aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert
Handarbeit.
Weite 48,52,53;
prächtig gekleidet, ausgestattet mit einem Schwert und in jeder Hand einen Fliegenwedel haltend. Auf einem Sockel stehend dargestellt, H 15
Engels-Orchester, bestehend aus 11 Figuren. Harfespieler, Posaunist, u.a., l. besch.
prunkvolle Bemalung, anmutige Darstellung. L. besch., H. ca. 18 cm
reizende Darstellung von fünf auf Halbmonden schwebenden, musizierenden Engeln, auf Weltkugel montiert. L. besch., H. ca. 29 cm
entzückende Darstellung von musizierenden Engeln um eine Kinderwiege gruppiert. Eingerahmt wird die Szenerie von fünf schwebenden Engelchen. L. besch., H. ca. 25 cm
Edition Kindertraum, limitiert. Holz, polychrom gefasst, Zertifikat anbei, in Schatulle, Altersspuren, H. ca. 29 cm
Holz, polychrom gefasst, mit Laterne und Posaune, Alterssch., H. ca. 24 cm
Holz, polychrom gefasst, einen Korb voll Pilze tragend, Alterssch., rest., H. ca. 21 cm
Holz, polychrom gefasst, einen kleinen Tannenbaum in der Hand tragend. Alterssch., H. ca. 21 cm
u.a. Teddy, Igel, Katzen und Hase, besch.
Teddy-Baby und Maskenbär. Knopf im Ohr und Fahne. Gegliedert, blonder und brauner Mohair, Altersspuren, H. ca. 32/36 cm
dazu weitere Teddy. Blondes und hellbraunes Fell, gegliedert, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 43/50 cm
u.a. A. u. M. Ernst "Puppen"; L. Richter "das große Buch der schönsten Puppen", besch.
bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper, besch., rest., erg., H. ca. 60 cm
bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper, besch., rest., erg., H. ca. 37 cm
bezeichnet "1295 FS & C". Wohl Franz Schmidt & Co. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg.,...
bezeichnet "SAH (im Kreis)". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg., H. ca. 40 cm
rs. bez. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Kugelgelenkkörper, l. besch., H. ca. 65 cm
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 43 cm
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 43 cm
mit braunen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 43 cm
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 41 cm
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 41 cm
Holz, aufgeteilt in zwei Zimmer. Möbel anbei, besch., L. ca. 112 cm
blonder Mohair, gegliedert. Braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Überlange Arme, großer Buckel, angescheibt, besch., rep., H. ca. 42 cm
orange und blau lithographiert. Gemarkt, besch., H. ca. 17,5 cm
Holz, lackiert. Mit Kurbel, gemarkt, besch., H. ca. 33 cm
mit Kurbel. Gemarkt, besch., L. ca. 40 cm
"Lufthansa". Mit zwei Piloten, im Originalkarton, l. besch., L. ca. 43 cm
im Originalkarton mit Anleitung, l. besch.
Mercedes 408 mit Ausstattung: Warnbojen, Warnschild u.a. Im Originalkarton, l. besch., L. ca. 31 cm
im Originalkarton, besch., L. ca. 19 cm
Blech, lithographiert. Nr. 900, im Originalkarton, l. besch.
im Originalkarton, l. besch., L. ca. 31 cm
Blech, lithographiert. Im Originalkarton mit Anleitung, l. besch., L. ca. 30 cm
Blech, lithographiert. Im Karton, l. besch., L. ca. 24 cm
Blech, rot und schwarz. Wohl Nr. 362K, gemarkt, besch., L. ca. 10 cm
Nr. 3050, BR 11414 SBB FFS. Guss, grün lackiert. Im Originalkarton, l. besch.
BR 80 der DB. Guß, schwarz, gemarkt, besch.
050 082-7 der DB. Guß, schwarz und rot, gemarkt, besch.
