gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
auf großem Tablett mit seitlichen Handhaben Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Volutenfüßen gebauchter Korpus mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, l. besch., L. ca. 58 cm
bestehend aus godronierter Teekanne mit scharniertem Deckel auf 4 volutenartigen Füßen (Bruckmann&Söhne, 835), Milchkännchen und Zuckerdose (Hugo Böhm Schw. Gmünd, 800), rundem Tablett (Wilkens&Söhne,...
Mit floralem Dekor, türkisfarbenem und korallrotem Steinbesatz, H. ca. 5,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bestehend aus 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln. Dazu Tortenheber, versch. Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. Marken. Bestehend aus drei Carréschälchen, Leuchter, Milchkännchen und Schale, l. besch.
verziert mit Rosen- und Blattdekor, l. besch., H. ca. 20 cm
Ornamentdekor, in Schachtel, Alterssch.
silberfarben. Auf rundem Fuß dünner Schaft mit halbrunder Tülle, Kugel in der Mitte. Alterssch., H. ca. 24 cm
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
Marken 800. Bestehend aus Handspiegel, Kamm und drei Bürsten. Aufwendiger Dekor, besch.
Marken 800. Bestehend aus 2 Scheren (1xungemarkt), Feile, u.a., l. besch.
Auf ovalem Fuß schmaler Schaft mit ovaler Tülle, min. besch., H. ca. 22 cm
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form, gemarkt, l. besch.
Marken. Gewellter Rand, leicht gemuldeter Spiegel. Alterssch., D. ca. 30,5 cm
Mit Widmung (Innenseite Deckel): 'Ihrem lieben "O.T." zum 1.11.1934 "Die Familie", Alters- und Gebrauchsspuren.
Bez. 'International/Sterling', mit Namensgravur 'Dorothy', 1 Handspiegel, 1 Bürste und 1 Kamm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen,L. 39 cm, Alterspatina
bauchiger Glaskorpus mit silber- und goldfarbener Montierung mit Ornament- und Puttendekor, min. besch., H. ca. 35,5 cm
Marken 800. Auf eingezogenem Fuß, bauchiger Korpus. Die Wandung reich dekoriert mit Puttenmedaillons und Gravurdekor. Altersschäden. H. 10.
Mit Kordeldekor und Nodus, L. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bodenseitig gemarkt Sterling/weighted, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Marken 800. Blumen- und Muschelwerkdekor, Alterssch., H. ca. 8,5 cm
Marken 800/835. Serviettenhalter, kleiner Flakon und Deckeldöschen, l. besch.
Partiell durchbrochen gearbeitet, L. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Einflammig, geschwert, l. besch., H. ca. 14 cm
3-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 2 Gewürzstreuern und 2 Stöpselkaraffen für Öl und Essig, Halterung mit floralem Dekor, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Auf ovalem Tablett montiert, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5
Marken 800. In Kartuschen Putti beim Musizieren u.a. Alterssch., L. ca. 10 cm
Marken 800. Bestehend aus Saliere als Schubkarren, Wiege und Kutsche mit Putto. Dazu Spinnrad, besch.
Marken (tlw. verschlagen). Auf vier Volutenfüßen, runde Schale mit gewelltem Rand. L. besch., D. ca. 22 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rosengirlanden, Spiegel reliefiert mit Schäferszene im Rokokostil, L. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
gute Erhaltung
Deckel reliefiert mit bewaffnete Reitern, gepunzt, ca. 11 x 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Marken 800. Bestehend aus 11 Mokkalöffeln und 4 Kaffeelöffeln mit figuralen Darstellungen, monogrammiert, Alterssch.
"Triade". Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 7 Speisegabeln, 6 Espressolöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebes...