in Lotusthron sitzend. Holz, tlw. gefasst, besch., H. ca. 58 cm
Papiere und Box anbei.
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Mädchen mit Puppenwagen. Blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 124, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14 cm
WG 18K, Brill. zus. 1,99ctTW/ If, Smaragd 0,99ct, Mittelteil handgearbeitet.
dreiteilig. Auf dreifüßigem Stand und schlankem Schaft kelchförmiger Korpus. Die Wandung aufwendig polychrom staffiert und reich ziervergoldet. Hochwertige Arbeit mit Durchbruchdekor, Rocaillen und Mu...
WG 18K, Länge ca. 18cm.
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,4ct, TW / VSi, Safir 7x5mm, seitl. Emailarbeit, Gr. ca. 53.
Öl/Lwd., unten rechts signiert, 70x90 cm, Rahmen
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Auf detailreichem Landschaftssockel zwei Wassernymphen und ein Putto, ein Tritonenkind im Netz fangend. Der felsige Sockel mit app...
Weiblicher Akt. Wohl Bronze, patiniert. Am Stand signiert, Altersspuren, H. ca. 31,5 cm
Auf Plinthe, mit erhobenen Armen, H. ca. 86,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 9,5 cm. Oberes Stück austauschbar.
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. "Stehendes Kind aus einer Zwiebelmustertasse trinkend". Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5 cm
Dekor: B-Form mit tlw. kobaltblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Dessertellern, 4 Kaffeetassen/UT(je 1x 2. Wahl). Unterglasurblaue...
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
GG 18K, Mittelstein ca. 0,45ct und 12 kl. je ca. 0,05ct, Gr. ca. 50,5.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Hellrotgrundige Hauptbordüre. Kopie von Zertifikat anbei, KP 10425.-€
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung, polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Serviettenring, 6 Kaffeetellern, 6 Tassen mit 7 UT (versch. Formen). M...
zum Thema 'Regen im Frühling', 84x83. Rollbild mit passender Schutzhülle
reiche polychrome Staffage, naturalistische Formulierung. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., H. ca. 32,5 cm
Verschiedene Längen. ( 46 / 60/ 70 cm ).
Mondphase defekt. Originaletui, Ersatzglieder und Papiere anbei.
"Triade". Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 7 Speisegabeln, 6 Espressolöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebes...
WG 18K, Schmuckuhr 50er Jahre, Brill. zus. ca. 0,5ct, W/ VSi- Si,Länge ca. 17cm.