kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5
U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm
mit schwarzem Lederband (nicht Original).
Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden
Länge ca. 45 cm.