Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2876 | Münzen & Briefmarken

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
300 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Holzschachtel, befüllt mit Banknoten, der Schwerpunkt liegt

Ergebnis: 70 EUR

bei deutschen Notausgaben ab 1918, sehr unterschiedlich, Fundgrubencharakter.

| Wooden box, filled with banknotes, the focus is on German emergency issues from 1918 onwards, very different, treasur...


Positions-Nr.: 701

'Eine Weltreise mit Banknoten'

Ergebnis: 500 EUR

im Ordner enthalten sind diverse Banknoten Alle Welt wie z.B. Argentinien, Ägypten, Bolivien, Brasilien, Chile, Venezuela, China, China (jüngere Banknoten), Hong Kong, Israel, Iran, Indonesien, Japan...


Positions-Nr.: 702

Eine Vielzahl an Banknoten Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei Dt. Kaiserreich mit 1 Mark/ 2 Mark / 5 Mark / 10 Mark/ 20 Mark/ 50 Mark/ 100 Mark Banknoten, dazu Weimarer Republik und Inflation. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.

...


Positions-Nr.: 1000

Zeppelin / USA-Flug 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.

| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3). Cover ...


Positions-Nr.: 1001

Zeppelinpost - LZ 127 1933

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B

| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1854: 10 Rappen preußischblau, Münchner Druck, Münchner Papier, Erstauflage,

Ergebnis: 50 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23Aa/14Ia, Michelwert: 850 Euro

| Switzerland - 1854: 10 centimes Prussian bl...


Positions-Nr.: 1003

Sowjetische Besatzungzone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.,

Ergebnis: 50 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...


Positions-Nr.: 1004

Schweiz - 1854: 10 Rappen lebhaftpreußischblau, Münchner Druck, Münchner Papier,

Ergebnis: 60 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro

| Switzerland - 1854: 10 centimes vivid Prussi...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz - 1855/57, 5 Rappen mittelbraun, 1. Berner Periode, dünnes Seidenpapier,

Ergebnis: 50 EUR

sitzende Helvetia, ungezähnt, Entwertung durch eidgenössische 13 Linien Raute, kleine, auf dem aktuellen Attest von Herrn Huzaniz (7/2023) beschriebene Mängel. Zumstein/Michel Nummer 22F/13IIAzm, Mich...


Positions-Nr.: 1400

Sammlung Saarland - 1947-1959 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

komplett, postfrisch, ohne Hochwasserblockausgaben, jedoch mit Urdruck-Aufdruck Mi-Nr. 226 I - 38 I 13 Werte, Attest C. Ney (BBP 02.02.1999).

| Collection Saarland - 1947-1959 ** complete, MNH, wit...


Positions-Nr.: 1401

Slowenien 1991 - 2016 **

Ergebnis: 320 EUR

Postfrische Sammlung in 1 Vordruckalbum und 1 dicken Steckbuch. Wohl komplett von 1991-2016 mit vielen Markenheften und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.

| Slovenia 1991 - 2016 **, Mint collection in ...


Positions-Nr.: 1402

DDR 1949 - 90 **/*/O

Ergebnis: 240 EUR

Komplette Sammlung in 3 Sieger-Vordruckalben. Anfänglich etwas gestempelt und Marken mit Falz, aber überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.

| GDR 1949 - 90 **/*/O, Complete collection in 3 Siege...


Positions-Nr.: 1403

Top Raritäten der Deutschland Philatelie

Ergebnis: 400 EUR

Einige gute Anfangsausgaben der BRD in postfrischer Erhaltung. Dabei M.Nr. 111/12, 113-15, 121-22. 123-38 Posthorn mit Attest Schlegel, 147, 167-70, 177-96, 222-25. DDR MiNr. 261-70.

| Top rarities...


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich 1933 - 45 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Komplette Sammlung (ohne Zeppelin) von 1933 - 1945. Dabei gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Block 2 Ränder unsauber, Papierfalten (produktionsbedingt) 5 Pf. Marke Gummifehler. Block 3 mit zartem...


