Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.
Polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 25,5.
Polychrom und gold staffiertD. ca.17 u. 14, minim. best.
Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.
Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis
u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.
bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.
weißes Porzellan, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Willi Münch-Khe (1931), Modellnummer: 78714, H. ca. 14,5 cm.
7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...
Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...
polychromer Dekor mit Papagei und Insekten. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. R54. Altersspuren, D. ca. 35,5 cm
in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm
aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.
polychromer Blumendekor, Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. rest., D. ca. 33 cm
bestehend aus Ovalplatte und zwei Aschern. Zentral polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., dazu Ovalschale mit umlaufender Blumengirlande.
tlw. purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, dazu Zierteller, NYMPHENBURG, Marken, Alterssch.
bestehend aus "Geigerlein mit Schirm" (H. ca. 13 cm) und "Musikant mit Flöte" (H. ca. 12,5 cm), Altersspuren.
bestehend aus "Herr Kapellmeister" (H. ca. 13,5 cm) und "Heldentenor" (H. ca. 12 cm), Altersspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Mokkatassen/UT, Saliere, Rechtecktablett. Marken, besch.
blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser aus dem Jahre 1927. Wunderbare Ausformung mit ausdrucksstarkem und detailgenauem Naturalismus. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H266, Pressma...
bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.
bestehend aus "Tuba-Spieler" (H. ca. 15 cm) und "Kammersänger" (H. ca. 13 cm), Altersspuren.
auf oktogonalem Stand hochgezogener Korpus. Scharzer Fond mit Blumendekor. Alterssch., H. ca. 32,5 cm
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 6 Speisetellern (2.Wahl) und 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Ovalplatte, 1 Saucière, 2 Schalen (versch.), 1 Rundplatte mit Handhaben und 1 Paar K...
auf ovalem Sockel verliebtes Paar mit einem Lämmchen und Hund. Feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G20, besch., Brandriss, H. ca. 19,5 cm
Weißporzellan. Sehr feine Darstellung, die Kleidung mit Porzellanspitze abgesetzt. Blaue Schwertermarke, gepresste Schwerter im Dreieck, besch., H. ca. 18,5 cm
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 1 Teekanne, 6 Teetassen/UT, 6 Mokkatassen/UT, 6 Frühstückstellern, 6 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 1 Sahnegießer, 1...
nach einem Entwurf von Tutter. Weiblicher Akt auf Kugel, ziervergoldet. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., L. ca. 30 cm
nach einem Entwurf von Hans Achtziger. Polychrome Staffage, seltene Darstellung in beewegter Pose. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
Perlen in der Hand. Zarte naturalistische Staffage, seltene Darstellung. Gemarkt, l. best., H. ca. 19 cm
nach einem Entwurf von Hugo Meisel. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.
In Form eines Blattes mit Asthenkel, Rosa-Rosendekor mit Goldstaffage, L. ca 22.
In Blattform, Knauf mit plastischem Rosendekor, grün und gold staffiert, L. ca. 7.
Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.
3 Kaffeekannen, 1 Teekanne (Deckel fehlt), 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 4 Tassen, 14 U-Tassen, 12 Kuchenteller, anbei 3 Teller Hutschenreuhter Dresden, minim. best.
Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.
Plastische Marienfigur mit 3 Kindern, H. ca. 42.
Mit Lithophanien der 4 Jahreszeiten und gold staffiert, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Streublümchendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 9 UT und 9 Desserttellern. L. besch., meist gemarkt, dazu Zuckerdose.
Kakiemon-Dekor in Blau und Eisenrot mit Paradiesvogel und reicher Goldstaffage, durchbrochener Rand mit Kartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. besch., D. ca. 23,5 cm.