form einer Weinrebe. HxBxT: 15,5/16/12 cm, Gewicht: 389 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
7-18 mm, Schließe Metall, L: ca. 60 cm, 20. Jh., guter getragener Zustand, Bernstein a. d. Schließe gebrochen.
| Butterscotch amber necklace, 7-18 mm, clasp metal, L: ca. 60 cm, 20th century, good ...
Armband und Ohrstecker (ohne Ohrmuttern), mit Einlagen in Malachit, Tigerauge und Onyx, AG 925 229 gr., Marke "TO-88 - Mexico", Tragespuren vorhanden.
| Mexican jewelry set composed of necklace, br...
Silber, 46 g, RW: 49, 1970 bis 80er Jahre, guter Erhalt, mit Markenpunzen LAPPONIA.
| LAPPONIA bundle of ring and bangle made of silver, 46 g, ring size 49, 1970-80s, good condition, with LAPPONIA ...
Silber, 11 gr, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace, silver, 11 gr, L: ca. 42 cm, 1980s, mint condition, with maker's mark, inc...
Silber, 11,4 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace, silver, 11.4 gr, L: ca. 40 cm, 1980s, mint condition, with maker's mark,...
L: ca. 120 cm, mit Bajonettverschluss und Zwischenteilen in Silber vergoldet, 93,2 gr., guter Zustand.
| Fresh water pearl necklace in shades of pink, L: approx 120 cm, bayonet catch and intermedi...
gr. Stein: ca. 5,8 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zusatstand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8.4 ct, larger sto...
Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 € / ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.2 ct, probably treated, very good condition. Replacem...
12 mm, in verschiedenen Blau-Grüntönen, Zwischenteile aus Silber, 95 g, L: 46 cm, 20./21. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Necklace made of beryll prisms 12 mm, in different shades of...
fancy black natural color (lt. Zertifikat), Maße ca. 10,95x4,23 mm, in Etui mit Plombe, zwei Befundberichte (J.Schupp FGG Pforzheim 2002 & Werner Fuhrmann dip. Mineraloge und Gemmologe 2002) und Samtt...
größerer Stein: ca. 3,6 ct, vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 5.4 ct, larger stone:...
Silber mit Holzeinlage, 10,3 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| LAPPONIA necklace, silver with wooden in...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, probably treated, very good condition. R...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 9.1 ct, probably treated, very good condition! R...
vermutl. behandelt, Kalette leicht best. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 6.2 ct, probably treated, slightly chipped culet. Repla...
7-19 mm Durchmesser, L: ca. 54 cm, Schraubschließe Metall, 20. Jh., guter getragener Zustand, 1 Stück a. d. Schließe beschädigt.
| Butterscotch amber necklace, 7-19 mm diameter, L: ca. 54 cm, screw...
floral gestaltet mit Emaille, Zuchtperlen und Markasiten, AG 935 17,1 gr., österreichische Punzierung ab 1925, Emaille leicht bestoßen, Tragespuren und 2 Steine fehlen.
| Jewelry set composed of br...
6x4,5x2 cm, Öse und Schlaufe aus GG 14K, 27,3 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant butterscotch amber 6x4.5x2 cm, pendant loop made of 14K yellow gold, 27.3 g, 2nd half of 20th century, signs o...