Positions-Nr.: 1405

BRD 1971 - 2013 **

Ergebnis: 420 EUR

Posten postfrischer Marken, noch in Versandtaschen, von 1971-2013. Dabei ca. 660,-€ Frankatur. Dabei 1 Album.

| BRD 1971 - 2013 **. Lot of mint stamps, still in envelopes, from 1971-2013, with appr...


Positions-Nr.: 1406

Sammlernachlass in 10 Alben

Ergebnis: 320 EUR

Dabei BRD Anfänge postfrisch und gestempelt, Altdeutschland, usw. Bestimmt tolle Fundgrube. Bitte mit Zeit besichtigen.

| Collector's estate in 10 albums, Including BRD beginnings mint and cancelle...


Positions-Nr.: 1407

Konvolut von 10 Karten, dabei Zeppelin.

Ergebnis: 220 EUR

Schönes Kartenkonvolut mit Zeppelin, z.B. 2 x Polarfahrt 1931, 1 x Südamerikafahrt, 1 x 3. Südamerikafahrt. Und weitere Karten.

| Mixed lot of 10 cards, including Zeppelin. Nice pack of cards with ...


Positions-Nr.: 1408

Österreich 1949 - 1985 **

Ergebnis: 260 EUR

Komplette postfrische Sammlung 1945-1985 im Klemmbinder. Mit Grazer Ausgabe. Hoher Katalogwert. Ohne Rennerblöcke.

| Austria 1949 - 1985 **, Complete mint collection 1945-1985 in binder. With Graz ...


Positions-Nr.: 1409

Deutsches Reich 1872 - 1945 **/*/O

Ergebnis: 440 EUR

2 Klemmbinder mit Marken und Blöcken DR von 1872 - 1945 postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit einigen guten Ausgaben wie Block 1. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube. Im Anschluss etwas Bes....


Positions-Nr.: 1411

BRD Frankatur

Ergebnis: 100 EUR

Deutschland Plus Album 2003-05 mit ca. 140,-€ Frankatur.

| BRD franking, Germany Plus Album 2003-05 with approx. 140,-€ franking.


Positions-Nr.: 1412

BRD 1949 - 1969 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Komplette postfrische Top Sammlung der Jahre 1949-69. Posthorn bestgeprüft Schlegel. Es fehlt nur die 285* und Heuss liegend.

| BRD 1949 - 1969 ** Complete mint top collection of the years 1949-69 ...


Positions-Nr.: 1413

Deutsches Reich 1872 - 1932 O/**/* Bayern, Württemberg. **/O/*

Ergebnis: 650 EUR

Nicht komplette Sammlung DR ab 1872 gestempelt, mit Falz und postfrisch. Mit vielen guten Ausgaben wie Block 1, Zeppelinmarken, Flugpost, Dienstmarken. Im Anschluss kleiner Teil Bayern und Württemberg...


Positions-Nr.: 1414

BRD 1949 - 1976

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Lindner Ringbinder mit Posthorn ungeprüft.

| BRD 1949 - 1976 Complete mint collection in Lindner binder with posthorn unmarked.


Positions-Nr.: 1415

Deutschland Gemeinschaftsausgaben 1946/48 Französische Zone 1945/49 **

Ergebnis: 600 EUR

Sammlung komplett mit Altershilfe-Blöcken, Exportmesse Hannover 4er Block, AM Post. Band und Netzaufdruck (hier die Aufdrucke ohne Obligo). Französische Zone komplett postfrisch mit allen Blöcken. Bit...


Positions-Nr.: 1416

Deutsches Reich 1933 - 45 **/*

Ergebnis: 700 EUR

Komplette Sammlung im Lindner-Ringbinder. Ausgaben als postfrisch, sowie als Faltmarken. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert nach postfrisch und Falz gerechnet, ca. 800,- Michel.

| German Reic...


