kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5
U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm
mit schwarzem Lederband (nicht Original).
Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden
Länge ca. 45 cm.
mit Lederband (wohl nicht Original - stark gebraucht, Austausch empfohlen!).
mit Zugband; Krone muss befestigt werden;
Rosendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit 12 UT, Zuckerdose und Milchkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
2 Bll. Kupferstiche, nach Gemälden von P. Moreils und van Dyk, 16,7x11 cm, Altersspuren
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
Netsuke eines Trommlers aus Elfenbein, JAPAN, um 1920, L 3,5/Fischer aus Bein, CHINA, H 4, mit Holzsockel. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Weite 56.
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
"CROQUIS PARISIENS". Lithographie, monogrammiert, im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt, l. besch., 36x24 cm, R.
Weite 54.
Auf 4 Füßen mit 1 Tür, ca. 177 x 94 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 52. Expertise und Herzringbox anbei.
Weite 53. Kleine Kratzer sichtbar.
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
auf großem Tablett mit seitlichen Handhaben Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Volutenfüßen gebauchter Korpus mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, l. besch., L. ca. 58 cm
Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
2-türig mit geschweiftem Rahmen, Schlüssel anbei (nicht original), ca. 180 x 110,5 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
WG 14K, Schließe 1x mit Rubin, Längen ca. 70/ 46cm.
GG 14K, auch Zwischenteile Rosenmotiv, Verschluß mit Sicherheitskette, Länge ca. 34,5cm, mit Ersatzperlen.
Länge ca. 5,5 cm.
Länge ca. 49 cm.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus sechs Speisetellern, Rundplatte, 1 Suppenteller, 6 Brottellern und Saliere. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Weite 54.
Länge ca. 3,5 cm. Clipmechanik.
Weite 51.
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit Herrenrunde in barocker Tracht, die gespannt einem weiteren Herren beim Vorlesen einer Urkunde lauschen, unten rechts signiert, 68x60 cm, Rahmen, Altersschäden
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Weite 54.
Vorderteilschließe, Silber 925 (vergoldet), mit Steinbesatz.
nach vorne gebeugter Mann auf zwei stämmigen Beinen. Der Kopf ist vorne ausgeformt. Breiter Ausguß bzw. Mündungsrand. Rest., besch. H 19,5. Dazu:1 schwarz glasiertes Keramikschälchen, GRIECHENLAND, D ...
florale Musterung mit Palmetten, Blütendolden und -zweigen auf cremefarbenem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
GG 14K, Handarbeit Lilienmotiv, Ringweite ca. 54.
Weite 55. Expertise und Herzringbox anbei.
Länge ca. 41 cm.
Länge ca. 23 cm.
GG 14K, Länge ca. 17,5cm,
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem mit Blütenzweigen, -dolden und Spiralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
Nachbau nach altem Vorbild!
GG 14K, Gr. ca. 56, Oberteil an Ringschiene gebrochen, mit Zertifikat.
Schmied. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert. L. besch., H. ca. 36/47cm
Weite 56.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...
Länge ca. 50 cm.
Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie Kranichen, Paradiesvögel und anderen Tieren, sowie blühenden Bäumen auf sandfarbbenem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Ghomseide
"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf senffarbenem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Mintgrüne Hauptbordüre. KP 8375.-€, besch.
bestehend aus godronierter Teekanne mit scharniertem Deckel auf 4 volutenartigen Füßen (Bruckmann&Söhne, 835), Milchkännchen und Zuckerdose (Hugo Böhm Schw. Gmünd, 800), rundem Tablett (Wilkens&Söhne,...
GG 14K, Gr. ca. 51.
Weite 50. Mit Expertise und Herzringbox anbei.
Tragespuren.
dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. Märchendarstellungen, tlw. im Originalkarton, l. besch.
u.a. Zirkusmotive und historische Darstellungen, besch.
Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.
3 Reihen mit je 5 Wappen, bez., ca. 12,5 x 15, gerahmt, stockfleckig.
Keramik, orange-gelb-brauner Streifendekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, 6 Tassen/UT, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose
Zinn. Figurale Darstellungen auf Sockeln, Marken, min. besch., H. ca. 5 cm
bestehend aus Fußschale mit Rillendekor und Flachschale mit Waffeldekor und durchbrochenem Rand, D. 27/ 28,5cm, besch.
bestehend aus Fußschale mit mattem Ätzdekor und Rundschale, D. ca. 20/ 21,5 cm, Alters- und Gebrauchsschäden.
bestehend aus drei Schalen, versch. Dekore, tlw. mit Goldapplikation, D. 30/ 33,5cm, besch.
Kupferstich, aus Topographia Germaniae, Martin Zeiller, Frankfurt am Main 1643, ca. 21 x 32, gerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Landsknechte in Uniform. Polychrom staffiert, besch.
bemalt. Waldlandschaft mit Tieren, besch.
Vergoldet.
mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm
bestehend aus 5 Gläsern, versch. Formen und Ornamentaldekore, H. ca. 7/ 8,5cm, besch.
bestehend aus 5 Gläsern, versch. Formen und Dekore, H. 7,5/ 8,5cm, besch.