Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus sechs Speisetellern, Rundplatte, 1 Suppenteller, 6 Brottellern und Saliere. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Bisquitporzellan, H. ca. 43, Altersspuren.
Weißporzellan farbig gefasst, H. ca. 12, Kopf der Frau geklebt, rechte Hand des Mannes geklebt, stark besch.
Weißporzellan mit grünem Fond, reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, bodenseitig bez. 'Orig WMS 9/58', H. ca. 46, leicht ber.
best. aus 1 kl. Cachepot (H. 10 cm), 1 Teller (D. 17,5 cm), 3 kl. Tellern (D. 9,5 cm), alle mit Dekor Rothschild, sehr guter Zustand.
polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm
best. aus 1 Väschen Meissen 1. Wahl (H. 11 cm) u. 1 Mokkatasse Meissen, 2. Wahl, Dekor "Indisch purpur"; 2 Untersetzer mit purpurner Blumenmalerei, Ludwigsburg (D. 11 cm), sehr guter Zustand.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
Weißporzellan, im Spiegel feine Blumenmalerei, Goldstaffage, durchbrochen gearbeitete Fahne, auf 3-füßigem Stand in Delphinform, D. ca. 27, ber.
1 Deckeldöschen, 2 Schälchen versch. (1x mit Schleifstrich), 1 Mokkatässchen (2 Schleifstriche, ohne U-Tasse), Alters- und Gebrauchsspuren.
Teedose (H. 9,5), Väschen (H. 9) und Schälchen (D. 16), 'Aquytinta', leichte Gebrauchsspuren.
"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
umlaufend aufwendiger Reliefdekor mit Figurenstaffage. Gemarkt, l. besch., rest., H. ca. 25 cm
Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.
Porzellanset bestehend aus 3 dekorativen Trinkbechern mit passendem Aschenbecher in altrosé mit dunkelgrünem MCM - Emblem; 3 Becher in schwarz mit goldenem MCM-Monogram.
Weißporzellan mit Goldstaffage sowie Purpurrosenmalerei, H. 14, min. Altersspuren.
1 Schälchen mit Purpurrosenmalerei, L. 18,5, 2 Schleifstriche, das andere mit Streublümchenmalerei, L. 15,5, Vase Dekor 'Apponyi grün', H. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm