Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
596 Ergebnisse

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN/LILIAN, 20. Jh., 150x110

Ergebnis: 249,99 EUR

Zentralmedaillon, Vasenmotive mit Blütendolden und -zweigen auf lachsrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 2812

2 Türflügel, Edelholz, Asien 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Rahmen-Füllungskonstruktion, ca. 253 x 62, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

Großer Wandspiegel mit Treibholzrahmen, 21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Ca. 197 x 102.


Positions-Nr.: 1656

BÖCKER, HERMANN (1890 - 1978): Segelschiff vor Felseninsel.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 33 x 43,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1621

DRATHMANN, CHRISTOFFER ATTR. (1856-1932): Waldrandpartie im Frühling.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd/Holz (maroufliert), u.l. undtl. sign., 50x34,5 cm, Rahmen, Altersspuren



Positions-Nr.: 1627

Ikone der Gottesmutter von Vladimir, Holz/Tempera, Messingoklat mit Versilberungsresten, Russland um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Oklat mit Stein- und Perlbesatz, ca. 30,5 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.



Positions-Nr.: 257

Ohrstecker (Paar) WG 18 K mit kleinen Brill. und ZP.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 1,8 cm.




Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BELUTSCH, 20. Jh., 210x125

Ergebnis: 230 EUR

netzartig überspannt ein Rautengitter mit darin angeordneten Kreuzmotiven den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Entsprechender Bordürenrahmen. Part.dünn. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 309

Paar Ohrstecker GG 14 K mit Brill. zus. ca.

Ergebnis: 230 EUR

0,45 ct W/pi.


Positions-Nr.: 231

Manschettenknöpfe (Paar) WG 14 K mit

Ergebnis: 220 EUR

je einem Safir und Perlmutt.


Positions-Nr.: 287

Damenring gG 14 K mit Korallcabochon.

Ergebnis: 220 EUR

Weite 58.



Positions-Nr.: 1618

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Surrealistisches Portrait (1973),

Ergebnis: 220 EUR

Öl/ Holz, u. re. sign. u. dat., ca. 50 x 53 cm, freigestellt im Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2547

Ovalschale, deutsch, um 1900, Silber,

Ergebnis: 220 EUR

gemarkt 800. Im Spiegel reliefierte Tanzszene. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Puttenszenen und Blütenkörben, min. besch., L. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 2826

Dekorativer Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil, Holz weiß gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 66, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 209

Lange Zuchtperlkette mit Jade, Verschluß WG 14 K mit ZP.

Ergebnis: 219,99 EUR

Länge ca.75 cm.


Positions-Nr.: 774

Dekorative Aufsatzschale, rubinrotes Glas mit Goldstaffage, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

Auf rundem Stand mit balusterförmigem Schaft, blütenartige Kuppa mit gewellter Fahne, H. ca. 30, minim. Abrieb.


Positions-Nr.: 3306

Seidenteppich. 20. Jh., 120x77

Ergebnis: 200 EUR

Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Cemefarbengrundige Hauptbordüre



Positions-Nr.: 206

Zuchtperlcollier im Verlauf, Schließe GW 14 K mit 1 ZP.

Ergebnis: 200 EUR

Länge ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 2534

BRUCKMANN Fischbesteck, Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln. Kreuzband- und Floraldekor, Alterssch.



Positions-Nr.: 401

MAURICE LACROIX Herrenuhr, vergoldet, Quartzwerk. Kauf 1998.

Ergebnis: 200 EUR

Box und Papiere anbei.


Positions-Nr.: 1601

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Kartenspiel.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1814

JANSSEN, HORST (1929-1995)

Ergebnis: 200 EUR

'Kopfweide', Radierung, 1975, 40x29, u.re.monogrammiert u.dat. im Wechselrahmen



Positions-Nr.: 2510

4-tlg. Moccakern, Silber (925), (Gewicht 500 g mit Henkeln und Knäufen), Birmingham 1909.

