'Der Duft der heißen Quelle', Farbholzschnitt, 200/250, 43x28,2, ohne Rahmen, min.besch.
birnförmig mit seitlichen Hirschkopf-Handhaben, polychrome mille-fleurs-Malerei. Schau- und rückseitig Vierpaß-Reserven mit Vasenstilleben dekoriert. verso rote Marke H 33, besch.
3 Glückwunschblätter mit figürlichen Darstellungen, Farbholzschnitte, jeweils ca. 20x18, ohne Rahmen, min. besch.
Shishi, Eule, Schnecke, Pandabär, Schildkröte, Pferd, Schwan, Elephant (besch.), L ca. 7-12
Metallguß, bronziert, auf Platte montiert, L. 23/24 cm, Altersspuren
Hase, Frosch, Katze, Schleierschwanz-Goldfisch. H 6-9
unterschiedlich dekoriert, H 8,5
u.a. 2 Tuschzeichnungen, 1 Seidenmalerei, ohne Rahmen, min.besch.