bewegliche, locker angenähte Arme und Beine, bekleidet, besch., H. ca. 100 cm.
Zelluloid, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm
Zelluloid, bemalt, l. besch., H. 15,5/8 cm
gemarkt. Dazu Kleider, l. besch.
Zelluloid, gemarkt. Sehr aufwendige und farbenfrohe Tracht mit feinem Haarschmuck, l. besch., H. ca. 52 cm
brauner Mohairplüsch. Metallplombe mit Markenzeicher der Firma Grisly, l. besch., H. ca. 14 cm
Nr. 1056-1. Zweilagig, nicht auf Vollständigkeit überprüft, l. besch.
tlw. gegliedert, besch.
Korbgeflecht, Speichenräder, geschwungener Griff, besch., L. ca. 76 cm/H. ca. 89 cm
polychrom staffiert. U.a. Tierfiguren, Schiff, Bauern, besch.
schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11
reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.
reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.
1,5ccm. Gemarkt und bezeichnet, besch.
gemarkt und nummeriert "310/28". Zelluloid, braune Augen, offener Mund mit vier Zähnchen, besch., rest., H. ca. 33 cm
Marke. Zelluloid, blaue Augen mit Wimpern, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 29 cm.
cremefarben, mit Bändern, besch.
Asiatischer Dekor, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 3 Teller, 1 ovale Platte, 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zelluloid, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm
Bogenlampe Nr. 13452/1, u.a., Marken, l. besch.
Knopf im Ohr, Fahne. Versch. Fellfarben, bespielt, H. ca. 8/14 cm
Filz, bekleidet. Altersspuren, H. ca. 27,5 cm
Nr. 2499/0. Blech, rot, handlackiert, im Originalkarton, Alterssch., L. ca. 25 cm
Trafo Nr. 13470 BG und 13374 N, u.a., tlw. gemarkt, l. besch.
mit Bremserhäuschen. Blech, braun-rot, gemarkt, besch., L. ca. 15 cm
Knopf im Ohr, Fahne. Bräunlicher Mohairplüsch, braune Augen, quer gestickte Nase. L. bespielt, H. ca. 23 cm
Nr. 17720, Deutsche Reichsbahn. Blech, rotbraun, 2-achsig, mit Bremserhäuschen. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 18,5 cm, dazu Holzladung.
Nr. 18480, Deutsche Reichsbahn. Blech, rotbraun, 4-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Nr. 19610G. Blech, rotbraun und schwarz, 4-achsig, Spannketten lassen sich öffnen. Gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 28 cm
gemarkt. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare. Körper aus Filz, besch., rest., H. ca. 38 cm
Biskuitporzellan und Stoff. Bemalt, modellierte Haare und gemalte Schuhe. L. besch., H. ca. 16,5 cm
Nr. 1974/0. Blech, blau, 2-achsig, geprägte Nieten, Kurbel, Originalkarton. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 18 cm
gemarkt "...300 16/0 Germany" und "A 14/0 M". Biskuitporzellan-Kurbelköpfe, offener Mund, blaue bzw. braune Augen. Besch., H. ca. 15/17 cm
Nr. 18490 Essen, Deutsche Reichsbahn. Blech, rotbraun, 4-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 24,5 cm
getönt. Gemarkt "Armand Marseille Germany 995. A6/0M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper, besch., rest., H. ca. 30 cm
gemarkt "Germany A.985.M. 5". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper, besch., rest., H. ca. 27 cm
gemarkt "...342-0..." Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., rest., H. ca. 52 cm
Nr. 17910 Kassel. Blech, rotbraun, 2-achsig, mit Bremserhäuschen, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 17,5 cm. Dazu Ladung.
gemarkt "Armand Marseille Germany 390. A.11.M. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 75 cm
Nr. 17520. Blech, rotbraun, 4-achsig, gestanzte Luftlöcher auf dem Dach, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm.
Nr. 17530. Blech, rotbraun, 4-achsig, gestanzte Luftlöcher auf dem Dach, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm.
Nr. 1674/0, LEUNA. Blech, hell (wohl überlackiert), 2-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 13 cm
Nr. 9670. Schlepptenderlok B, schwarz-rot, Galeriestangen, Gußglocke. Gemarkt, dazu Tender, besch., rep., L. ca. 25 cm
Nr. 17510. Blech, grün, 4-achsig, mit Beleuchtung, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Blech, farbig lithographiert. Mit zwei Uhren und Kiosken. Gemarkt, l. besch., L. ca. 68 cm
Mit 84 Feldern einer Reise, u.a. Wirtshaus, Hotel, Reisegeld, Irrfahrten, l. besch., im Rahmen
Nr. 19940. Mit Bremserhäuschen, Blech, rot, gemarkt und bez., besch., L. ca. 18 cm
ähnlich Nr. 2195(?). Mit Wärterhäuschen, auf braunem Landschaftssockel, Zäune, Läutewerk, l. besch., L. ca. 25 cm
Kannen und Behälter. Bezeichnet, u.a. SHELL, ESSO, BP OLEX. Tlw. gemarkt, l. besch.
runde Platte, Eichenholzstand auf drei geschwungenen Beinen. H 69. Gedrechselte Figuren, mit Box
Nr. 70/12920. Blech, schwarz, große Windleitbleche, 20V, Achsfolge 2'B, Galeriestangen. Bezeichnet und gemarkt, l. besch., L. ca. 26,5 cm. Dazu Tender E 929/0.