Ergebnis: 190 EUR

Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 3004

Ikone 'Der hl. Nikolaus, Wundertäter'. RUSSLAND 19./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bronzeguß mit verschiedenfarbigem Email verziert, 11x9,6. Eingefügt in einen Holzrahmen. Mit Expertise von Schloss Autenried


Positions-Nr.: 1834

PIRANESI, FRANCESCO (1758-1810)

Ergebnis: 180 EUR

'Pars residua porticuum, et concamerationum, quae sustinebant gradus spectaculorum Circi, Agonalis nuncupati, sive Alexandri Severi',Radierung, 21,5x40, besch., gerahmt


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 128x78

Ergebnis: 180 EUR

langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsrotem, mit Blütenzweigen belegtem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, schwarzgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3007

Standkruzifix, Holz mit Metallmontur und Steinbesatz, süddeutsch um 1800.

Ergebnis: 180 EUR

Partiell ergänzt, H. ca. 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1619

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Paris- Partie an der Seine mit Blick auf Notre-Dame".

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 70x80 cm, aufwändige Rahmung; min. Altersschäden


Positions-Nr.: 1612

Bez. HELLMEIER,OTTO (1908-1996): Haus am Bergsee.

Ergebnis: 180 EUR

Ol/Lwd., li.u.sign., 53x 63 cm, Prunkrahmen (besch.)


Positions-Nr.: 761

MURANO, Stöpselkaraffe/Vase, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovoide Form partiell rosa durchfärbt mit eingeschmolzener Goldfolie, H. ca. 32




Positions-Nr.: 248

Ohrclips WG 14 K mit Perle und kleinen

Ergebnis: 180 EUR

Achtkant Diamanten.


Positions-Nr.: 3012

Dekorativer Kerzenleuchter, 6-armig, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

goldfarbenes Metall mit reichem Glasbehang, patiniert, lanzenförmiger Mittelschaft mit Glasverkleidung, Altersspuren, besch., H. ca. 60cm.


Positions-Nr.: 833

Stehende Heilige, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.


Positions-Nr.: 841

R. KESSLER Panther, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 622

MEISSEN I. Wahl, Deckeldose im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.


Positions-Nr.: 709

Dekorative Elefantengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

naturalistische Darstellung einer Elefantenmutter mit Baby, besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 2835

Hockertruhe mit Lederbezug, 21. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1617

DEUTSCHER SYMBOLIST, um 1900: "Moorbauer und Tod".

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., ca. 38x 28 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, teils Altersschäden


Positions-Nr.: 2542

Zucker-Sahne-Set auf Ovaltablett, Silber, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Marken 800, reicher Floral- und Puttendekor, D. Tablett ca. 20,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 843

Geflügeltes Puttenpaar, im barocken Stil,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

purpurfarbene Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alterssch.


Positions-Nr.: 2529

JAKOB GRIMMINGER Kerzenleuchter, Silber,

Ergebnis: 160 EUR

Marken 835. Fünfflammig, auf rundem Fuß mit gewelltem Schaft und Tüllen, min. besch., geschwert, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 668

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 2836

Hockertruhe mit Lederbezug, 21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 73x57

Ergebnis: 150 EUR

Elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv, Paradiesvögeln und blühenden Bäumen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide


Positions-Nr.: 2838

Kuhfell hell, dunkel gefleckt, 21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Ca. L. 250.


Positions-Nr.: 2837

Kuhfell dunkel, 21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Ca. L. 250.


Positions-Nr.: 2823

Dekorativer Wandspiegel, 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Durchbrochen gearbeiteter Rahmen, gefaßt, mit floralem Dekor, ca. 104 x 87, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2820

Kommode im englischen Stil, 1, H. 20. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 Beinen mit 3 Schüben und 2 Türen, ca. 80 x 106 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

Zwei Ziertabletts, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 150 EUR

versch. Marken. Mit gerippter und floral dekorierter Fahne, Alterssch., L. ca. 20/29 cm


Positions-Nr.: 1625

BEZ. L. DE VOSS (19. Jh.): Wildromantische Flußlandschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., u. l. sign. und dat. "(18)88", 43,5x69,5 cm, Rahmen; min. Altersschäden


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 8 Tiere aus Emaille-Cloisonée, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Shishi, Eule, Schnecke, Pandabär, Schildkröte, Pferd, Schwan, Elephant (besch.), L ca. 7-12


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Deckelterrine auf Untersetzer, 20.Jh., 3.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 848

Paar Rossebändiger, 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm


Positions-Nr.: 1837

Konvolut 3tlg.: 2 Buchseiten und 1 Radierung

Ergebnis: 144 EUR

1 von Hand geschriebene Buchseite, bezeichnet Frankreich um 1480/1 mittelalterliche, gedruckte Buchseite/1 Radierung eines Heiligen, mit Stoff, Golddraht und Pailletten collagiert. Mit Rahmen


Positions-Nr.: 633

KPM, weiblicher Akt mit Fisch, glasiertes Weißporzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 144 EUR

Vollplastischer, kiender Akt auf Plinthe, H. ca. 26


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN Speise-Teilbesteck für 6 Personen, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor mit Rocaillen und Muschelwerk, Alterssch.