Blech, rötlich-braun lithographiert. Gemarkt, l. besch., L. ca. 14 cm
Blech, grün lithographiert, 2/3 Klasse. Gemarkt, min. besch., L. ca. 15 cm
Blech, grün lithographiert, 2/3 Klasse. Gemarkt, min. besch., L. ca. 15 cm
Blech, grün lithographiert "Pwi 20,1t Kkpbr". Gemarkt, min. besch., L. ca. 22 cm
Guß, grün lithographiert. 2-achsig, 2 Dachstromabnehmer, gemarkt, l. besch., L. ca. 18,5 cm
Blech, detailreich lithographiert. Kommandoturm mit Maschinengewehr, Metallketten, Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 16 cm
Blechausführung in braun, 1 elektrisch beleuchtete Stirnlampe, Federpuffer, 1 starrer Pantograph, 20-V-Betrieb. Gemarkt, l. besch., L. ca. 21 cm
Blech, in Mimikry-Optik. 3-teilig, gummibereift, originale Stoffabdeckung, Schweinwerfer verstellbar, l. besch., L. ca. 38 cm
3-teilig. Blechausführung, lithographiert, gummibereift, verstellbar, l. besch.
Konvolut von vier Häusern, unterseitig gemarkt, besch.
10 Gleisanschlüsse, Maschinenhaus, beigegraue Drehscheibe, Alterssch., D. ca. 36 cm.
BR 24 058 der DB. Schwarzer Guß, gemarkt, im Originalkarton, minim. Alterssch.
amerikanischer Typ F 7. Gußgehäuse in rot und silber, Aufschrift, im Originalkarton, Alterssch.
hrsg. v. d. Reemtsma-Abtlg. Bilderdienst, l. besch., im Schuber.
der DB 327 154 Kühlwagen und Bananenwagen Jamaica, minim. besch.
Blech, rotbraun. Gemarkt und beschriftet "A.T.& S.F. 1951", im Originalkarton, Altersspuren
Box-Car der Western Pacific. Blech, silber und rotbraun. Gemarkt und beschriftet "W.P. 20315", im Karton (nicht original), Altersspuren
wohl Nr. 412. Blech, lithographiert, durchbrochene Fenster und 2 Tore. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 34 cm
E-Lok 424 103 FS mit drei Personenwagen FS Bz 33010. Blech und Guß, braune Ausführung, gemarkt und beschriftet, min. Alterssch.
u.a. HÖFLER Pennytoy, besch.
Holz, farbig gefasst. Sitzfläche mit Halterung, besch., L. ca. 80 cm
Knopf im Ohr. Bräunliches Fell, Ziehstimme, min. besch., L. ca. 60 cm
Holz, lackiert. Mit Schubladen und Theke. Dazu versch. Lebensmittelschachteln, Telefon, Waage, u.a., besch., L. ca. 50 cm
braun-grau und braun-rötlich. Flachdach mit 6 Oberlichtaufsätzen, 3 Rauchabzügen und sieben durchbrochen gearbeiteten Fenstern. Gemarkt, l. besch., L. ca. 34 cm
u.a. Figuren, Ölfass, Colakiste, l. besch.
u.a. Figuren, Ölfass, Colakiste, l. besch.
Masse handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch.
Masse handbemalt. Gemarkt "Elastolin, l. besch.
Masse handbemalt. Tlw. gemarkt "Lineol", l. besch.
Masse handbemalt. Tlw. gemarkt "Lineol", l. besch.
polychrom staffiert, l. besch.
Blech, lithographiert. Uhrwerk fkt., Getränkekisten anbei, besch., L. ca. 21 cm
u.a. Kessel, Sofa, Bettflasche, besch.
Holz. Mit Schubladen, geschwungene Form, besch., H. ca. 22 cm
Holz, grün bemalt. Auf Kugelfüßen mit aufklappbaren Türen und Regalböden, besch., H. ca. 25,5 cm
Holz. Reich verziert mit floraler und ornamentaler Brandmalerei. Mit Schubladen und Türen, besch., H. ca. 23 cm
dazu Schreibsekretär und zwei Stühle. Holz, Stoff u.a., besch.
Länge ca. 42 cm.
Verschiedene Motive.
(Aus altem Juwelierbestand/ungetragen).
(Aus altem Juwelierbestand/ungetragen)
(Aus altem Juwelierbestand/ungetragen)
(Aus altem Juwelierbestand/ungetragen).
Weite 51;