Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkännchen, 2 Rundplatten, 14 Tassen mit 8 UT, 8 Desserttellern, 6 kl. Schälchen und Servietten. Marken, min.best., Alters- ...
Dekor: Apponyi purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, kleiner Cachepot, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Dessertellern, Kuchenplatte und 6 Gebäcktellerchen. Marken, min.best., Alte...
kupfergrüner Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 4 Schälchen. Dazu Deckeldose, Rosendekor. Marken, Alters- und Gebrauchssch.
Weißporzellan mit dunkelrotem Fond, Goldstaffage, feine Malerei mythologischer Szenen: 'Jupiter und Callisto', 'Die schlafende Ariadne', sign. 'A. Heer', auf Postamentsockel, am Boden Bienenkorbmarke,...
Lim. Sammlung 1186/10.000, anbei 2 Medaillen 'Kopernikus' und 'Adam Riese'.
umlaufender Drachendekor schwarz, grau, gold, Schwertermarke, H. 34,5 cm, sehr guter Zustand.
Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
2 Briefmarkenluppen und Brieföffner. Blaudekor, im Originalkarton, limitiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
Modell-Nr. 53110, Weißporzellan mit unterglasurblauer Blumenmalerei, Goldränder, H. 15,5, in schöner Erhaltung, anbei Originalkartons.
kobaltfarbener Fond und Goldstaffage, Blumendekor in Kartusche, Henkel in Form von Schwänen, H. ca. 42 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Kl. Schale, Kerzenständer und Vase, Weißporzellan mit Reliefdekor, min. Gebrauchsspuren.
Dekor mit Tulpe u. Wiesenblumen, königliche Porzellanmanufaktur, blaue KPM-Marke in Unterglasur u. mit Reichsapfelmarke in Rot, D. ca. 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
Weißporzellan farbig gefasst, Nr. 178/1, H. ca. 11,5.
Besteh. aus 3 Karaffen u. 2 kleinen Krügen, Schliffdekor, H.6,5/20 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
nachtblauer Fond u. 24 Karat Golddekor auf Keramik, antikisierende Szenen und ornamentale Friese, H. 14/21 cm, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.
Polychromer Blütendekor mit Goldstaffage, H. ca. 35, bodenseitig gemarkt.
Carl Krister, Maße ca. 40 x 30 cm, Goldrand abgerieben. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Streublumenmalerei, Nr. 147/28, H. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Schleifstriche, Alterssch., D. ca. 31 cm
Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, im Originalkarton mit Zertifikat, limitiert.
Dekor im asiatischen Stil, D. 32 cm, sehr gut erhalten.
Carl Krister, Maße ca. 27 x 23 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit blauer Blumen- u. Insektenmalerei, Goldstaffage, Teller mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißer klassizistischer Reliefdekor auf grünem Fond, H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
Carl Krister, D. 21 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Apponyi rosa, mit Lampenschirm, Fkt. nicht geprüft.
Set best. aus Kaffeekanne, 6 Becher mit Tellern, Sahne- u. Zuckerschale, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei einer Pfingstrose, Modell-Nr. 6370/3, Malerkürzel 'EK', H. 24, am Stand best.