nach einem Entwurf von Lothar Otto. Bezeichnet, gemarkt, Modell-Nr. 311, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm
Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.
II. und IV. Wahl, Weißporzellan, bestehend aus: 5 Kuchentellern, 4 Tassen/8 UT (versch.), 1 Königskuchenplatte (grüner Drachendekor), Chips
1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...
blaue Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, Deckeldose, Korbschälchen und Väschen. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore. Bestehend aus zwei Schälchen, Leuchterchen und zwei Cremetöpfchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor in Blau und Eisenrot. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Weißporzellan, Lotusdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Weißporzellan. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm
Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Junge und Mädchen in Bäumen sitzend. Gemarkt, Modellnummern, Alterssch., H. ca. 10,5 cm
Weißporzellan mit Korbrand, Form: Neuosier, bestehend aus Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose auf Tellerchen, 4 Kuchentellern und zwei Schälchen, besch.
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
versch. Dekore. Bestehend aus Ascher, Ovaltablett und Brettchen. Dazu Ovalschale, blaue Blume, 4.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 14/20 cm
vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...
polychromer Dekor von Blüten im Kakiemonstil und Paradiesvogel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Weißporzellan mit braun-cremefarbenem Dekor und Goldstaffage, Modell-Nr. L. 286. H. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit Rocaillenrelief, goldstaffiert und polychromem Rosendekor, D. ca. 29, Abrieb.
bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Zartviolette Blumenmalerei, Korbrandrelief. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus je einem Dessertteller und Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
zweiflammig. Reicher Voluten- und Palmettendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24 cm
polychrom staffiert. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Zwiebelmusterdekor. Henkel und Tülle in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißorzellan mit breitem Goldrand. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Suppentellern, 13 Abendbrottellern, 11 Speisetellern, 2 Saucieren, 2 Rundplatten, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, 4 Schälchen, 7 ...
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm
Korbrandrelief mit Ziervergoldung auf der Fahne. Im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12 cm
polychromer Blumendekor, rückseitig bezeichnet. Korbrandrelief mit Ziervergoldung. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
bestehend aus Mokkatasse mit UT und Deckelschale. Kupfergrüne Blumenmalerei, Frucht als Knauf. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus zwei Ovalschalen und Ascher. Polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 12 Schalen, Väschen, 2 Aschern und zwei Schalen. Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Apponyi grün und Pusteblumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
zweiflammig. Auf rundem Fuß sitzender Putto, der die beiden Leuchterarme trägt. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 33 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...
Tazza und zwei Ovalschalen. Dazu 6 Zierteller, Stadt Meissen. Zwiebelmusterdekor mit Durchbrucharbeit. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Blaumalerei. Auf Rocaillesockel liegend mit Saliere in Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 17 cm
Streublümchendekor mit applizierten Blüten. Marken, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekännchen, 5 Teetassen/ 5 UT in 2 Größen, 10 Kaffeetassen mit 12 UT (1x Teichert), 3 Milchkännchen, 14 Desserttellern (5x klein), 6 Deckeln, Rundplatte...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 4 Speisetellern, 2 Carréschalen, Saliere, 8 Abendbrottellern, Kaffeetasse/5 UT, Zuckerdose und 2 Milchkännchen. Marken, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 2 Carréschalen, 2 Schalen und Teller. Meist in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kerzenleuchter, Saliere, 2 Anbietschälchen, Blattschale, Milchkanne, und Butterdose mit 2 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zweigeteilter Anbietschale, Dreipaßschale, Henkelschale. Dazu lang-ovale Obstschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...
polychrome Staffage, Kleid aus Porzellanspitze, applizierte Blüten. Marken, l. best., H. ca. 27 cm
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, hell glasiert. Reich dekoriert mit polychromer Architekturstaffage am Weiher. Wandung, Stand und Henkel mit Ornamentdekoren verziert. Pressmarken, l. besch., H. ca. 32 ...
Fayence, sandfarbener Scherben, helle Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung, Marke, besch., rep., H. ca. 18 cm
sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm
Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28
Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm
Fayence, beiger Scherben mit polychromer Glasur. Muschelförmige Schale auf hohem Fuß mit Rocaille- und Volutendekor, Floralverzierung. Gemarkt, Modell-Nr. 4986, besch., H. ca. 42,5 cm
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen. Schliffdekor, Alter- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
auf rundem Stand sich zur Mitte verjüngender Korpus. Blauer Floraldekor auf schwarzem Grund, in Kartuschen polychrome Vogeldarstellungen, Alterssch., min. besch., H. ca. 20 cm
balusterförmiger Korpus auf eingezogegenem Fuß. Zartgelber Floraldekor auf rotem Grund, Alterssch., min. besch., H. ca. 28 cm
Tier- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, aufwändiger Schliffdekor, H. 22,5cm.
auf Teller, mit Deckel, farbloses Glas, Zierschliff, teils besch., H. ca. 40 cm.
farbloses Glas mit Fadendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Bleikristall mit Schliffdekor in Rautenform. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5 cm
Miniaturvase mit aquamarinblauen Fäden. Nachbildung einer venezianishcen Vase aus dem 18.Jh.. Zertifikat liegt vor, mundgeblasen, handgefertigt, Altersspuren, H. ca. 10 cm
Vegetabile, blütenartige Form, L. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren, minim best.
Vegetabile Form, mit bernsteinfarbenem und grünem Innenfang, H. ca. 28,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovoide Formen, Uranglas mit grünem und rötlichem Innenfang, H. ca. 29 u. 26, Alters- und Gebrauchsspurn.
Organische Form, mit Uranglas, rötlichem und violettem Innenfang, H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Transparentglas mit farbigem Innefang, H. ca. 23, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Mit eingeschmolzenem Farb- und Goldpulver, H. ca. 19 x L. 36, minim. Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Glas mit türkisem und violettem Innenfang, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit feinem Jagdschliffdekor, H. ca. 23,5 u. 18, Gebrauchsspuren.
Wandung mit Zierschliff, H. ca. 23, 21 u. 17, Gebrauchsspuren.
mit galanter Szene und Ziervergoldung auf royalblauem Fond
roter Überfang und Schliffdekor, H 12,5