Pazarik-Motiv mit kassettiertem Innenfeld, Bordürenrahmen mit Hirschen und Reitern verziert. Mit Zertifikat
vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den indigoblauen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.Dörfliche Knüpfarbeit in der Qualität Wolle auf Ziegenhaar. Gutachten anbei
Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie Kranichen, Paradiesvögel und anderen Tieren, sowie blühenden Bäumen auf sandfarbbenem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Ghomseide
aufsteigendes Vasenmotiv mit Blütenzweigen und Paradiesgartenmotiven auf mittelbräunlichem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Mit KB über ca. 2825.-€ und Zertifikat
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...
Bildteppich mit Schah Abbas und 2 musizierenden Haremsdamen in einem Garten. Cremefarbene Hauptbordüre. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität (850.000 Knoten/qm).
Bildteppich mit Figuren-Gesellschaft. Beigefarbene Hauptbordüre. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität (780.000 Knoten/qm)
Bildteppich mit Figurengesellschaft. Beigefarbene Hauptbordüre, schön verziert mit Hasen und Enten. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
Blütendolden, -ranken und Palmetten belegen großzügig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dünn
paradiesgartenmotive wie Tiere und Blühende Bäume in symmetrischer anordnung auf hellgrünem Fond. Cognacfarbene Hauptbordüre
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon ziert, eingebettet zwischen Vasenmotiven, Blütenzweigen und -dolden, den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kantenschäden, Alters...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf senffarbenem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Mintgrüne Hauptbordüre. KP 8375.-€, besch.
florale Musterung mit Palmetten, Blütendolden und -zweigen auf cremefarbenem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Palmetten, Blütendolden und -ranken verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem mit Blütenzweigen, -dolden und Spiralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Hellrotgrundige Hauptbordüre. Kopie von Zertifikat anbei, KP 10425.-€
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
plastisch verziert mit paar seitlichen Handhaben in Form von Fo-Hunden und auf der Schulter aufgelegten Echsen. Bemalt mit figürlichen Szenen, Blumenbuketts u.ä., goldverziert, H 34. Mit dazugehöriger...