Nr. 2859 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Februar 2024

353 Ergebnisse
Positions-Nr.: 244

Feine Korallenkette aus Kugeln im Größenverlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

4,5-9,5 mm, L: 60 cm, Schließe GG 8K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 1606

MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Bildnis eines Mädchens"

Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

| MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Portrait of a girl"

Positions-Nr.: 1613

VERBOECKHOVEN, LOUIS (wohl der Ältere, 1802-1889), "Segelschiffe vor der Küste",

Positions-Nr.: 2502

REED & BARTON "Kaffeekern" Sterling

Positions-Nr.: 159

Anhänger mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, GG 14K, 6,6 gr, Länge ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 206

Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,26 ct,

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 8K, 1 g, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 210

Perlenarmband 3-reihig mit Saphiren

Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

auf Schmuckstegen und Schließe aus WG 14K, 2,1x1 cm, Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 22 cm, 57,1 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 221

Ohrringe mit Tahitiperlen und Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

WG/GG 14K, 10,3 g, Zuchtperlen11,5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 236

Ring mit 4 Rubinen und 10 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 5,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 243

Kette mit Anhänger mit ovalerTahiti- Zuchtperle

Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. 14x12 mm und runde Südsee- Zuchtperle ca. 9,5 mm. WG 14K, 10,1g. L: ca. 45 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 1605

HILGERS, CARL (1818-1890) "Heimkehr der Fischer"

Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

| HILGERS, CARL (1818-1890) "Homecoming of the Fishermen"

Positions-Nr.: 99

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, niedere Farbe, gute Reinheit, Zuchtperle ca. 11 mm, WG 18K, 6,6 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 256

BUNZ Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,21 ct,

Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS (H)/VS, davon 1 Stein ca. 0,1 ct, NP: 3.100 €, Platin, 7,2 g, 2,1x0,7 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, mit Markenpunze.

Positions-Nr.: 263

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Rauchquarztropfen und Brillanten

zus. ca. 0,2 ct, RG 14K, 9,1 g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller.

Positions-Nr.: 30

Jugendstil Brosche mit Feueropal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 198

Anhänger mit Brillant,

Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS. GG/WG 18K, 5,3 g, L.: 18 mm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke.

Positions-Nr.: 203

Brosche mit Aquamarincarré von ca. 2,2 ct,

Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 246

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct

(grav.), ca. LGW (J)/VVS, WBW: ca. 1.600 €, WG 14K, 5,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 830

SEIFERT, FRANZ (Schönkirchen 1866-1951 Linz), 'Steinwerfer', 1920.

Positions-Nr.: 13

Anhänger mit großem Citrin ca. 103 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 87

Historismus Brosche u. Ohrhänger

Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 165

Anhänger mit Edelkoralle und Brillanten

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,2 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 194

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Diamantrosen

Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. GET (M)/SI, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, WG 18K, 1 Ohrmutter Silber, 6,5 gr. Länge ca. 4,5 cm, Hänger abnehmbar, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

Positions-Nr.: 224

WEMPE Ring mit fliederfarbenem Amethyst ca. 2,97 ct,

oval facettiert, NP (2011): 1.500 €, WG 18K, 9,9 g, RW: 58, 21. Jh., starke Tragespuren, graviert WEMPE, Rechnung und Etui anbei.