Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Parzival. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Ovalplatten, 4 Gemüseschüsseln und 12 Abendbrottellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
Parzival. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Desserttellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
3-flammig, ziervergoldet. Dazu 2 Kerzenleuchter, HUTSCHENREUTHER, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/17 cm
Dekor: Moliere. Bestehend aus sechs Anbietschälchen und Rundschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Vogelpaar im Flug auf bewegtem Schilf. Marken, l. best., Altersspuren, H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau aus dem Jahre 1947. Zarte Bemalung, Ziervergoldung. Marken, Formnummer 1770, Alters -und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Hinrich Hussmann. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1610/1. Altersspuren, L. ca. 47 cm
Mokkakanne MEISSEN, am Röschen leicht besch., 1 Unterteller/Schälchen TEICHERT, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Prof. Kärner, Nr. 1163, Weißporzellan grau-weiß gefasst, grünes Halsband, L. ca. 25,5, am linken Hinterfuß min. best.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, zweigeteilt, mit Handhabe, L. 28., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, Nr. F152, D. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, auf rundem Stand, H. ca. 21,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 5 Mokkatässchen, 6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, pariell stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und üppigem farbenprächtigem Blumendekor, gewellte Fahne, 2 Handhaben, ber.
Weißporzellan mit Goldstaffage und 'Purpurrose', 2 Tassen und 1 Unterteller, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
WEißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldverzierung, feine polychrome Malerei 'Deutsche Blume' , H. ca. 16,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, partieller himmelblauer Fond, Korbschale auf hohem Schaft mit Personifikationen der Jahreszeiten, klassizistischer Stil, reiche Ziervergoldung, am Boden Pseudo-Schwertermarke, H. 49,5 cm, t...
Schneeballdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
detailreiche Blumenstaffage und sehr feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, L. ca. 18 cm
polychrome Staffage "Liebespaare". Tlw. monogrammiert EFT, Marken, Modell-Nr. 2678, Altersspuren.
im Spiegel aufwendige tlw. mythologischen Szenen in feiner Darstellung. Umrahmt von reichem Ornamentdekor. Alterrssch., min. best.
Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm
feiner polychromer Dekor von Blumen und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., H. ca. 14 cm
bestehend aus 6 Konfektschalen und Anbietschale in Tropfenform. Figurenstaffage mit Süßigkeitenstand. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Schälchen und Koppchen. Relief- und polychromer Dekor. Unterglasurblaue Schwertmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Weißporzellan reliefiert, mit Goldrand und Blumenmalerei, L. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterglasurblauer Dekor, mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 18,5, L. ca. 29, Gebrauchsspuren.
Jh. 1 Kaffee-/Mocca-/Teekanne (mit Siebeinsatz und 2 Deckeln), 2 Milchkannen/Zuckerdosen (ein Deckel fehlt)/ Milchgießer, 5 Teetassen u. 6 U-Tassen, 6 Kaffeetassen u. 5 U-Tassen, 5 Moccatassen u. 6 U-...
14 Suppen-/10 Speise-/7 Brotteller, 1 runde u. 1 eckige Platte, 2 ovale Platten, 1 runde Schüsseln, 1 eckige Schüsseln, 2 Anbietschälchen, 1 Sauciere/1 Deckelterrine, 1 Soßenlöffel, 1 Zahnstocherhalte...
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Gerippte Wandung mit zwei Bohrlöchern, D. ca. 25.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatassen mit UT, 6 Desserttellern, Korbschälchen, Väschen, Milchkännchen, Herzdöschen, Schale, Gebäckplatte in Carréform. Min. besch., Alters- ...
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
reicher polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
polychromer Blumendekor, Goldspitzenbordüre. Dazu Blattschale, HÖCHST. Marken, Altersspuren
kupfergrüner Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Tassen mit 11 UT, 12 Desserttellern, Zuckerdose, Milchkännchen, Deckelgefäß, Kaffeekanne, Teekanne und Mokkakanne, besch., rep.