auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...
Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert
Weißes goldstaffiertes Porzellan, feiner linearer- und Weinlaubdekor in Matt- und Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldermarke, 'x242', H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
u.a. 1 Schälchen in Muschelform, wohl SCHNEY, feine Goldverzierung und Blumenmalerei, L. 14, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromer Fassung, Untertasse mit Inschrift und Jahresangabe: "W.M. den 26sten Januar 1828.", Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei des Schlosses Detmold, Untertasse goldstaffiert, gemarkt, Altersspuren.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Weißporzellan mit unterglasurblauen Malerei, Goldstaffage, D. 25,5.
Modell: "Le jardin du Pythagore", bestehend aus 5 Tassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, 3 Schälchen, 2 Suppentellern, 2 Speisetellern, Ovalschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Modell: "Bouquet", bestehend aus 6 Suppentassen/ UT, 5 Speisetellern, 6 Suppentellern (2 Größen), Saucière, ovaler Suppenschüssel mit 2 Deckeln, 2 runden Schüsseln, Ovalplatte und kleiner Suppenschüss...
Modell: "Bouquet", bestehend aus 11 Kuchentellern, 6 Desserttellerchen, 10 UT, 2 Vorspeisentellerchen, kl. Schale, Kaffeetasse, Kaffeekanne, Deckeldose (mit 2 Deckeln), Zuckerdose, Milchkännchen, Milc...
2-tlg., Modell: "Botanica", bestehend aus großer Rundschüssel (Motiv "viola adorata") und kleiner Auflaufform (Motiv "onobrychis viciaefolia"/ "ranunculus glacialis"), ber., Alters- und Gebrauchsspure...
Bisquitporzellan, Pärchen im Rokokostil dargestellt, Platte ca. 23x19, 1 Finger der Dame best, Lautengriff gekl., gerahmt, Altersspuren.
Bisquitporzellan, lindgrüner Fond, reliefierte Teile in Weiß, Platte ca. 10x26, gerahmt, Altersspuren.
2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand, D. 25, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit grünem Ming Drachen Dekor und Goldstaffage, H. 25,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit Flechtrand, im Spiegel eine gemalte Blume, Goldrand, D. 26,5, leichte Altersspuren.