Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 0

Brfm. Sammlungsaufgabe - Umfassender Bestand

Ergebnis: 130 EUR

Schwerpunkt Deutschland nach 1945.


Positions-Nr.: 1

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.


Positions-Nr.: 2

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 60 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm


Positions-Nr.: 3

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 50 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Feuerstelle, mit Pfeil und Bogen, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 4/10 cm


Positions-Nr.: 4

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 50 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Lederstrumpf, mit Pfeil und Bogen, beritten, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 8/10,5 cm


Positions-Nr.: 5

Konvolut Kaufladenzubehör,

Ergebnis: 20 EUR

u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.


Positions-Nr.: 6

KÄTHE KRUSE Puppe "Ännchen"

Ergebnis: 150 EUR

gemalte braune Augen, braune Perücke. Angezogen mit Kleid und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 7

KÄTHE KRUSE Puppe "Adrian"

Ergebnis: 160 EUR

gemalte braun-grüne Augen, braune Perücke. Angezogen mit wadenlanger Hose und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 8

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 165 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG S & H 8 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. L. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 9

Hochfeine Miniaturmöbel, 19./.20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

meist Silber, reich verziert mit bekröntem Wappen und Ornamenten, gepunzt. u.a. R mit Krone. Bestehend aus Sofa, Tisch und zwei Stühlen. Dazu musizierender Putto und Harlekin. Min. besch.


Positions-Nr.: 10

HERMANN Bär und Elefant, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Teddy gegliedert, braun gespritztes helles Fell. Tlw. Marke, besch.


Positions-Nr.: 11

Hochfeine Elfenbein-Puppenstubenmöbel,

Ergebnis: 200 EUR

feine und aufwendige Schnitzarbeit. Bestehend aus Klavier, Bank, Tisch drei Stühlen und Ziergegenstand, l. besch.


Positions-Nr.: 12

STEIFF Reit-Esel Grissy, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

grau/weiß. Metallgestell, auf Rädern. Besch., H. ca. 63 cm


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Dampflokomotive, Spur HO,

Ergebnis: 50 EUR

BR01 097. Schwarze Gußausführung, mit Tender, besch.


Positions-Nr.: 14

KÄTHE KRUSE Puppe, 1.Hälfte 20.Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

wohl Hampelchen(?). Drei Hinterkopfnähte, bemaltes Gesicht, braune Augen mit Strahleniris. Lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken und Haltebändchen, besch., rest., erg., H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 15

Konvolut Puppengeschirr, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.


Positions-Nr.: 16

Kleiner Kaufladen, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, mit Schubladen, farbig gefasst, mit reichlich Zubehör, l. besch., L. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 17

Konvolut Puppenküchenzubehör, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Metall, Porzellan, Steinzeug, besch.


Positions-Nr.: 18

Konvolut Modellautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. DUX, LESNEY, besch.


Positions-Nr.: 19

WJ(?) zwei Motorräder, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5


Positions-Nr.: 20

Hausser Elastolin Affe mit Spiegel.

Ergebnis: 20 EUR

Masse unbespielt, selten !!!


Positions-Nr.: 21

2 Kartenspiele,

Ergebnis: 10 EUR

"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.


Positions-Nr.: 22

Konvolut: HEINRICHSEN Zinnfiguren,

Ergebnis: 25 EUR

Sarazenen (9 Figuren) und Germanenlager (24 Figuren), bemalt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 23

STEIFF zwei Hunde, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

tlw. Knopf im Ohr. Wohl Hexi und Waldi. Blond-bräunliches Fell, Halsbänder, l. besch.


Positions-Nr.: 24

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 - 9 Germany". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit beweglicher Zunge. Babykörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 67 cm


Positions-Nr.: 25

ARMAND MARSEILLE Puppenkopf, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 26

Konvolut Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

meist Holz. U.a. Standuhr, Tisch und Stühle, besch.


Positions-Nr.: 27

Blechspielzeug Flugzeug "HK 542",

Ergebnis: 15 EUR

Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 28

Konvolut Puppenstubenpuppen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

u.a. Biskuitporzellan, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 29

Großes Pferdefuhrwerk, 20.Jh.,

Ergebnis: 52 EUR

Holzgestell mit Fässern und zwei Zugpferden. Bemalt, besch.


Positions-Nr.: 30

Konvolut Märklin Lok und Wagons,

Ergebnis: 71 EUR

u.a. Dampflok R 970, Personenwagen 18610. Rest., besch.


Positions-Nr.: 31

Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

gemarkt "Simon & Halbig 121 42". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 32

SCHILDKRÖT Puppe Inge, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Marken. Zelluloid, blaue eingesetzte Augen, besch., H. ca. 56 cm


Positions-Nr.: 33

MÄRKLIN Speisewagen, 1.H. 20.Jh., Spur 1,

Ergebnis: 1.000 EUR

Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.


Positions-Nr.: 34

MÄRKLIN Lok, Spur 1, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 1.050 EUR

bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm


Positions-Nr.: 35

Großes Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Soldaten, u.a. beritten, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 36

KÄTHE KRUSE Puppe "Ilsebill", 1930er Jahre,

Ergebnis: 900 EUR

Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...


Positions-Nr.: 37

Konvolut Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

meist Holz. Bestehend aus Schränken, Tisch, Bett, Kommode u.a., besch.


Positions-Nr.: 38

KÄTHE KRUSE-Puppe "Wilhelm" (100 Jahre Bleyle),

Ergebnis: 100 EUR

gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im Matrosenanzug, Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 39

KÄTHE KRUSE-Puppe wohl "Dorothea",

Ergebnis: 110 EUR

gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Schönes, geblümtes Kleid, wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 40

KÄTHE KRUSE-Puppe "Glückskind Max",

Ergebnis: 85 EUR

gemalte blaue Augen, blonde Perücke. Im Trachtenanzug, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 41

KÄTHE KRUSE-Puppe "Glückskind Kathl",

Ergebnis: 95 EUR

gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im feschen Dirndl, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 42

KÖNIG & WERNICKE große Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt "K & W 298 15". Celluloidkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, Körper aus Masse. L. besch., H. ca. 72 cm


Positions-Nr.: 43

Schöner Teddybär,

Ergebnis: 60 EUR

lange Schnauze mit längs gestickter Nase und braunen Augen. Alterssch., H. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Antriebsmodell Tischkreissäge, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN TM 800,

Ergebnis: 40 EUR

Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 46

MÄRKLIN TM 800,

Ergebnis: 60 EUR

Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, eine Stirnlampe fehlt, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.