Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
Öl/Lwd., re.unten sign. "M. Borbély.62.", ca. 60x 80, Prunkrahmen., leicht besch.
Acryl/Hartfaser, 30 x 22 cm, unsig., Rahmen.
Acryl/Hartfaser, 41 x 3 cm, u.l mit "H.Gebbert cop." sig.,Rahmen.
ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. 'H. Mathey' u. dat '51, ca. 80 x 110, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. 'Domberg', im Prunkrahmen, 74x64
Öl/Lwd., unten links signiert, 70x80 cm, aufwändige Rahmung; min. Altersschäden
Öl/Lwd/Holz (maroufliert), u.l. undtl. sign., 50x34,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Karton, u. re. sign., geritzte Orts- und Datumsangabe, 44,5x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Karton, u.re. sign., Ortsbez. und Datumsangabe "22. Jan 04", 43x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Hartfaser, u. re.sign., 35,5x50,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Lwd., u. l. sign. und dat. "(18)88", 43,5x69,5 cm, Rahmen; min. Altersschäden
Öl/Holz, u.re. sign., 52,5x60 cm, Rahmen, restauriert
Oklat mit Stein- und Perlbesatz, ca. 30,5 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Öl/Lwd., 80 x 80 cm, Rahmen
Öl/Hartfaser, u.r. sign. und undtl. dat., 50x60 cm, Rahmen
Gouache, u.l.sign., ca. 8,5x45 cm, gerahmt
ohne Titel, (mit Darstellung eines Vogels), Mischtechnik auf Papier, 1991, 31x52,5, u.mittig sign.,dat.u.mit Widmung, im Wechselrahmen
Inschrift links oben 'Prodromos', Schriftrolle mit apokyphem Text, rückseitg mit Klebeetikett, ca. 54 x 45, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca.39 x 76, gerahmt
Öl/Lwd, unsign., rückseitig Nachlass-Etikett, ca. 86 x 110, gerahmt, partiell retouchiert.
Aquarell, monogr. 'M. L', dat. 'Roma/1877' u. unleserlich bez., ca. 28 x 21,5, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd/Holz, sign., Berglandschaft mit See, ca.28,5 x 36,5, gerahmt.
Öl/Karton, monogr., ca. 18 x 28, gerahmt.
Öl/Holz, unleserlich sign., ca. 40 x 60, gerahmt.
Öl/Lwd., unleserlich sign., ca. 31 x 61, gerahmt, besch.
Öl/Lwd., unleserlich sign. u. dat. 1879, ca. 46 x 35,5, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 47,5 x 41, gerahmt, besch., Farbaplatzer.
Öl/Lwd., sign., ca. 50,5 x 65,5, gerahmt, partiell Farbabplatzer.
Öl/Karton, sign., ca. 33 x 43,5, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 50 x 60, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. gerahmt.
Öl/Karton, sign., rückseitig bez., ca. 40 x 50, gerahmt.
Öl/Lwd./Karton, sign., rückseitig bez., ca. 33 x 47, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Dresden', ca. 41 x 59, gerahmt.
Idyllische Landschaftsszene mit einer Mühle, einem Flusslauf und zwei Personen in der Bildmitte, Öl/Lwd., u. r. sig., 29 x 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
Org. Farbradierung einer Nelkenwurz, "W. Bühler" sig., u.l. bez., 30 x 11 cm auf 39 x 20 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, rs. Etikett Kunsthaus Schaller,R.; Aquarell einer Pulsatilla(?), 3...