ex proof, Fingerabdrücke, feine Kratzer
mit großer Zahl an Belegen, wenige auch vor 1945, Fundgrube!
Ersttagsbriefen und Banknoten. Besichtigung empfohlen!
u.a. Dt. Reich Nürburgring, Russland Lenin Sammlung.
J. 386, ss, etwas fleckig
Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!
bitte besichtigen
20. Jh., Guss, ca. 12 x 10 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Altersspuren
Postfrisch 1967 - 1978.
s, KM 12, kein Obligo für Authentizität
dazu: Ovale Porzellanschale, bez. 'Haviland Bavaria 1936', Alters- u. Gebrauchsspuren
20. Jh., Guss, ca. 15,5 x 12 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Farbig gefasster Umdruck, Reh-Krone, Horn-Mundstück, besch., Teile lose.
'Arrêtés du Conseil Municipl. Octobre 1883, Inauguration Mai 1886', ss-vz, etwas patiniert
u.a. Deutschland, Russland. USA, Ballonpost, ...
emailliert, beschädigt
Viererblöcke, oft auch aus dem Rand.
Erhaltung wohl Falz.
starke Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben, beschädigt, Schließen intakt, mit Schlüssel
Erhaltung unterschiedlich, es sind aus unserer Sicht auch Neuprägungen darunter
einigen sehr gesuchten Spitzenausgaben, diese jedoch von sehr unterschiedlicher Qualität, dabei z.b. eine ungebrauchte 12 Cent Marke mit dem Motiv George Washington, ohne Waffeleinpressung (Neugummi, ...
ab Germania bis III. Reich, teils mehrfach, Erhalt von fehlerhaft bis Pracht, dazu Berlin MH 8 d geöffnet, Sehr hoher Katalogwert!
Kleinmünzen, auch einiges Silber sowie BRD Kursmünzen und Kursmünzensätze. Besichtigung lohnend!
postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.
ab sporadisch besetzter Klassik, PEXIP Block (kleine Mängel), Album + Schuber. Am besten besichtigen!
Weitere Alben, sicherlich Fundgrube.
mit emailliertem HJ-Emblem, schwarz lackierte Scheide, Klinge bez. 'RZM', Altersspuren, leicht besch.
Messing, ex proof, KM 85
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
70ern, darunter auch mehrere FDCs anlässlich Nelson Mandelas Amstantritts 1994, bitte besichtigen
Segmentstempel Oberdorf und Federzug, Mi. Nr. 4I, Befund Schmitt BPP, tadellos,
Mühlradstempel 234 Neustadt a. A., Mi. Nr. 4I, KW: 300 Euro, Befund Schmitt BPP, tadellos,
ss, KM 36 und 37
(insgesamt 6 Münzen, Yeoman 80, 79. prägefrisch.
andere Gebiete, insgesamt ca. 140 gr. Feinsilber, am besten besichtigen!
ex proof, feine Kratzer, Fingerabdrücke, KM 26
Segmentstempel Bayreuth, Mi. Nr. 2Ib, Befund Sem BPP, kleine Mängel, seltene Farbnuance.
B, auch etwas Silber dabei, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
ex proof, Fingerabdrücke, feine Kratzer, KM 301
ss, Ciani 507
fast ss, Rf.
gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren