Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Oktober 2014

7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

NÜRNBERG Walzenkrug, 18.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 701

THÜRINGEN/wohl Dorotheental, 18.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Bambi, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Rötlicher Scherben mit weißlicher Craqueleé-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 703

RÜPPURR Fayencefabrik, kleines Fohlen, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

sandfarbener Scherben mit bräunlicher Glasur. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 704

QUIMPER/HENRIOT, 1. Hälfte 20. Jh.: Frauenbüste "Bretonin/Femme de Plougastel".

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 705

DELFT Konvolut von 12 Ziertellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm

Positions-Nr.: 706

Grosser Zierteller aus Majolika. ITALIEN/wohl FAENZA, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

im Spiegel Majolikamalerei mit Bildnis der schönen Camilla ('Camilla Bella'). Fahne mit Metallglanzornamenten auf dunkelblauem Fond verziert, D 41. Verso gemarkt 'F'. Mit Wandaufhängung aus Metall