Farblithographie, bez.'Gezeichnet nach der Natur von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ansicht von Unkel/Ansicht der churkölnischen Residenz-Stadt Bonn/Churfürstliches Lust-Schloß Poppeldorf bey Bon...
Farblithographien, bez. 'Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ruine zu Godesberg unweit Bonn/ Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn/ Kloster Marienforst bey Godesberg u...
'GIUDECCA - Ein Regentag mit Walter Kampmann', Farbserigraphie, 1968, 61x75, ohne Rahmen, stark besch.
Radierung, oben rechts Plattennr. XXXVII, unten rechts in Bleistift signiert, 27,5x36 cm, starker Lichtrand, Altersspuren
Radierung. Junge Frau bei der Toilette. Unten rechts signiert. 33x20 cm, R.
1 Bl. Graphik, am unteren Bildrand bez.: C.W.Müller 3/11, 1875", halbkreisförmig, L. 20,5 cm
u.a. "M. le Marquis de Beauvilliers" und "Die Grotte des Neptuns", besch., R.
'Das Testament', Graphik, 1950, 52x40, mit Bleistift sign., im Druck dat., ohne Rahmen, min.besch.
2 Holzschnitte: ''Frau im Wind', 1947, 46x32, sign, ohne Rahmen, min. besch./'Ehra im Wind (Kind im Wind), 44x31, ohne rahmen min. besch.
1 Bl. Lithografie, unten links mit Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung Ferd. Dorsch, 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert und datiert (19)27, 43,5x38 cm...
Radierung. Junge Frau beim Blumen gießen. Unten rechts signiert. 32x23 cm, R.
1 Bl. Lithografie, unten links Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung, F. Dorsch 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert, bez. "Dresden" und datiert (19)27, ...
Meist nach Graphiken von Dürer, Rembrandt, unten links nummeriert, Altersspuren
Ansichten von "Leubnitz", "Riedenberg" und "Rosenau", jeweils unten bezeichnet und datiert, teilsd monogr., ca. 20x30 cm, Altersschäden
Radierung, teilweise signiert oder monogrammiert, Altersspuren
Mit 12-feldrigem Passepartout, Bildausschnitt je ca. 8,5 x 4,5, gerahmt, stockfleckig, besch.
Komposition ohne Titel, Farbserigraphie/Karton, 1969, 66/100, 73x60, sign.,dat.u.nummeriert
'Libelle und Kröte', Lithographie, 62,5x48,5, sign. ohne Rahmen, besch.
Radierungen, wohl meist Nachdrucke, bez. "Druck v. O.Felsing in Berlin", min. Altersspuren
'Blinde Bettler', Radierung, 1914, 42x29,5, mit Bleistift sign., im Druck bez., dat., betitelt, ohne Rahmen, min. besch.
U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt
Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden
'Kopf mit Flammenzeichen', Holzschnitt, 1950, 43x31, im Druck monogrammiert, besch.
ohne Titel, Radierung, 38x53,5, sign., ohne Rahmen, besch.
Kupferstich, bez. 'Torquato-Tasso'/Paris Delineavit./PP. Choffard Sculp. 1780', ca. 10,5 x 20, gerahmt, stockfleckig.
Ca. 8 x 16 u. D. ca. 12,5, gerahmt.
Radierung, signiert. Elefant in hohen Gras. Altersspuren, 4x4 cm, R.
Stahlstiche, bez. 'gez. v. L. Maier/gest. v. S. Lacey; Fra. Xa. Eißsner in Wien.', Ansichten von Cannstadt, Kloster Hirsau, Marbach, Weinsberg, Heilbronn, Heidelberg, ca. 10,5 x 15,5, gerahmt, stockfl...
Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.
Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.
'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.
Kupferstich, bez., ca. 26 x 30,5, gerahmt, gewellt, gebräunt, stockfleckig.
Kupferstich, aus Topographia Germaniae, Martin Zeiller, Frankfurt am Main 1643, ca. 21 x 32, gerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
3 Reihen mit je 5 Wappen, bez., ca. 12,5 x 15, gerahmt, stockfleckig.
Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.
"CROQUIS PARISIENS". Lithographie, monogrammiert, im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt, l. besch., 36x24 cm, R.
2 Bll. Kupferstiche, nach Gemälden von P. Moreils und van Dyk, 16,7x11 cm, Altersspuren
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.