Modell-No.W 123, Entwurf Konrad Hentschel 1905, sitzendes Kind mit einem aus einer Schale saufendem Hund, farbig bemalt, unglasierter Boden, Preßmarke, Ritzmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke mit ...
Weißporzellan mit einer feinen Malerei von Mohnblüten, bez. 'inv. HB', ca. 23x23 cm, auf einer Platte mit Aufhängung. Gut erhalten.
grüne Stempelmarke Selb Bavaria, ovoide Vase mit Haubendeckel, beidseitig ein fein gemaltes Blumenbukett aus weißen und purpurfarbenen Dahlien, H: 34 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren, unbesch.