u.a. Hutschenreuther, Jäger & Co. und Steinmann, besch.
Dekor:'Il Sole di Capri', H 21
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2167, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2148/B, Altersspuren, H. ca. 10 cm
Polychrom staffiert, unterseitig Etikett. Aus der Serie "The Hummelscapes Collection", Altersspuren, H. ca. 19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, Altersspuren.
grüner Schuppendekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 12 cm
grüner Schuppendekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10 cm
weiß glasiert, zarte Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11 cm
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
naturalistische Ausformung einer Tänzerin, sich die Schuhe bindend. Zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Modell-Nr. 1318/1, Altersspuren, H. ca. 22 cm
sitzende Frauenfigur in bewegter Gestik. Zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Modell-Nr. 1558, Altersspuren, H. ca. 21 cm
naturalistische Ausformung einer Tänzerin in weitem Rock und Fächer in der Hand. Zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Modell-Nr. 1590, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
geschwungene Form mit aufwendiger Durchbrucharbeit der Wandung. Mit kobaltblauen Blüten dekoriert. An den Ecken plastische Goldkugeln aufgesetzt. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 20/26 cm
Bestehend aus kleiner Aufsatzschale und zwei Rundschalen. Mit kobaltblauen Blüten dekoriert. An den Ecken plastische Goldkugeln aufgesetzt. Gemarkt, Altersspuren
Bestehend aus Knabenfigur (H. ca. 11 cm) und Teedose (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.
Bestehend aus Zierschale in Blattform (ca. 8 x 15 cm) und Deckelvase (H. ca. 20 cm), Dekor: Victoria/ Rothschild, Altersspuren.
auf sechs Füßchen stehend. Gewellter Rand, reich mit applizierten Blüten dekoriert, Henkel in Astform. Auf der UT und in der Tasse Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Mit zarten, applizierten Blüten und einzelnen Knospen dekoriert. Auf der UT und in der Tasse Streublümchendekor, J-Henkel. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Altersspuren
Vielpassisge Form mit Goldstaffage, D. ca. 15, minim. Abrieb.
1-flammig, mit Goldstaffage und rosa Rosenblüte, H. ca. 14,5, Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß geschwungener Schaft, 2-flammig endend. Tüllen mit Durchbruchdekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Dekor: Appony grün. Runder Stand, 2-flammig. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm
Dekor: Rothschild. Feiner Vogel- und Insektendekor, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Dekor: Rothschild. Feiner Vogel- und Insektendekor, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Dekor: Rothschild. Feiner Vogel- und Insektendekor. Plastischer Delphin als Knauf, gemarkt, Altersspuren, D. ca. 11,5 cm
Dekor: Fleurs des Indes. Plastische Zweige und Rosenblüten als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Dekor: Appony grün. Bestehend aus 6 Desserttellern, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Mokkatassen mit UT und 12 Konfektschälchen (2 Größen). Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
weiß glasiert. Gewellte, blütenförmige Ausführung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 61 cm
bestehend aus zwei Vasen, Schälchen und Mokkatasse mit UT. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Auf ovalem Sockel gelagertes Paar, sich mit Trauben fütternd. Gemarkt, Alterspuren, L. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1956. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5076, Altersspuren, H. ca. 21 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, 1960. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, geritzte Künstlersignatur, Modell-Nr. 5226, Altersspuren, H. ca. 18 cm
dunkel staffiert. Ungemarkt, Altersspuren, H. ca. 34 cm
zarte polychrome Staffage. Altersspuren, rest., H. ca. 35,5 cm
polychrome Staffage mit Kakiemonblüten. Schöne, detailreiche Darstellung, min. best., Altersspuren, H. ca. 25 cm
Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß und Fahne, blauer Unterglasurdekor auf weißem Fond, H. ca. 20.
Rand, deutsch 1950/60er Jahre 12 Speise-/Brotteller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere mit Untersetzer/Schale, Salz- und Pfefferstreuer.