Wohl um 1960/1970.
1 Bl. Radierung,num. 59/60, u. r. sign., ca. 10x7 cm, gerahmt.
nach dem Titelblatt des wichtigsten Grundgesetzes des Hl. Römischen Reiches, 41 x 27 cm, hinter Glas gerahmt, Karton anbei.
Org. Farbradierung einer Nelkenwurz, "W. Bühler" sig., u.l. bez., 30 x 11 cm auf 39 x 20 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, rs. Etikett Kunsthaus Schaller,R.; Aquarell einer Pulsatilla(?), 3...
II Bl., 2 Karrikaturen eines Geschäftsmannes, u.r. undeutl. signiert und bez., "46." datiert, je 46 x 30,5 cm, Blatt auf Karton aufgezogen, Blatt gebräunt, fleckig und min. wellig.
Radierung, Ansicht der Walterichskirch in Murrhardt, 30,5 x 23,0 cm (50 x 37 cm), u. r. sig., u.l. bez.,Blatt min. gebräunt, min. stockfleckig, am Rand leicht geknickt.
Keramik, hell glasiert. In Blau- und Ockertönen handbemalt. Marken, Altersspuren, D. ca. 39,5 cm
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 231/400(?), unten r. signiert,23,2x16,2 cm (oval), Rahmen, Altersspuren, gebräunt
Ca. 40 x 30, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 25,2 x 20,5, unsign., gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 47,5 x 41, gerahmt, besch., Farbaplatzer.
Idyllische Landschaftsszene mit einer Mühle, einem Flusslauf und zwei Personen in der Bildmitte, Öl/Lwd., u. r. sig., 29 x 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
Kopf aus Celluloid, Lederbalg, Arme aus Masse. Braune, eingesetzte Augen, modellierte Haare, besch., H. ca. 52 cm
Bodenseitig unleserlich sign., mit Klebeetikett, H. 10,5.
2 Farbholzschnitte mit erotischen Darstellungen, um 1830, ca. 9x12, ohne Rahmen, min.besch.
Länge ca. 3,5 cm.
Mit eingeschmolzenem, ploychromem Murrinendekor und Klebeetikett, H. ca. 15
Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 26 x 37 cm, Altersspuren, R.
Gouache, u.l.sign., ca. 8,5x45 cm, gerahmt
Öl/Lwd., sign., ca. 50,5 x 65,5, gerahmt, partiell Farbabplatzer.
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
Messing und Holz. Auf drei Tatzenfüßen mehrfach gewulsteter Stand mit Ornamentdekor, besch., H. ca. 76 cm
gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
Nachdruck der Straßburger Ausgabe, Verlag Müller und Schindler 1999, Goldschnitt und Messingbeschläge, 44x 31, min. besch., Altersspuren.
Öl/ Lwd.,sign. "Curry"(?), ca. 56x 66 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
ohne Titel, (mit Darstellung eines Vogels), Mischtechnik auf Papier, 1991, 31x52,5, u.mittig sign.,dat.u.mit Widmung, im Wechselrahmen
Öl/Lwd/Holz, sign., Berglandschaft mit See, ca.28,5 x 36,5, gerahmt.
Aquarell/Bütten, u.l. bez., u.re. sign., 49,5x39,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Aquarell, u.l. bez., u.re. sign. und dat., 35,5x42,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
2 Radierungen mit Darstellungen von Feldlagerszenen, gestochen von RUGENDAS, CHRISTIAN (1708-1781),ca. 23x34, ohne Rahmen, besch.
Zylindrische Form mittig gebaucht, Klarglas mit schwarzem und weißem Streifendekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Hartfaser, u.r. sign. und undtl. dat., 50x60 cm, Rahmen
Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.
Konische Form mit eingeschmolzenem, ploychromem Murrinendekor, mit Klebeetikett, bodenseitig unleserlich sign., H. ca. 21,5
Weite 56.
Länge ca. 47 cm. (Beide)
'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.
Mischtechnik auf Papier, u.r. sign., ca. 47x67 cm, Rahmen, gebräunt, Altersschäden
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Länge ca. 57 cm. 2 Granate fehlen!
Konische, sich verjüngende Form mit polychromen Streifendekor, bodenseitig Ritzsignatur 'A. Ballarin/Murano', H. ca. 24.
auf Holzsockel montiert, H 14
Konische Form mit ausgezogener Mündung, Klarglas mit eingeschmolzenen, polychromen Stäben in grau, schwarz und türkis, mit Klebeetikett, bodenseitig unleserl. sign., H. ca. 24
Wohl komposite Säulenordnung, mit Aufhängung, ca. 19 x 28 x 12, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. rep.
1xBlautopas eckig 11x9cm;
Öl/Hartfaser, 42x61 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Metall/ Marmor, Schaft in Form einer Henkelamphore mit reichem Floraldekor, quadratischer Sockel aus hellem Marmor auf 4 Metallfüßchen, schwarzer Lampenschirm (stark besch.), Altersspuren, besch., H. ...
Weite 49.
rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Länge ca. 40 cm.
Öl/Lwd., sign., ca. 50 x 60, gerahmt.
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl aus dem 19 Jh.
Auf Metallfüßen, ca. 80 x 106 x 87.
Weite 60.
Öl/Lwd. (maroufliert auf Hartfaser), unten rechts sign. und dat., 52x48 cm, Rahmen; restauriert
Öl/Lwd., sign. 'H. Mathey' u. dat '51, ca. 80 x 110, gerahmt.
Weite 53. Handarbeit.
Weite 57.
'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
Länge ca. 43 cm.
Weite 56.
Öl/Karton, sign., rückseitig bez., ca. 40 x 50, gerahmt.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
20. Jh., Marmor, Ca. 110,5 x 30 x 30, Gebrauchsspuren.
Weite 55.
Öl/Lwd./Karton, sign., rückseitig bez., ca. 33 x 47, gerahmt.
Weite 58.
Weite 65.
ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.
Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, linsenförmig mit Klebeetikett, H. ca. 19.
Verschiedenfarbig unterfangen mit unterschiedlich bearbeiteten Oberflächen, bodenseitig sign., mit Klebeetikett, anbei Faltblatt mit Künstlerwerdegang, H. ca. 44.
Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, mit Klebeetikett, H. ca. 53.
Öl/Lwd., sign., ca. gerahmt.
Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Dresden', ca. 41 x 59, gerahmt.
stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70
Beidseitig tragbar.
Ziffernblatt stark besch.!
Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.
in polychromer und plastischer Ausführung Schnecken, Vögel und Mäuse zwischen Blattwerk und Blüten, l. besch., L. ca. 36 cm
Kohlezeichnung auf Papier, 48 x 38 cm, u.r. undeutl. sig., unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und wellig.
H. ca. 31 x D. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
wohl Metall, Durchbrucharbeit, besch.
langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...
Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.
farbloses Glas, partiell purpurfarben überfangen. Reicher Floraldekor, Alterssch., H. ca. 10,5 cm
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm
L. ca. 62, Funktion nicht geprüft.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Rundtablett, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Alterssch.
u.a. Jäckchen, Kleider, Mützen, besch.
grüne Schlafaugen, Fahne, l. besch., H. ca. 17 cm
teilweise plastische Ausformung;
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
mit Emaille und Granaten; Teilw. Besch.; Alters-und Gebrauchsspuren.