Weite 51.
Zentralmedaillon, Vasenmotive mit Blütendolden und -zweigen auf lachsrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Rahmen-Füllungskonstruktion, ca. 253 x 62, Gebrauchsspuren.
Ca. 197 x 102.
Öl/Karton, sign., ca. 33 x 43,5, gerahmt.
Öl/Lwd/Holz (maroufliert), u.l. undtl. sign., 50x34,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Weite 54, Länge ca. 42 cm
Oklat mit Stein- und Perlbesatz, ca. 30,5 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Weite 62.
Länge ca. 1,8 cm.
Weite 56.
netzartig überspannt ein Rautengitter mit darin angeordneten Kreuzmotiven den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Entsprechender Bordürenrahmen. Part.dünn. Alters- und Gebrauchsspuren
je einem Safir und Perlmutt.
Weite 58.
Öl/ Holz, u. re. sign. u. dat., ca. 50 x 53 cm, freigestellt im Rahmen, Altersspuren.
gemarkt 800. Im Spiegel reliefierte Tanzszene. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Puttenszenen und Blütenkörben, min. besch., L. ca. 24,5 cm
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 66, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 60.
Länge ca.75 cm.
Auf rundem Stand mit balusterförmigem Schaft, blütenartige Kuppa mit gewellter Fahne, H. ca. 30, minim. Abrieb.
Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Cemefarbengrundige Hauptbordüre
Weite 62.
Länge ca. 50 cm.
Marken 800. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln. Kreuzband- und Floraldekor, Alterssch.
1950/60 er Jahre;
Box und Papiere anbei.
Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).
'Kopfweide', Radierung, 1975, 40x29, u.re.monogrammiert u.dat. im Wechselrahmen
Länge Collier 58cm / Armband 17 cm.
Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 56.
Bronzeguß mit verschiedenfarbigem Email verziert, 11x9,6. Eingefügt in einen Holzrahmen. Mit Expertise von Schloss Autenried
'Pars residua porticuum, et concamerationum, quae sustinebant gradus spectaculorum Circi, Agonalis nuncupati, sive Alexandri Severi',Radierung, 21,5x40, besch., gerahmt
langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsrotem, mit Blütenzweigen belegtem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, schwarzgrundige Hauptbordüre
Partiell ergänzt, H. ca. 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., unten links signiert, 70x80 cm, aufwändige Rahmung; min. Altersschäden
Ol/Lwd., li.u.sign., 53x 63 cm, Prunkrahmen (besch.)
Ovoide Form partiell rosa durchfärbt mit eingeschmolzener Goldfolie, H. ca. 32
NP ca. 350€
Weite 62.
goldfarbenes Metall mit reichem Glasbehang, patiniert, lanzenförmiger Mittelschaft mit Glasverkleidung, Altersspuren, besch., H. ca. 60cm.
Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.
naturalistische Darstellung einer Elefantenmutter mit Baby, besch., H. ca. 41 cm
Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., ca. 38x 28 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, teils Altersschäden
Marken 800, reicher Floral- und Puttendekor, D. Tablett ca. 20,5cm, Altersspuren.
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm
purpurfarbene Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alterssch.
Marken 835. Fünfflammig, auf rundem Fuß mit gewelltem Schaft und Tüllen, min. besch., geschwert, H. ca. 18 cm
grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 37 cm
Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 56.
Elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv, Paradiesvögeln und blühenden Bäumen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Durchbrochen gearbeiteter Rahmen, gefaßt, mit floralem Dekor, ca. 104 x 87, Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit 3 Schüben und 2 Türen, ca. 80 x 106 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Marken. Mit gerippter und floral dekorierter Fahne, Alterssch., L. ca. 20/29 cm
Öl/Lwd., u. l. sign. und dat. "(18)88", 43,5x69,5 cm, Rahmen; min. Altersschäden
Shishi, Eule, Schnecke, Pandabär, Schildkröte, Pferd, Schwan, Elephant (besch.), L ca. 7-12
Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm
Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm
1 von Hand geschriebene Buchseite, bezeichnet Frankreich um 1480/1 mittelalterliche, gedruckte Buchseite/1 Radierung eines Heiligen, mit Stoff, Golddraht und Pailletten collagiert. Mit Rahmen
Vollplastischer, kiender Akt auf Plinthe, H. ca. 26
Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor mit Rocaillen und Muschelwerk, Alterssch.
Marken. Tlw. Jugendstildekor. Dazu zwei Vorlegebesteckteile, versilbert, Alterssch., tlw. monogrammiert.
langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
H. ca. 121 x 35 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 154, Funktion nicht geprüft.
nach einem Modell von Theodor Kärner um 1912. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus Väschen, Leuchter, zwei Mokkatassen mit UT und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz, rückseitig leicht geflacht, polychrom gefasst. Mit Attribut Buch und Kelch versehen, l. besch., H. ca. 62 cm
13 Abzüge (von urspr. 20) weibliche Aktfotografien, ca. 22x 14 cm, teils starke Alterssch.
Weinlaubdekor. Der in Schlaufen gelegte Rand mit Schleifendekor an den Seiten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm
Länge ca. 65 cm, Größe der Steine ca. 1,0 - 2,9 cm.
Aquarell, am u. Bildrand bez., u.re. sign. und dat., 33x45 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, elektrifiziert, L. ca. 329, Fernbedienung anbei, Funktion nicht geprüft.
Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 71, Gebrauchsspuren.
Marken 800. Aufwendiger Dekor von Floralwerk und Rocaillen, Alterssch., in Etuis.
Detailansichten vom Arc de triomphe in Paris, Guggenheimmuseum und Empire state building in New York, ca. 83 x 29 u. ca. 87 x 30, gerahmt
1 Bl. Siebdruck, Aufl. 10/60, Blindstempel Edition Domberger, u. r. signiert, ca. 58x76 cm (Blattgröße), Rahmen, stärker stockfleckig
Öl/Karton, monogr., ca. 18 x 28, gerahmt.
Öl/Lwd., unsign., ca.39 x 76, gerahmt
Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 18 x 24 cm, R. (besch.).
Öl/Holz, u.re. sign., 52,5x60 cm, Rahmen, restauriert
with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.
Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm