Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2902 | Münzen & Briefmarken

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Juni 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
294 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Banknoten BRD - Westliche Besatzungszonen / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils Serie 1948, WBZ-5 / WBZ-6, Erhaltungsstufe III-IV. Bitte unbedingt besichtigen.

| Banknotes - Western occupation zone / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark, each series 1948, WBZ-5 / WBZ-6, condition I...


Positions-Nr.: 701

Weimarer Republik - Konvolut an kassenfrischen Notgeldscheinen aus Stuttgart 1921-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Darunter 5 x 50 Pfennig Stadtkassenschein-Sätze, herausgegeben März 1922, zu jeweils 12 Stück mit jeweils der gleichen Kontrollnummer. Folgende Kontrollnummern: 12 x No. 004770; 12 x No. 006301; 12 x ...


Positions-Nr.: 1000

Schweiz Stickereibögen

ohne Limit

Kleines Konvolut Stickereibögen 2x postfrisch, 2x gestempelt, weiterhin Einzelmarke 2x postfrisch, 2x gestempelt. Katalogwert ca. 1.000,-€

|Switzerland embroidery sheet. Small bundle embroidery she...


Positions-Nr.: 1001

Bayern Ganzsache 1912,

ohne Limit

teilamtliche Sonderflugpostkarte 25 Pf. blau (Nürnberg) und 5 Pf. grün, Bild 'Seenlandschaft', gebraucht mit Flugpoststempel 'Nürnberg', Katalognr. 13 des Dt. Flugpost-Kataloges, Attest Sieger anbei. ...


Positions-Nr.: 1002

Liechtenstein 1925, Mi. Nr. A 2,

ohne Limit

nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.

| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...


Positions-Nr.: 1400

Sammlungsteil III. Reich im Vordruckalbum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...


Positions-Nr.: 1401

Berlin / DDR Sammlung in drei Vordruckalben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.

| Berlin / GDR collect...


Positions-Nr.: 1402

Danzig 1922/23, Sammlung von ca. 25 Fehldrucken (Urmarke oder Aufdruck),

ohne Limit

mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).

| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...


Positions-Nr.: 1403

Deutschland nach 1945, Französische Zone, Saarland,

ohne Limit

Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Germany after 1945, Fre...


Positions-Nr.: 1404

Belgien - Feldpost der belgischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.

| Belgium - Fiel...


Positions-Nr.: 1405

Frankreich - Feldpost der französischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.

| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...


Positions-Nr.: 1406

Europa und Übersee - 2 Briefalben mit über 220 Belegen vor und nach 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!

| Europe and overseas - 2 letter albums wit...


Positions-Nr.: 1407

Deutschland vor 1945 - 2 Briefalben mit Briefen und Karten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!

| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...


Positions-Nr.: 1408

Deutschland und alle Welt - Meist großformatige Briefe, dabei Generalgouvernement,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!

| Germany and all over the world - Mostly l...


Positions-Nr.: 1409

Deutschland vor und nach 1945 - 2 Briefalben mit mehr als 220 Briefen und Karten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.

| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...


Positions-Nr.: 1410

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten

ohne Limit

mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!

| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...


Positions-Nr.: 1411

Bizone - Alte Tütenware, vor allem Band- und Netzaufdruck,

ohne Limit

dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...


Positions-Nr.: 1412

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten Teil 2.

ohne Limit

Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!

| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...


Positions-Nr.: 1413

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten Teil 3.

ohne Limit

Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!

| All the world - box with several hundred letters and cards, part 3, with numerous items of postal history interest. Ple...


Positions-Nr.: 1414

Deutschland 1945-1974**

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Postfrische Sammlung im Leuchturm Album. Dabei Amerikanische und Britische Zone und AM-Post. Posthornaufdruck Band und Netz. Bauten weit gezähnt ohne Markwerte. Block 1. BRD ab 1949 komplett mit Posth...


Positions-Nr.: 1415

Großbritannien - Queen Victoria 1854-1880,

ohne Limit

6 Albenseiten voll gesteckt mit Briefmarken der Königin Victoria ab Mi. Nr. 8. Alle gestempelt. Unglaublich viele verschiedene Typen und Varianten. Fundgrube für den Spezialisten!

| Great Britain -...


Positions-Nr.: 1421

Raumfahrt - hochinteressanter Posten mit Weltraum-Briefen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.

| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...


Positions-Nr.: 1422

Alle Welt - Hochinteressanter Tütenposten.

ohne Limit

Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!

| All over the world - Highly interesting bag post. Please inspect before bidding!


Positions-Nr.: 1423

Fußball WM 1974, 1988 und 2006,

ohne Limit

in 3 Alben aus dem Abonnement.

| Soccer World Cup 1974, 1988 and 2006, in 3 albums from the subscription.