Positions-Nr.: 1417

Besetzte Gebiete 1939 - 45 **

Ergebnis: 150 EUR

Blätterposten mit Böhmen und Mähren, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Deutsche Post Osten, Generalgouvernement, Litauen MiNr. 1-9. Komplett bis auf die Unverausgabten vom Generalgouvernement und auf The...


Positions-Nr.: 1418

DDR - Verwaltungspost / Dienstmarken-B+D **/O Kat.-Wert: ca. 2.000,-€

Ergebnis: 120 EUR

Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. Enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Bitte besichtigen, kein Obligo für die...


Positions-Nr.: 1419

Altdeutschland - Württemberg 1851 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 1b Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).

| Old States of Germa...


Positions-Nr.: 1420

Altdeutschland - Baden 1851 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., (Michel: 320 Euro), 2b, 4b, 5, 6, 7, 8. | Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, ...


Positions-Nr.: 1800

BRD 1949 - 2012 **

Ergebnis: 600 EUR

Karton mit 7 Alben Deutsche Post mit BRD 1949-2012 postfrisch. Posthorn Attest Schlegel. Dabei Frankatur von ca. 600,-€. Nur an Selbstabholer.

| BRD 1949 - 2012 **, Box with 7 albums Deutsche Post ...


Positions-Nr.: 1801

DDR 1949 - 1990 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Komplette postfrische Sammlung 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post Vordruckalben. Nur an Selbstabholer.

| GDR 1949 - 1990 ** Complete mint collection 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post pre-printed albums. O...


Positions-Nr.: 2000

Fiji/GOLD - 5$ Barrenmünzen 'Wahrzeichen der Welt'

Ergebnis: 1.500 EUR

mit 22 x 1/2g Barrenmünzen, 1 x 10g Barrenmünze und 1 x 1/50 Unze Krügerrand. Insgesamt ca. 21,68g Feingold. Überwiegend PP, gekapselt, in zwei Mappen mit Zertifikaten. Steuerbefreit nach § 25c UStG. ...


Positions-Nr.: 2001

Republik Tschad/GOLD - Feingold Münzkollektion und Feingoldbarren

Ergebnis: 130 EUR

1 x Set '30 Jahre Berliner Mauerfall - 999 Feingold Münzkollektion' mit 12 x 3000 Francs CFA und 1 x '30 Jahre Deutsche Einheit - 999 Feingoldbarren Edition' mit 12 x 1/500 Unzen Feingoldbarren, zusam...


Positions-Nr.: 2002

USA/GOLD - 10 Dollars 1926

Ergebnis: 1.100 EUR

Indian Head Type, 16,7g Gold fein, vz mit Kratzern, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| USA/GOLD - 10 Dollars 1926, Indian Head Type, 16,7g gold fine, XF with scratches, tax exempt according to § 25c ...


Positions-Nr.: 2003

SILBER - 85 x 5 DM Silberadler,

Ergebnis: 500 EUR

ca. 595 Gramm fein.

| SILVER - 85 x 5 DM silver eagle, approx. 595 grams fine.


Positions-Nr.: 2004

Kanada - Montreal 1976, vollständiges Set mit 28 Silbermünzen, 14 x 5 Dollars + 14 x 10 Dollars,

Ergebnis: 700 EUR

Sterling Silber, ca. 944 Gramm fein, im gebrauchten Spezialetui.

| Canada - Montreal 1976, complete set with 28 silver coins, 14 x 5 Dollars + 14 x 10 Dollars, Sterling Silver, approx. 944 gram fin...


Positions-Nr.: 2005

5 x BRD/Gold - 20€ 2022/ A/D/F/G/J, Keggelrobbe,

Ergebnis: 1.300 EUR

Erhalt stets unterschiedlich, je 1/8 Unze Gold fein. Stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 19,43g Gold fein.

| 5 x FRG/Gold - 20€ 2022/ A/D/F/G/J, keel seal, condition always different, each ...


