Innen mit zwei Geheimschüben, Schlüssel anbei, ca. 14 x 31 x 20,5, Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren, minin. besch.
Schranierter Deckel, anbei drei Brieföffner, ca. 14 x 30 x 21, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall, goldfarben.7-flammig, mit Blattdekor. Ehemals in Galerie erworben, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Deckel mit galanter Rokokoszene, auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, innen mit polychromem Blütendekor, bodenseitig gemarkt, ca. 9 x 16 x 14, Gebrauhcsspuren
goldfarbenes Metall. Dazu Schälchen, HEREND, Alterssch.
4-tlg., Keramik/ Metall, untersch. Größen und Ausführungen, H. ca. 12,5/ 29 cm, besch., starke Altersspuren.
wohl Meerschaum. Plastisches Jagdmotiv auf dem Pfeifenkopf. Deckel datiert und monogrammiert, Silber, min. besch.
aufklappbar. Vorderseitig mit Portraitminiatur. Dazu Anhänger, l. besch.
Mit scharniertem Deckel, gedrechseltem und Laubsäge-Dekor, frontseitig monogr., ca. 29,5 x 38,5 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
goldfarbenes Metall, Gravurdekor, ausklappbar, min. besch.
Metall, runder Keramikeinsatz mit Wappendarstellung und Bildnis Wilhelms II., sowie Franz Josefs I., besch, starke Altersspuren.
In Form eines Männerkopfes mit eingesetzten Augen. Im Lederetui "Robert Ratti", min. besch.
blaues Glas mit polychromem Blumendekor dekoriert. Aufwendige Zinndeckel-Montierung mit Pferdekopf als Daumenrast. Bez. "Aus Freundschaft", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Deckel innen mit facettiertem Spiegel, ca. 9,5 x 20 x11,5, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Leder, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-türig, auf Metallplakette monogr. und bez. '25/12/85', ca. 50 x 35 x 14, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Elfenbein und Emaille. Im Etui, l. besch., L. ca. 9 cm
Innen beschriftet mit Herstellerbezeichnung. Schwarzer Stoff, in Originalschachtel, besch.
In div. Etuis, Alters- und Gebrauchsspuren.
Baumwolle/Leinen, Farbdruck einer Mittelalterlichen höfischen Szene, konturen mit Goldfadenstickerei, an Holzstange montiert, 127x144 cm, Altersspuren