Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2124 | Auktion 17. Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
453 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

'Totenkopf-Husaren Reservistenkrug' nach altem Vorbild,

Ergebnis: 380 EUR

Deckel innen und außen beschriftet, unterseitig bez. '852 made in Germany', Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 2

Säbel mit Portepee, III. Reich,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller 'Eickhorn Solingen', schwarz lackierte Scheide, mit Schutzumwicklung aus Stoff, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3

III. Reich - Dolch für Offiziere des Heeres, mit Portepee und Gehänge,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller 'SMF Solingen', brauner Griff, Scheide angelaufen, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Schatulle mit Schützenkette und Koppel,

Ergebnis: 320 EUR

bitte besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 5

III. Reich - Konvolut: 2 Dienstauszeichnungen für 4 und 12 Jahre an Schnalle

Ergebnis: 120 EUR

mit Bandauflage und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6

Glaspokal mit Wappenzier 'Furchtlos und Trew' (sic!),

Ergebnis: 100 EUR

H ca. 24 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 7

Württemberg - Tragbare goldene (986/1000) Militärverdienstmedaille o. J. v. Schwenzer, Neuprägung

Ergebnis: 1.100 EUR

mit Genehmigung des Innenministeriums Württemberg im Jahre 1957, Kennzeichnung durch Punzen auf dem Rand: 986 und F zwischen Hirschstangen, 28 mm, ca. 18,42 g (mit Ring), Klein/Raff 127 c, PP, gering ...


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 4 Dekorationen:

Ergebnis: 160 EUR

Eisernes Kreuz II. Klasse, Militärverdienstmedaille 1. Weltkrieg (diese Bronze vergoldet), Dienstrauszeichnung für 15 Dienstjahre (1913-1921), Kreuz für Kriegsteilnehmer 1914-1918 mit Schwertern (Eise...


Positions-Nr.: 9

Porträt des Seeoffiziers und Schriftstellers FELIX GRAF VON LUCKNER (1881-1966),

Ergebnis: 12 EUR

signiert 'Felix Graf Luckner 33', ca. 32 x 24 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 10

ROTHE, WALTER: Flieger in 3 Erdteilen, Minden/Westf., o.J.,

Ergebnis: 2 EUR

mit Widmung des Verfassers, datiert Mai 1938, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 11

Diverse Zigarettenbilder in Holzschatulle,

Ergebnis: 15 EUR

darunter Thematik 'Deutsche Heimat' und 'Uniformen des 19. Jh.' und weiteres, Altersspuren


Positions-Nr.: 13

Medaille - Preismedaille der Universität Heidelberg, vergoldet,

Ergebnis: 200 EUR

'Universitati Heidelbergensi Anno 1807, Reflorescenti Institutor Remunerator Merentibus', mit Etui, vz


Positions-Nr.: 14

Postkarten und mehr - Kleine Schatzkiste und Schachtel mit Ansichtskarten ab dem Kaiserreich, auch einiges aus dem 3. Reich,

Ergebnis: 110 EUR

teils gelaufen, außerdem Fotografien, Briefmarken, ein Füller und sogar eine Nickelbrille, Erhaltung verschieden


Positions-Nr.: 15

III. Reich - Interessanter Teilnachlass v.a. Dokumente/Papiere des SA-Manns und Obergefreiten Fritz Schulz,

Ergebnis: 800 EUR

darunter u.a. SA-Ausweis mit Lichtbild, SA-Quittungskarte, SA-Abmelde-Bescheinigung, Mitgliedsausweis Jungvolk, Besitzzeugnisse Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in schwarz, Heeres-Flak-Abzeichen, ...


Positions-Nr.: 16

Bayern - Sogenannter "Gewaltbrief" von 1669,

Ergebnis: 55 EUR

aus Altenoetting (Altötting), nebst aktueller Abschrift über den Inhalt des 4 seitigen Briefes. Letzte Seite Mängel, Obladensiegel.


Positions-Nr.: 17

Kaffeeservice bez. 'Aus grosser Zeit Weltkrieg 1914/15', ungemarkt,

Ergebnis: 160 EUR

23-teilig, bestehend aus: 1 ovale Durchbruchschale, Zuckerdose, Milchkanne, Kaffeekanne, 7 Tassen, 6 U-Tassen, 6 Teller, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch, tlw. gechippt. Zusätzlich anbei 1 Bierkrug m...


Positions-Nr.: 18

Hinter Glas gerahmtes Bild eines Soldaten des 1. Weltkriegs,

ohne Limit

ca. 40 x 30 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 19

Andenkenteller I. Weltkrieg, '1914'.

Ergebnis: 14 EUR

Ungemarkt, D. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., min. besch.


Positions-Nr.: 20

GOLDMEDAILLE Generalfeldmarschall Erwin Rommel,

Ergebnis: 240 EUR

.999, ca. 6,8 g


Positions-Nr.: 21

III. Reich - Dolch für Offiziere des Heeres, mit Portepee und Gehänge,

Ergebnis: 400 EUR

Hersteller 'WKC Solingen', gelbfarbener Griff, Scheide angelaufen, Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 23

III. Reich - Konvolut: 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 mit Etui

Ergebnis: 280 EUR

und 1 Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse 1939, Altersspuren


Positions-Nr.: 24

'Alpine Majestäten und ihr Gefolge', 2. Band,

Ergebnis: 8 EUR

Vereinigte Kunstanstalten A.G. München, Altersspuren, besch., bitte ansehen!


Positions-Nr.: 25

ERWIN ROMMEL - Gerahmtes Foto des Generalfeldmarschalls hinter Glas gerahmt

Ergebnis: 90 EUR

mit Signatur des Sohnes und ehemaligen Stuttgarter Oberbürgermeisters MANFRED ROMMEL, datiert 24.7.2002, ca. 41 x 31 cm