Positions-Nr.: 2518

Konvolut Vorlege- und Besteckteile, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken. Tlw. Jugendstildekor. Dazu zwei Vorlegebesteckteile, versilbert, Alterssch., tlw. monogrammiert.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 144x106

Ergebnis: 140 EUR

langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3020

Garten-Kratervase mit profiliertem Sockel, patiniertes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

H. ca. 121 x 35 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

Stehlampe, Metall, 21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 154, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG Eisvogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Modell von Theodor Kärner um 1912. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Väschen, Leuchter, zwei Mokkatassen mit UT und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 857

Stehende Heilige, wohl Hl. Klara von Assisi, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht, polychrom gefasst. Mit Attribut Buch und Kelch versehen, l. besch., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 1810

ARLAUD, G.L. (1869-1944): "Vingt Études de Nu en Plain Air", 1.Hälfte 20.Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

13 Abzüge (von urspr. 20) weibliche Aktfotografien, ca. 22x 14 cm, teils starke Alterssch.


Positions-Nr.: 669

MEISSEN Ovaltablett, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Weinlaubdekor. Der in Schlaufen gelegte Rand mit Schleifendekor an den Seiten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 201

Bernsteincollier, Natursteine im Verlauf.

Ergebnis: 129,99 EUR

Länge ca. 65 cm, Größe der Steine ca. 1,0 - 2,9 cm.


Positions-Nr.: 1642

SCHENK, OTTO (1904): "Weihnachtstag an der Teck", 1957.

Ergebnis: 129,99 EUR

Aquarell, am u. Bildrand bez., u.re. sign. und dat., 33x45 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 2807

Satz 2 Stühle, Holz schwarz gefaßt, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3018

Dekorative Profilleiste mit Projektionsleinwand, 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit floralem Dekor, elektrifiziert, L. ca. 329, Fernbedienung anbei, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2803

Armlehnstuhl, Metall/Holz, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Rücken- und Sitzpolster, H. ca. 71, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN u.a., Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800. Aufwendiger Dekor von Floralwerk und Rocaillen, Alterssch., in Etuis.


Positions-Nr.: 1826

Konvolut: 3 Kunstdrucke nach schwarz-weiß Fotographien, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Detailansichten vom Arc de triomphe in Paris, Guggenheimmuseum und Empire state building in New York, ca. 83 x 29 u. ca. 87 x 30, gerahmt


Positions-Nr.: 1808

UNGERER, TOMI (1931): "Von menschlichen Tieren und tierischen Menschen - Pfarrer Pappenstiel". 1989.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Siebdruck, Aufl. 10/60, Blindstempel Edition Domberger, u. r. signiert, ca. 58x76 cm (Blattgröße), Rahmen, stärker stockfleckig


Positions-Nr.: 1650

LONGSTAFFE, EDGAR (1849 - 1912): Weidelandschaft mit Abendglühen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, monogr., ca. 18 x 28, gerahmt.


Positions-Nr.: 1646

Landschafter (19./20. Jh.): Sommerwald mit Blick auf Hohen Urach.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca.39 x 76, gerahmt


Positions-Nr.: 1631

FEIJEN, LION ARIE (1943): "Hühner",

Ergebnis: 120 EUR

Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 18 x 24 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1626

BEZ. SAGSTÄTTER (GOTTFRIED ?): Der Zitherspieler.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, u.re. sign., 52,5x60 cm, Rahmen, restauriert


Positions-Nr.: 1204

THE NATIONAL FAMILY BIBLE

Ergebnis: 120 EUR

with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.


Positions-Nr.: 844

KOBLISCHEK, INGO (1933)

Ergebnis: 120 EUR

Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 400

Taschenuhr Double, Handaufzug.

Ergebnis: 120 EUR

Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 303

Paar Ohrhänger Silber/Gold mit Diam. Rosen.

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 3,5 cm.