nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm. Aus altem Adelsbesitz.
geflügelte Puttenköpfe, Engelsfiguren u.a. Tlw. polychrom gefasst, besch.
Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.
Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.
Kunststoff, Metallstange auf quadratischem Sockel, stark besch., H. ca. 43cm.
Schmied. Bronze, bräunlich patiniert, signiert. Athletische Darstellung mit Schürze und Hammer. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 23,5/26 cm
Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.
Bärtiger Kopf, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 153 x 33 x 32, besch.
Bronze, bräunlich patiniert. Auf abgestuftem Steinsockel montiert. Kopie nach Andrea del Verrocchios berühmter Reiterstatue. L. besch., H. ca. 34/38 cm
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm
Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Beeindruckende Darstellung des Löwens mit ausdrucksstarker Physiognomie. Momogrammiert wohl MR. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 48 cm
Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm
H. ca. 66, Gebrauchsspuren, partiell rep.
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm
Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm
Bronze, polychrom staffiert. Unterseitig gestempelt "GESCHÜTZT DEPOSE", l. besch., L. ca. 10 cm
Ton, zartgrün glasiert. Alterssch., H. ca. 21 cm