kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
Danisco Distillers 47 % vol 70cl.
Lussac, Saint-Émilion, 0,75l.
untersch. Größen und Dekor, besch.
Grand Cru Classé, Pauillac, 0,75l.
Grand Cru Classé en 1855, Saint-Estèphe, 0,75l.
Saint-Émilion Grand Cru, 0,75l.
Saint-Estèphe, J.-L. Charmolüe, 0,75l.
Pastell/Pappe, u.r. sign., 19,5x32,5 cm, ungerahmt, stärkere Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Biskuit-Inkarnat, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1762, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Holz. Reich verziert mit floraler und ornamentaler Brandmalerei. Mit Schubladen und Türen, besch., H. ca. 23 cm
muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
auf quadratischer Plinthe ovoider Korpus mit gerollten Handhaben. Polychrome Blumenmalerei, Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...
1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...
1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...
3 Bll Radierung, sign., Maße versch, Rahmen, Altersschäden, gebräunt
Weite 48,52,53;
Handarbeit.
auf vier Füßchen. Fein dekoriert mit applizierten Blüten, polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 38 cm
aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
schauseitig mit Vögeln und Blütenzweigen bemalt. Rückseitig mit Kalligraphie verziert. Verso eisenrote Marke, H 31,5
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
gemarkt. Umlaufend feiner Friesdekor, vorderseitig Kartusche von Ornamenten umrahmt. Plastischer Knauf in Beerenform. Alterssch., l. gedellt, H. ca. 28 cm
1 Anhänger ausgebrochen;
Weißes Email - Zifferblatt mit arab. Zahlen und kleiner vertiefter Sekunde.
Länge Kette ca. 50cm/ Länge Armband ca. 18cm.
farbloses Glas mit floralem Dekor. Bestehend aus 4 Wassergläsern, 6 Champagnerschalen, 2 Likörgläsern, 9 Weingläser in zwei Größen. Alters- und Gebrauchsspuren
Bodenseitig bez. 'Baccarat/France', mit Klebeetikett und Stöpsel, H. ca. 27.
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
Öl/Lwd., u.r. sign. u. bez., 40,5x30,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen
Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen
Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.
In Plastikbox.
1 Väschen, H 21 und 4 Serviettenringe
Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen
Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
Federzeichnung/Papier, r. auf Höhe Stuhlsitz Signet "Fisch" mit Dat. "50", weiteres Fischsignet in Bleistift u.r., 17,5x15 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat."88", ca. 29x26 cm, Galerierahmung