Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners
1 Bl. Bleistifzeichnung, u.r. sign. u. dat., rücks. vom Künstler bez., Galerie-Aufkleber, 15,7x26 cm, Rahmen
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 18 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchssc...
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, bez. 67 E. 116., H. ca 39, minim. Gebrauchsspuren.
Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Deckelterrine (Henkel rest.) mit plastischem Knauf: Putto mit Füllhorn; großer Ovalplatte, 2 Ovalschalen, 4 Salieren, 22 Speisetellern und 1...
Länge ca. 3,5 cm, Breite ca. 3,0 cm.
Weite ca.51 mit inseitiger Spange.
2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.
Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ovalfac. Granat und 13 kleinen Granaten (1 St. fehlt!). Länge ca. 55 cm. Rechnung anbei.
Öl/Lwd., sehr qualitätvolle Kopie einer vielfigurigen Bauernszene nach Teniers, ohne Signatur, 72x99 cm, aufwändiger Rahmen (besch)., Altersschäden (teils Farbabplatzungen), min. rest.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 und voller Stundenschlag, Gewichte und Pendel mit floralem Jugendstildekor, Gehäuse mit gedrechselten Säulen und Neorenaissance-Dekor, ca. 223 x 62 x 32,5, Alte...
Kommodenteil mit 4 Schüben und konvex-konkav geschwungener Front, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 210 x 120 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf langgezogenem rocailliertem Sockel prächtige Kutsche mit Kutscher und Diener in Livree. In der Kutsche sitzende Dame in einem Gewand aus filigraner Porzellanspitze. L. besch., erg., L. ca. 80 cm
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
umlaufend mit roter, geometrischer Band- und Zick-Zackmalerei verziert, Am Hals ansetzende Griffhenkel. Scheibenförmige Halsöffnung, H 50. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand (min. Alters- und Gebr...
nach einem Entwurf von Rudolf Marcuse aus dem Jahre 1913. Auf leicht ovalem Sockel ein gitarrespielender Pierrot, der von seinem Pudel begleitet wird. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarken, rücksei...
TW/si-pique. Kl. Verlängerung anbei;
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 63 x 90, gerahmt.
Scharniercreolen.
Weite 52.
messingfarbener Metallguß, partiell patiniert. Stehender Hund mit Schale, Alterssch., H. ca. 96 cm
ovale Form. Bestehend aus 1 Teekanne mit Klappdeckel, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, min. besch.