Positions-Nr.: 2006

VR China - 300 Yuan 1980, Bogenschützen, GOLD,

Ergebnis: 700 EUR

ca. 10 Gramm fein, Proof, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China - 300 Yuan 1980, archers, GOLD, approx. 10 gram fine, proof, fine scratches, tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2007

BRD/GOLD - 100 Euro 2002/J

Ergebnis: 1.000 EUR

'Übergang zur Währungsunion - Einführung des Euro', 15,55g Gold fein, stgl., gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.

| BRD/GOLD - 100 Euro 2002/J 'Transition to Monetary Uni...


Positions-Nr.: 2008

BRD/GOLD - 100 Euro 2003/D

Ergebnis: 1.000 EUR

'UNESCO-Weltkulturerbestadt Quedlinburg', 15,55g Gold fein, vz mit kleinen Kratzern und Flecken, gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.

| BRD/GOLD - 100 Euro 2003/D 'UNESCO...


Positions-Nr.: 2009

BRD/GOLD - 100 Euro 2004/D

Ergebnis: 1.000 EUR

'UNESCO-Weltkulturerbestadt Bamberg', 15,55g Gold fein, stgl., gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.

| BRD/GOLD - 100 Euro 2004/D 'UNESCO World Cultural Heritage City of B...


Positions-Nr.: 2010

Österreich /GOLDLOT - Franz Josef I., 7x Goldmünzen, insg. ca. 65 g

Ergebnis: 4.100 EUR

in Form von 1x 100 Kronen 1915/NP, ss-vz; 1x 4 Dukaten 1915/NP, ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag; 1x 1 Dukat 1915, vz+; 1x 10 Kronen 1909, ss-vz; 1x 20 Kronen 1915/NP, vz+; 1x 4 Florin 1892/NP, vz+; ...


Positions-Nr.: 2011

BRD - 2 x 100 Euro in GOLD, Aachen 2012, Kloster Lorsch 2014,

Ergebnis: 1.950 EUR

in originalen Etuis, gesamt ca. 31,1 Gramm fein.

| BRD - 2 x 100 Euro in GOLD, Aachen 2012, Lorsch Monastery 2014, in original cases, approx. 31.1 gram fine.


Positions-Nr.: 2012

BRD - 2 x 20 Euros 2015 Deutscher Wald: Linde, GOLD,

Ergebnis: 500 EUR

2 x 1/8 Unze, ca. 7,775 Gramm fein, originale Etuis mit Gebrauchsspuren.

| BRD - 2 x 20 Euros 2015 German Forest: Lime tree, GOLD, 2 x 1/8 ounce, approx. 7,775 gram fine, original cases with traces...


Positions-Nr.: 2013

Österreich /SILBER - Sammlung mit u.a. 25x Maria-Theresien-Talern

Ergebnis: 640 EUR

7x 50 ATS (bis 1973), 13x 25 ATS, 2x 2 ATS, 1x 10 ATS. Diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Grünspan. Insgesamt Feinsilber ca. 860 g.

| Austria /SILVER - Collection with ...


Positions-Nr.: 2014

PLATINbarren – 20 g Platin fein, geprägt, Hersteller Degussa,

Ergebnis: 720 EUR

999,5 Feinplatin, eingeschweißt in Folie.

| PLATIN ingot - 20 g fine platinum, struck, manufacturer Degussa, 999.5 fine platinum, shrink-wrapped in foil.


Positions-Nr.: 2015

Ca. 49 Postoffice Master Briefe mit Sterling Silber Medaillen,

Ergebnis: 590 EUR

je ca. 20 Gramm, ca. 900 Gramm fein gesamt, in Numisbriefen, in zwei Alben.

| Approx. 49 Postoffice Master covers with sterling silver medals, each approx. 20 grams, approx. 900 grams fine total, i...


Positions-Nr.: 2041

Kanada /GOLD-Lot 'Maple Leaf' mit insg. ca. 24,8 g Feingold

Ergebnis: 1.700 EUR

je stgl. teils fleckig, teils mit Oxidationsfleck, meist eingeschweißt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD lot 'Maple Leaf' with a total of approx. 24.8 g fine gold, each piece partly st...